Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой

Всем привет. В данной статье рассмотрим одну из самых необычных для европейского уха фолк-рок группу, которая в своем арсенале имеет не только современные рок инструменты, но и исконно японские wagakki (和楽器) инструменты, которые и придают уникальное звучание их музыке. Заваривайте тёплый чаёк и устраивайтесь поудобнее с мягким пледиком. Мы начинаем!

Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой

Состав

Группа состоит из вокалистки, 2 бэк-вокалистов, и 7 музыкантов, считая и бэк-вокалистов:

  • Yuko Suzuhana, Юко Судзухана (鈴華 ゆう子) ака Юкорин - Вокалистка, сочинитель песен. Учитель по чтению японских и китайских поэм shingin, пианист и создатель кавер-версий известных японских песен с японского видеохостинга «Nico Nico Douga». Имеет свой сольный, одноимённый проект, и состоит в группе Hanafugetsu (華風月) вместе с двумя другими участниками группы Wagakki-band: Киёси Ибукуро и Дайсукэ Каминага.
Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой
  • Oumura Shin, Оумура Син (桜村 眞) ака Machiya, Матия - Бэк-вокалист, музыкант, инструмент: электрогитара.
Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой
  • Ibukuro Kiyoshi, Киёси Ибукуро (いぶくろ 聖志) - Музыкант, инструмент: koto, кото (箏).
Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой
  • Kaminaga Daisuke, Каминага Дайсукэ (神永 大輔) ака YoZan - Музыкант, инструмент: Shakuhachi, сякухати (尺八, продольная бамбуковая флейта).
Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой
  • Sasaki Akira, Сасаки Акира (ササキアキラ) ака Wasabi, Васаби (山葵) - Музыкант, инструмент: барабанная установка. В отличие от остальных участников группы, родом из Китая.
Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой
  • Аsа, Aсa (亜沙) - Бэк-вокалист, музыкант, инструмент: бас-гитара. Хоть он и выглядит как девушка, является мужчиной.
Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой
  • Beni Ninagawa, Бэни Нинагава (蜷川 べに) - Музыкант, инструмент: Tsugaru-shamisen, Цугару-Сямисен (津軽三味線). В отличие от предыдущего, на самом деле является женщиной.
Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой
  • Kurona, Курона (黒流) - Музыкант, инструмент: Wadaiko, вадайко (和太鼓, разновидность taiko, тайко (太鼓) - большие барабаны).
Смотр Wagakki-Band: Рок с японской изюминкой

Создание группы.

Wagakki - Band (和楽器バンド, Вагакки Бандо) - Японская рок-группа, которая играет в жанрах фолк-рок, фолк-метал, jpop. В своей музыке группа использует смешение современного рока и традиционной японской музыки.

В 2012 году Юко, Дайсукэ и Киёси создают группу Hanafugetsu, к которой впоследствии присоединяются гитарист Матия, барабанщик Васаби и Курона. Первой работой группы был кавер на песню известного японского виртуального айдола из Vocaloid: Hatsune Miku - Tsuki Kage Mai Ka (月・影・舞・華). Для записи клипа были временно пригласены Kanade на сямисене, и Shirakami Mashiro на бас-гитаре.

И оригинал в исполнении Hatsune Miku:

Да, у оригинала просмотров меньше, чем у кавера от Hanafugetsu.

После невероятного успеха Tsuki Kage Mai Ka, к группе присоединяется басист Аса (тот самый, который на девушку похож), на тот момент он был популярным продюсером Vocaloid, и создателем хита "Yoshiwara Lament" (да и сейчас тоже). Эту песню можно послушать и в исполнении Wagakki-band.

Финальным аккордом было присоединение Бэни Нинагавы, после которого в 2013 годы было объявлено о формировании новой группы под названием Suzuhana Yuko with Wagakki Band. Впоследствии, её переименовали в просто Waggaki-band в 2014 году.

Ранее творчество (2013 - 2015)

Первой работой в качестве "Suzuhana Yuko with Wagakki Band" (переименовались они позже) была "Six Trillion Years and Overnight Story" (六兆年と一夜物語), или как перевёл с японского гугл переводчик "Року Чоунен - Ичия Моногатари" (спасибо за помощь, гугл), с английского - "Шесть триллионов лет и история за одну ночь" (уже лучше). Песня была выпущена в 2013, но клип на ютубе вышел только в 2015.

В августе 2013 года впервые выступила на фестивале Nico Nico Music Master 2, который организовал крупный японский видеохостинг Nico Nico Douga (японский аналог ютуба).

Второй работой группы стала "Tengaku" (天樂), который гугл перевёл как тенгаку... гугл, ты достал. 凸( ̄ヘ ̄). Вообщем, название переводится как Heaven's Song (райская/небесная песня). Данная работа тоже является кавером на Vocaloid, но исполняла песню не Miku, а Kagamine Rin.

