Что стоит послушать в '21: Пост-панк, нойз-рок и их всевозможные мутации

Каждый год я собираю в кучку все те альбомы, что запомнились мне больше всего, делю их на жанровые категории и выбираю 5-10 личных любимчиков в формате топ-листа. Возможно, и вы подчеркнёте из них что-то важное или упущенное для себя!

Что стоит послушать в '21: Пост-панк, нойз-рок и их всевозможные мутации

Для меня выбор фаворитов в этой жанровой прослойке был самым лёгким. Говорю я о вечно мутирующем пост-панке, нойз-роке и целом ряде их изобретательных вариаций, будь то тёрки с ноу-вэйвом или джаз-роком. Настроение и стилистические фишки от проекта к проекта разнятся кардинально, но пятёрка лидеров состоит целиком и полностью из тех проектов, что я считаю воистину передовыми и неповторимыми в своём ремесле.

Для вашего удобства оставлю ссылки на Spotify на каждый из представленных альбомов, а также сделал плейлист со всеми главными треками. Как обычно, начну со списка любимчиков, и помните, что это моё субъективное мнение, бла-бла, вы всегда можете оставить свой список/топ в комментариях. Поехали!

5. Shame – Drunk Tank Pink

<i>&gt; post-punk / art punk</i>
> post-punk / art punk

Британцы Shame и их второе детище «Drunk Tank Pink» - это самый что ни на есть крепкий и лишенный пафоса пост-панк в '21-ом году. Он груб и подвижен, превосходно сбалансирован, имеет ряд стоящих хайлайтов, а также Чарли Стина за микрофоном, а.к.а одного из самых харизматичных пареньков в жанре на данный момент. Это во всех смыслах стоящий своего времени опыт, не лишенный выдумки и экспрессивной жилки, за что я его и люблю. Пятое место моего личного топа - заслуженно.

4. Black Country, New Road – For the first time

<i>&gt; experimental rock / post-punk / art punk</i>
> experimental rock / post-punk / art punk

Пускай и я не считаю дебютную пластинку семёрки британских виртуозов Black Country, New Road исключительной вещицей, но в ней кроется достаточно таланта, индивидуальности и креативного видения, способного затмить большую часть своих конкурентов. Я уповаю на то, что в феврале '22-го с выходом «Ants From Up There» они смогут пойти ещё дальше и выдать нечто действительно эпохальное, а пока «For the first time» остаётся амбициозным и вычурным арт-объектом, стартовавшим праздное шествие новой эпохи авангардного пост-панка.

3. N0V3L – Non Fiction

<i>&gt; post-punk / new wave</i>
> post-punk / new wave

На первый взгляд, монотонный нрав и пессимизм музыки канадцев N0V3L может показаться излишне простецким и тусклым на фоне пестрящих фантазией коллег по цеху, и это будет заведомо ошибочным суждением. «Non Fiction» прекрасен в том, что он хочет делает: передаёт через точечные и колючие ритмы брутальность окружающей нас суеты, черпая вдохновение из нью-вэйва восьмидесятых и комбинируя драму человеческой сущности с игривым нравом дэнс-панка. Наследники Talking Heads пришли оттуда, откуда мы их меньше всего ждали.

2. black midi – Cavalcade

<i>&gt; avant-prog / jazz rock / art rock</i>
> avant-prog / jazz rock / art rock

Было бы грубо не отдать хотя бы вторую строчку экстраординарным британцам black midi. Троица не стала повторять и насиловать идеи дебютника «Schlagenheim», решив перевернуть всё с ног на голову и уйти сумасшедший авант-прог, напоминающий авторский мюзикл, поставленный умами кучки английских задротов без какой-либо конкретной цели, с до боли абстрактными декорациями и взведенной оркестровой труппой. Это масштабный и не похожий не на что проект, который сохранится в моей памяти как одно из ключевых произведений на пути к популяризации нестандартной рок-музыки спустя долгие годы топтания на месте.

1. Squid – Bright Green Field

<i>&gt; art punk / experimental rock / krautrock / post-punk</i>
> art punk / experimental rock / krautrock / post-punk

И насколько бы артистичным и уникальным не был «Cavalcade», обогнать его в моих глазах смог только дебютный проект не менее искусных парнишек-студентов из Squid. Сколько теплых слов было написано нами в адрес брайтонской пятёрки гениев-самоучек, сколько энигматичных эмоций вызвал их дебют в наших сердцах и умах — не счесть, но правда остаётся одной: насколько бы претенциозным и диким не ощущался их собственный сорт арт-панка, никто не может упрекнуть коллектив в доминации в плане композиционных навыков, креативности, звука и энергетики. Включая «Bright Green Field», ты получаешь завершенный опыт и идеальный дебют, доступный к тщательному изучению и интерпретации, но от этого не менее веселый и захватывающий, дабы показать любому непросвещенному зеваке.

Кандидаты, достойные упоминания (указан только основной жанр, могут быть вариации):

Плейлист с треками со всех присутствующих релизов

Всем спасибо за внимание, и напоминаю, что это лишь моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Ожидайте следующие подборки в ближайшем будущем, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на мой канал в тг oliverdead. До связи!

2.3K2.3K открытий
4 комментария

Музыкальные топы в этом годы напоминают мне игровые - одни и те же имена в них тасуются по разным позициям. Я говорю о Squid, black midi и Black Country, New Road, которые возникают с завидным постоянством. Говорю не в претензию, только отменить наблюдение.

Ответить

Возможно, всё потому, что такие альбомы легче всего выбрать в качестве лучших и не прослыть быдлом в итоге ахах

Но лично в мой общий топ из всей пятёрки попали только Squid 👌🏻

Ответить

Боже, я создал новый аккаунт (к старому доступ утерян) лишь чтобы сказать автору, что это очень хорошая подборка. И даже больше, сугубо по моему мнение пять этих альбомов - лучшие альбомы в этом году вообще. Вообще, радует что у нас есть люди, которые тоже слушают подобную музыку. В моём кругу общения, к сожалению, таковых очень не хватает.

Ответить

Спасибо за усердие ахах

Хорошо, что люди находят друг друга! Хотелось развеять местную ленту, а то создаётся впечатление, что в этом разделе кроме альтернативы и кор-банд мало что уважают)

Ответить