«Epigone» от Wilderun: Пока что лучший метал-альбом года

...Превзойти величие которого в будущем будет категорически сложно.

<i>Что по тегам: progressive metal / symphonic metal</i>
Что по тегам: progressive metal / symphonic metal

Забудьте про Викенда, Burial и Mydreamfever, ибо «Epigone» от Wilderun - это та пластинка, с которой нужно ассоциировать начало '22 года. Первая неделя января подарила нам ещё одно исключительное прог-полотно от бостонской группы, и несмотря на все завышенные ожидания в связи с моим искренним восхищением предшествующим «Veil of Imagination», который я по сей день считаю одним из лучших прог-метальных эпиков последних лет, они снова смогли меня поразить.

Уму непостижимо, насколько же эти мужчины искусны в своём ремесле, и я категорически рекомендую испытать эту монументальную красоту на себе, обойдя стороной любые спойлеры. Я же постараюсь быть кратким (нет).

Стоит начать с того, что «Epigone», в отличии от «Veil», берёт существенно иной подход к тону и структуре повествования. В центре внимания снова выступают треки-колоссы с комбинацией прог-метальных гармоний, величественной симфоники и повсеместных фолк-интеграций, но в фокус больше попадают именно блестящие оркестровые аранжировки, а коллектив старается жирнее выделять эмоциональные пики и спады, дабы придать конечной картине ещё более фантастический размах.

На руку музыкантам работает похорошевший саунд-дизайн и сведение, позволяющий им выстраивать многослойные композиции с множеством дорожек, не смешивающихся в одну бесформенную массу, а четко разделенных по уровням и плавно переходящих из одной партии в другую. К слову, Wilderun то и дело сравнивают с Opeth их метальной эры, и пускай частично я могу с этим согласиться - творчество бостонцев значительно изящней в композиционном плане и светлее в настроении, и эта разница заметна невооружённым глазом.

Passenger (Radio Edit)

По задумке пластинка разделена на 4 акта: это вступительный 'Exhaler' и 'Woolgatherer', единоличный 'Passenger', 'Identifier' c короткой интерлюдией 'Ambition', и заключительный 'Distraction' в четырёх частях. Каждый из них можно воспринимать как отдельное произведение, со своими кульминациями и самыми непредсказуемыми сменами темпа и мелодики за всю карьеру группы.

Взять для примера центровой 'Identifier': в одном только вокальном плане на нём можно услышать сладостные трели Эвана Берри, вступающим в тандем с женскими бэками, проскакивающие ближе к середине речитативы, ядовитый гроул в дэт-метальной секции и хоровые пассажи в климаксе. Стилистически же композиция устраивает бурный танец между атмосферно-фолковых кусочков, завораживающих соло-партий и динамических риффажей, постепенно нарастающих в размахе по мере продвижения.

«Epigone» от Wilderun: Пока что лучший метал-альбом года

Самым же удивительным стал для меня четырехфазовый 'Distraction'. Причем не за воодушевляющий старт саге с интенсивным оркестровым финалом 'Distraction I', и не за самый 'мясной' и вариативный в ритм-секции 'Distraction II', а за богоподобный и ошеломляющий 'Distraction III', целиком и полностью состоящий из симфонического блаженства в комбинации с грациозными гитарными соло. 'Distraction Nulla' же я вижу скорее как причудливый гиммик, внезапно завершающий путешествие на 3-х минутах авангардного, блэк-центрированного ужаса.

Ах да, и бонус-кавер на 'Everything In Its Right Place' от Radiohead очень даже замечателен в прог-метальной обработке.

Distraction I

Честно говоря, не припомню на свой памяти момента, когда мне бы хотелось отговаривать публику от прочтения всяческих детальных разборов новеньких произведений, остановившись на кратких изложениях, дабы не отнять у них желанное чувство удивления, непредвзятого восторга от величия разворачивающихся на твоих глазах событий. Торжество «Epigone» должно быть испытано на себе от начала до конца, без перерывов и методички перед глазами, словно это премьера авторского фильма от одного из самых перспективных режиссеров современности. Не пропустите.

Всем спасибо за внимание, и напоминаю, что это лишь моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на мой канал в тг oliverdead. До связи!

739739 открытий
4 комментария

12 января
Лучший альбом года


Хорошая шутка.

Ответить

Слово "Пока что" ни о чем не говорит? :D

А если без шуток, то у него уже есть все шансы попасть в мой итоговый топ. Обожаю Wilderun, и если бы альбом вышел, к примеру, в декабре того года - он бы точно попал в мою пятёрку лучших.

Ответить

Обожаю Wilderunни о чем не говоритСловосочетание "субъективное мнение" ни о чём не говорит?
Я лично вообще впервые о них слышу.

Ответить

Утверждение, конечно, смелое, но материал интересный

Ответить