Это не оригинальный клип, но звучание похоже на типичный стиль вокалоидов.

Впоследствии, группа выпустила мини альбом с каверами на вокалоидов Joshou, "Предисловие" (序章) в ноябре 2013.

31 января 2014 года Waggaki-band выступила на своём собственном новогоднем концерте Wagakki Band Dai Shinnen Kai 2014~Wagakki X Band Gassen~ (和楽器バンド大新年会~和楽器Xバンド合戦~) в ночном клубе Токио. В тот же самый день, они выпустили свой самый главный хит - клип на Senbonzakura, "Тысяча сакур" (千本桜). Эта работа стала популярна не только на японском Nico Nico Douga, но и на ютубе, благодаря чему, молва о группе распространилась по всему миру. На момент написания статьи, клип имеет 134 миллиона просмотров на ютубе.

И да, это снова кавер на песню вокалоидов. Но не волнуйтесь, у них есть и собственные песни, о них речь пойдёт дальше. Клип с вокалоид версией от того же автора, что и в случае с Tengaku.

В апреле 2014 группа выпустила полноформатный альбом Vocalo Zanmai (ボカロ三昧) с каверами на вокалоидов, после которого Waggaki-band стали писать песни уже своего собственного сочинения.

Первая поездка за океан, состоялась в июле 2014 года, когда участники полетели на выставку Japan Expo в Париже, где выступили перед аудиторией в 4000 душ.

Далее привожу интервью с портала Jame, взятую на этой самой выставке. Надеюсь они не обидятся:

В небольшом интервью Wagakki Band рассказали о секрете успеха своего альбома и первом выступлении за рубежом.

Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

Suzuhana Yuko: Мы рок-группа, основной отличительной особенностью которой является сочетание традиционных музыкальных инструментов, таких как кото, сямисен или вадайко (прим. – японский барабан), и западных. Все это дополнено сигином (прим. – декламация японской поэзии).

Расскажите, как вы познакомились и как возникла группа?

Suzuhana Yuko: Все участники коллектива – мои друзья. Поэтому мы очень близки. Сначала я занималась сигином. С девочками мы познакомились, потому что одна из них играла на кото, а другая на сякухати (прим. – японская флейта). Затем, размещая видео наших выступлений в интернете, мы стали «обрастать» новыми участниками.

Что означает название Wagakki Band? И почему вы его выбрали?

Suzuhana Yuko: «Wagakki» - это общее название японских традиционных музыкальных инструментов, а «Band» в данном случае означает как «группу», так и сочетание японского и западного стилей.

После выхода ваш альбом VOCALO Zanmai занимал высокие строчки хит-парадов. Как вы думаете, в чем секрет его успеха?

Suzuhana Yuko: VOCALO Zanmai, объединяя в себе японское и западное начала, возможно, стал интересен молодым людям, не знакомым с японскими традиционными инструментами. Полагаю, в этом и был его секрет.

Все треки на этом альбоме – каверы. Расскажите о процессе записи. Сложно было создавать оригинальные аранжировки? И как вы отбирали композиции?

Suzuhana Yuko: Мы выбрали те песни, которые нравились нам самим. В каждой из них заложены особые чувства.Среди представленных на альбоме треков есть каверы на Episode.0 - песню GACKT’а и Yoshiwara Lament - песню Asa.

Расскажите об аранжировке этих композиций поподробнее.

Suzuhana Yuko: Ну, мы создали оригинальные аранжировки всем песням, не только этим. Они все – каверы. Yoshiwara Lament отличается тем, что текст был написан Asa (прим. – бас-гитара). А в Episode.0 - мужской вокал, хотя обычно пою я.

Все ваши последние релизы – это каверы. Можем ли мы ожидать в будущем ваши собственные композиции?

Suzuhana Yuko: В Японии мы уже выпустили песню, музыку и слова для которой написала я. И, конечно, будут выпущены и другие композиции. В будущем мы планируем исполнять свои работы. Вы можете услышать наши песни, зайдя на YouTube.

Вы впервые выступаете в Европе. Каковы были ваши ожидания от концерта и поклонников?

Suzuhana Yuko: Это было наше первое зарубежное выступление. На сайте тут же заметно увеличилось количество просмотров, возросло число комментариев на разных языках. На самом деле, нам было очень страшно сюда ехать. Поэтому нам особенно приятно, что публика встретила нас тепло. Благодаря этому выступлению, мы осознали, что у нас правда есть здесь поклонники. Зал пел вместе с нами на японском. Многие заговаривали с нами на нашем языке. Мы были удивлены, и, конечно, нам было очень приятно. Вскоре в Японии состоится ваше первое сольное выступление.

Расскажите немного о нем.

