Playrix: «к 2025 году мы хотим войти в одну лигу с Activision Blizzard»

Создатели Gardenscapes делают ставку на покупку и развитие других студий.

Портал Bloomberg опубликовал статью о планах Playrix — основанная в России компания к 2025 году хочет выйти на уровень выручки крупнейших западных издателей. Выбрали из материала главное.

Братья Дмитрий и Игорь Бухманы
Братья Дмитрий и Игорь Бухманы

Для достижения своих целей основатели компании братья Бухманы выбрали роль консолидаторов. Playrix только за последний год потратила 100 миллионов долларов на приобретение студий поменьше и планирует увеличить число своих игр вчетверо (сейчас их четыре).

Это идёт вразрез со сложившейся на рынке ситуацией — пока многие другие компании ищут инвестиций, к примеру с помощью KKR & Co, Бухманы хотят сделать всё в одиночку.

Известно, что к компании проявляли интерес люди из Goldman Sachs Group Inc, но братья решили действовать самостоятельно. С тех пор Playrix не изменила своему решению сохранить контроль над компанией, отказавшись от крупной суммы извне. Бухманы предпочитают использовать своё видение и объединять компании поменьше.

Многие фирмы занимаются покупкой других, чтобы увеличить выручку и показать рост своим инвесторам. Мы же избавлены от подобного давления. Мы придерживаемся долгосрочного подхода и помогаем нашим подшефным компаниям расти и делимся с ними нашим опытом.

Игорь Бухман, сооснователь Playrix

По мнению Playrix, в 2019 году её выручка может достигнуть 1,5 миллиардов долларов — это на 30% больше, чем в прошлом году. По данным App Annie, компания заняла девятое место в списке крупнейших издателей 2018 года.

Playrix: «к 2025 году мы хотим войти в одну лигу с Activision Blizzard»

Братья надеются, что новые тайтлы, которые планируются к выпуску в ближайшие два года, смогут увеличить выручку до уровня крупнейших игровых издателей, вроде Activision, которая заработала 7,5 миллиардов за 2018 год.

В течение пяти лет мы хотим присоединиться к той же лиге, что и Activision Blizzard с NetEase, но в Европе.

Игорь Бухман, сооснователь Playrix

Среди покупок Playrix — студии из России, Украины, Сербии и Хорватии, а прирост сотрудников в 600 человек увеличил общую численность работников компании более чем на 50%.

Инвестиции же варьируются от 30%-холдингов до контрольных пакетов акций компаний, который продолжат работать независимо. Среди таких, например, Nexters, входящая в десятку самых успешных европейских студий, и белорусская Vizor Games.

Состояние братьев же Bloomberg оценивает в 1,4 миллиарда на каждого. Их компания сделала себе имя на разновидности «три-в-ряд», в которых игроки решают головоломки, чтобы продвинуться по сюжету.

Gardenscapes
Gardenscapes

Новые же приобретения призваны расширить количество жанров — к примеру, в библиотеку к Playrix добавятся игры hidden object и симуляторы.

По мнению исследователей из Newzoo, в 2019 году доход в игровом бизнесе превысит 68 миллиардов долларов, и Playrix придётся постараться, чтобы выдержать конкуренцию. К примеру, компания Zynga смогла позволить себе покупку финской Small Giant Games за 560 миллионов долларов.

Поймать молнию в бутылку дважды — настоящий вызов для творческой фирмы. Playrix с помощью Gardenscapes зарекомендовала себя как силу, с которой стоит считаться. Однако чтобы построить наследие, этот трюк ей придётся повторить.

Йост Ван Дрюнен, управляющий директор SuperData
5.2K5.2K открытий
59 комментариев

Playrix с помощью Gardenscapes зарекомендовала себя как силу, с которой стоит считатьсянет

Ответить

Тебя не смущает, что они крупнее чем, скажем, CDPR? Я конечно тоже на хую вертел мач3 игры, но ты не можешь отрицать, что они приносят бабло. И Plaryx научилась зашибать очень много бабла.

Ответить

Зачем, Близзард сами спустятся )))

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они бизнесмены в первую очередь. Поэтому упор на увеличение капитализации и прибылей вполне понятен.

Ответить

у них крупнобюджетные игры, о чем ты

Ответить

Осталось только игры уровня Blizzard начать выпускать.

Ответить