Обсуждение: стационарные ПК против игровых ноутбуков

Расскажите, каким компьютером вы пользуетесь, и какие задачи он помогает вам решать.

Материал подготовлен при поддержке Lenovo Legion

Обсуждение: стационарные ПК против игровых ноутбуков

Десктоп или ноутбук? Универсального ответа не существует — кто-то хочет всего, сразу, да побольше, тогда как другие ради портативности готовы пойти на компромиссы.

Совместно с Lenovo Legion мы решили запустить обсуждение и узнать, какими устройствами пользуются читатели DTF. И заодно собрали мнения и аргументы блогеров, стримеров и профессионалов индустрии в поддержку разных точек зрения.

Мнение 1: Стационарный ПК производительнее

Ноутбуки отстают от десктопов по производительности. Постепенно разрыв сокращается, производители процессоров и видеокарт создают более энергоэффективные архитектуры. Но работать на «десктопных» частотах мобильные чипы не могут.

Современная наука пока не придумала способа уместить «водянку» или башенный кулер в корпус толщиной в пару сантиметров. Поэтому для тех, кто гонится исключительно за максимальной производительностью (особенно, в рамках какого-то определённого бюджета) ПК всё ещё вне конкуренции.

Справедливости ради, игровая производительность игрового ноутбука и десктопа сравнимой конфигурации будет примерно на одном уровне (разница в среднем fps укладывается в 10-15%). Просто стоить ноутбук будет дороже, чем системный блок (монитор и периферию мы не учитываем).

​В полноразмерном десктопе пространства для циркуляции предостаточно. На фото — Legion T730
​В полноразмерном десктопе пространства для циркуляции предостаточно. На фото — Legion T730

Для меня ноутбук не может полностью заменить стационарный ПК. У меня был опыт стриминга с ноутбука — не получилось даже в Fortnite поиграть в 60 fps, трансляция лагала. В итоге я взял системный блок примерно за ту же сумму (около 80 тысяч рублей).

Дмитрий Lixxx, Стример

Одно время я хотел совсем отказаться от системного блока, так как задачи, с которыми ноутбук не справлялся, перестали быть актуальными. Но ноутбук всё же порой тротлит, поэтому делать рендеры или запекать свет в Unity на ноуте не так приятно, как на декстопе.

Григорий Дядиченко, Технический директор Foxsys
Обсуждение: стационарные ПК против игровых ноутбуков

Я часто играю в очень требовательные игры и всегда стремлюсь к максимальному уровню QOL [качество жизни — DTF] в играх. Просадки fps, с моей точки зрения, — худшее, что может происходить с производительностью игры, поэтому комплектующие подбираю очень тщательно.

Мне кажется, это связано с тем, что в детстве у меня был слабый ПК, который еле тянул игры на минимальных настройках. Меня всегда это бесило, и я пообещал себе, что, когда вырасту, куплю компьютер, на котором всё будет летать. В итоге так и получилось.

Сhistor, Стример

Мнение 2: Преимущество игрового ноутбука в портативности

Главное отличие ноутбука от стационара, очевидно, заключается в мобильности. Возможность перемещать рабочее или игровое место может перечёркивать все возможные недостатки.

Lenovo Legion Y740 c экраном 15 дюймов весит 2,2 кг, а толщина составляет 22,5 мм
Lenovo Legion Y740 c экраном 15 дюймов весит 2,2 кг, а толщина составляет 22,5 мм

Для людей подвижных и творческих профессий, таких как фотографы, видеографы и архитекторы, мощный ноутбук — незаменимый инструмент. Их работа просто не может быть привязана к одной точке в пространстве, студия должна следовать за ними.

Раньше у меня были стационарный ПК и тонкий ультрабук. Но с моей работой иногда приходится монтировать и сдавать материал прямо на месте, и для этого мощное железо должно быть всё время под рукой. В итоге я продал оба компьютера и купил мощный, но компактный игровой ноутбук — он весит чуть меньше 2 кг.

Это удобно — я монтирую «в поле», подключаю к большому монитору дома и играю в NFS, переношу в гостиную и играю на телевизоре с компанией. И, конечно, каждый день беру его с собой в офис. В результате я без мощного мобильного решения уже не могу, к хорошему быстро привыкаешь.

Илья Добровольский, Видеограф, блогер, телеведущий на ТНТ-Music

Для других портативность служит, скорее, приятным дополнением к производительной системе. Поехать на дачу и не выпасть из рабочего процесса, взять любимые игры в отпуск — «цифровой детокс» иногда полезен, но превращать его в обязательную меру (если есть возможность этого не делать) всё же ни к чему.

Я работаю из дома, и мне не нужно каждый день носить с собой компьютер. Но раз в несколько недель я выбираюсь за город, и тогда беру с собой ноутбук для игр, игровой разработки и VR. Как бы я обходился без него — сложно представить.