Suzuhana Yuko: Мы исполним все композиции с альбома VOCALO Zanmai. Мы также хотим, чтобы публика смогла услышать каждый инструмент, на котором играют наши музыканты. Во время концерта один из участников играл на сякухати.

Вы давно играете на этом инструменте? Это традиционная манера исполнения?

Kaminaga Daisuke: Я профессионально владею сякухати, у меня есть соответствующий диплом. Когда я исполняю классические композиции, то абсолютно неподвижен, потому что это традиционная манера исполнения. Однако выступая с Wagakki Band, я много двигаюсь, к тому же играю намного быстрее. Это совершенно иное.

И напоследок, что бы вы хотели сказать нашим читателям?

Suzuhana Yuko: Наше творчество начало выходить за пределы Японии, поэтому, пожалуйста, поддержите нас.

Wagakki-band на Japan Expo 2014
Wagakki-band на Japan Expo 2014

2015 - настоящее, международное признание.

В мае 2015 группа выступила на своём первом заграничном концерте в Тайване, а также в этом же году выступила на Anime Expo в Лос Анжелесе. На разогреве была виртуальная певица из вокалоидов AI.

AI и Wagakki - Band на Anime Expo 2015

В этом же году они выпустили новый альбом Yasou Emaki (八奏絵卷), в котором уже появились песни собственного сочинения. Альбом занял первое место в японском еженедельном чарте Oricon.

К трэку 戦-ikusa- (война) вышел клип:

6 января 2016 года группа выступила на своём ежегодной новогоднем концерте на сцене Nippon Budokan в Токио, где выступали лучшие рок музыканты, к примеру в 1966 году здесь выступила группа The Beatles. На концерт к Wagakki Band пришло около 10к душ.

В 2017 году вышел альбом Shikisai, 4 сезона (四季彩).

К песне Strong Fate из этого альбома вышел просто невероятный по своей красоте, как музыкально, так и визуально, клип (IMHO):

В 2018 вышел альбом Otonoe (オトノエ):

Клип на песню Sasameyuki, Снегопад (細雪) из этого альбома:

В 2019 вышел EP React:

К песне Ignite, также вышел клип. В данной композиции элементов рок музыки больше, чем в других работах группы:

А в 2020 произошло то, чего вы скорее всего не ожидали: Wagakki-band сделали коллаборацию с вокалисткой группы Evanescence - Эми Ли! Причём не абы как, а вместе с целым симфоническим оркестром.

На этом концерте они совместно исполнили главный хит Evanescence - Bring me to life:

Позже они выпустили совместную работу Sakura Rising:

Ещё в 2019 году фанаты группы мечтали, чтобы Wagakki-band выступила на открытии олимпиады в Токио 2020, но как вы уже знаете, из-за пандемии, олимпиаду перенесли на этот год. Но вот, в августе прошлого года они выпустили очень страную компизицию, с не менее странным клипом:

Как вы уже поняли, в клипе слишком жирные намёки на олимпиаду. И до сих пор не ясно, кто же все таки выступит, да и будет ли олимпиада вообще. Но лично я, как и многие фанаты Wagakki-band, держу кулачки за них.

Дополнение

Как я упомянал ранее, у Юко есть сольный проект. Можете заценить одну из её работ:

Спасибо за внимание! Надеюсь, статья пришлась вам по душе, как и данная группа. В данной статье я осветил не все клипы и события, а только самые интересные на мой взгляд. Данная статья где-то наполовину является переводом англоязычной вики, не обессудьте, пожалуйста, все же оформлением и поиском картинок занимался я сам.

Бонус:

Ссылки:

Использованные источники:

4.2K4.2K открытий
11 репост
6 комментариев

Спасибо за статью

Музыка для спорта ❌
Музыка для учебы ❌
Музыка, чтобы вернуть Саске в Коноху ✅

Ответить

Мое высочайшее почтение автору за проделанную работу!
Крайне удивлён что такая вялая реакция аудитории на статью - считаю что группа заслуживает более пристального внимания широкой общественности, ведь послушать есть что!

Ну и конечно не могу не добавить лучшее открытие концерта всех времён по моему личному рейтингу (Homura):

Ответить

Группа годная, давно за ними слежу. Необычное звучание благодаря традционным японским инструментам.

Ответить

Спасибо за отзыв! Рад, что вам понравилось. 
В будущем планирую выпустить ещё статьи, связанные с японской сценой, и не только. 
Если вам нравится необычные рок композиции и группы, то можете заценить другую мою статью про необычную корейскую поп-группу, правда там я экспериментировал с манерой общения и людям, в основном, не очень понравилось.(((

Ответить

Недавно начал слушать японщину, именно с них. Залпом прослушал пару альбомов и не подавился. Очень годные ребята.

Ответить

Спасибо за ликбез по группе. Не знал, что вокалистка еще и сольный проект имеет. Ну и еще раз пройдусь-заценю подборку музыки и клипов, мое почтение

Ответить