Он даёт возможность заниматься 3D и запускать VR, куда бы я ни поехал. С ним я меньше привязан к дому. К примеру, этой зимой мы собирались с коллегами в горах, и я взял с собой игровой ноутбук и Oculus Quest. Это того стоило. Трое из компании после поездки даже заказали себе собственные шлемы, хотя изначально были настроены скептически.

Антон Орлов, JS-разработчик, X-Team

Мнение 3: Игровой ноутбук — не самое компактное устройство

Мобильные игровые станции чаще всего компактны только в сравнении с настольными компьютерами.

Даже самые лёгкие модели весят около двух килограмм, тогда как тонкие «офисники» с экраном 14-15 дюймов могут быть на 500-600 грамм легче. Производительные компоненты неизбежно выделяют много тепла, которое необходимо рассеивать.

Сделать это можно только при помощи тепловых трубок и радиаторов из алюминия и меди. Чем мощнее ноутбук, тем больше в нём будет металла, который отнюдь не делает компьютер легче. На итоговый вес устройства также влияет клавиатура с более длинным ходом, слоты для апгрейда памяти, более толстые трубки и массивные радиаторы, но скорее опосредованно. Сами по себе эти компоненты весят едва ли не меньше, чем разница в массивности и толщине корпуса, который требуется для того, чтобы всё это уместить.

Система охлаждения Lenovo Legion Y740​
Система охлаждения Lenovo Legion Y740​

Я как-то дарил ноутбук знакомой, и выбирал тот, что помощнее. А потом оказалось, что важна была портативность, и лишние пару килограмм оказались критичным недостатком. Мне это показалось странным, но сам я почти всегда работаю дома за стационаром и ноутбуками не пользуюсь.

Сhistor, Стример

Кроме того, для работы с ресурсоёмкими задачами необходимо иметь при себе блок питания. В автономном режиме батарея, как правило, не способна обеспечить достаточное напряжение, и производительность значительно снижается.

Я два года каждый день ездил в офис с игровым ноутбуком и смело заявляю, что игровой ноутбук не предназначен для того, чтобы постоянного носить его с собой. Для работы на максимальных частотах вам всё равно потребуется розетка, а блок питания может весить полкило или ещё больше.

Впрочем, удобно улечься с ноутбуком в любимом кресле дома — совсем другое дело.

Артём Кессо, Со-основатель Kinda Media

Но преимуществ ноутбука эти особенности, впрочем, не отменяют — надо лишь задавать реалистичный уровень ожиданий. Даже самые массивные устройства можно захлопнуть, смотать кабель и положить в рюкзак. С самым компактным из десктопов понадобится намного больше действий (как минимум, придётся отдельно паковать монитор и клавиатуру).

Внутри Lenovo Legion Y740 с экраном 17 дюймов — GeForce RTX 2080 Max-Q. Он весит 2,8 кг, но блок питания всего один
Внутри Lenovo Legion Y740 с экраном 17 дюймов — GeForce RTX 2080 Max-Q. Он весит 2,8 кг, но блок питания всего один

Бывают, конечно, ноутбуки с Core i9, RTX 2080 и двумя блоками питания по килограмму каждый, но это не мой случай. При весе меньше 2 кг и относительно тонком корпусе мой компьютер никаких проблем не вызывает.

Да, блок питания крупноват и тяжеловат, но у меня к этому обычно добавляются камера, объективы, свет и запасные аккумуляторы, поэтому рюкзак в любом случае тяжелый.

Илья Добровольский, Видеограф, блогер, телеведущий на ТНТ-Music

И, в конце концов, ноутбук занимает намного меньше места, чем десктоп. Далеко не всегда в обычной российской квартире есть возможность поставить больше одного компьютерного стола. При этом иметь собственную систему, которой нет необходимости делиться с домочадцами, как правило, хочет каждый член семьи. Да и просто иметь возможность взять ноутбук и уйти играть на кухню, пока близкие смотрят кино или затеяли уборку, иногда может быть весьма кстати.

Мнение 4: Стационарный ПК хорош большим выбором периферии — но ноутбук почти не отстаёт

При желании, к десктопу можно одновременно подключить два-три монитора, клавиатуру, мышь, гарнитуру и целый парк оргтехники, адаптировав рабочее место под индивидуальные вкусы и задачи пользователя.

Обсуждение: стационарные ПК против игровых ноутбуков

Почти всю жизнь, за редким исключением, я пользуюсь стационарными ПК. Одна из причин – это комфорт, мне всегда казались неудобными низкопрофильные клавиатуры, которые используются в ноутбуках, от низкого хода не чувствуешь отдачи при нажатии. Ещё клавиатура расположена под монитором, а не сбоку — получается крайне неудобная поза, и так долго не просидишь. А это важно, когда проводишь перед компьютером по десять часов в день.

Также, мне нравится, когда положение и высоту монитора можно менять, что невозможно на ноутбуках. Ещё одна причина — это модульность, возможность заменять или улучшать отдельные комплектующие в своём ПК. Портативность мне при этом мне важна, так что я никогда не рассматривал ноутбуки как серьёзную альтернативу стационару.

Сhistor, Стример

С другой стороны, пользователи ноутбуков не обязаны всё время пользоваться только встроенным экраном и клавиатурой. Большинство игровых моделей оснащают достаточным количеством портов для того, чтобы подключить механическую клавиатуру, игровую мышь, наушники и пару внешних мониторов. В моделях топового сегмента встречается ещё и Thunderbolt 3, в который можно воткнуть практически весь набор устройств одновременно через переходник.

Порты​ в ноутбуках Legion сосредоточены сзади, чтобы не мешаться на столе. У модели Y740 предусмотрен порт Thunderbolt 3
Порты​ в ноутбуках Legion сосредоточены сзади, чтобы не мешаться на столе. У модели Y740 предусмотрен порт Thunderbolt 3

Даже если у тебя прекрасно настроен Git, и всё хранится в «облаках», в работе с несколькими машинами есть свои недостатки. Постоянно забываешь что-то вылить в «облако», а сам процесс переключения между окружениями тратит время.

С одним мощным ноутбуком проще: с собой можно возить ноут с беспроводной мышью и ещё портативный монитор в придачу. А дома просто подключаться к док-станции (особенно, если в ноуте есть Thunderbolt 3) и иметь сразу удобное рабочее место с двумя дополнительными экранами и всеми «прелестями жизни». Единственный минус, особенно, если нет Thunderbolt-дока — приходится заморачиваться с ворохом проводов.

Григорий Дядиченко, Технический директор Foxsys

Через Thunderbolt 3 можно даже подключать док с внешней видеокартой. В дороге или в офисе ноутбук без мощной графики выступает в роли лёгкой печатной машинки, а дома, когда появилось время и желание поиграть, его можно «подцепить» к полноразмерной видеокарте с хорошим собственным охлаждением и получить нечто вроде модульного десктопа. С такой системой можно, по сути, получить два компьютера (десктоп и тонкий рабочий ноутбук), но не покупать два процессора, два набора оперативки, два накопителя и две лицензии на операционную систему.

Мой рабочий стол служит специальным хабом для ноутбука. Тут огромный ультраширокоформатный монитор, гарнитура, мышь, зарядка для ноутбука, USB-C донгл. Поэтому если нужно поработать дома или поиграть, втыкаешь три-четыре кабеля и вперёд. В офисе такой же сетап, личный ноутбук у меня является ещё и рабочим. Там тоже монитор, мышь, наушники. Можно даже подключить ноутбук к проектору в офисе и поиграть во что нибудь с коллегами, если геймпады не забыть.

Вот к этой универсальности реально очень быстро привыкаешь, когда одна машина на всё. Но есть и нюанс — обходится это всё недёшево.

Илья Добровольский, Видеограф, блогер, телеведущий на ТНТ-Music

Мнение 5: Ноутбук и апгрейд — понятия почти несовместимые

У полноразмерного системного блока есть возможность менять и добавлять компоненты. Для энтузиастов это целый процесс — следить за рынком, читать обзоры, сравнивать варианты и планировать покупку новых комплектующих.

Ноутбукам же тонкая кастомизация, регулярный апгрейд и установка нестандартных компонентов недоступны. При желании плату видеозахвата или аудиокарту можно подключить внешнюю, по USB. А в остальном, как говорится, купил и забыл.

​Все компоненты десктопа Legion T730 легко доступны для замены и самостоятельного апгрейда
​Все компоненты десктопа Legion T730 легко доступны для замены и самостоятельного апгрейда

Для меня десктоп — это золотой стандарт, который вряд ли исчезнет из моей жизни. Возможность собрать нужный тебе конфиг, апгрейдить его, кастомизировать и детально настраивать всё под себя перекрывают для меня любые плюсы портативности. Ведь ради неё всегда приходится чем-то жертвовать. Даже в случае с ноутами за 200-300 тысяч.

Артём Кессо, Со-основатель Kinda Media

Процессор и видеокарта в большинстве лэптопов распаяны на материнской плате, но объём накопителя и оперативной памяти, как правило, можно нарастить. В очень редких случаях в авторизованном сервисном центре вам заменят матрицу дисплея (скажем, с более высокой частотой и/или разрешением от другой модификации той же модели).

В остальном, здесь вариант всего один — пользоваться устройством, пока оно не устареет, а потом переехать на новое поколение. С другой стороны, это справедливо и для некоторых пользователей игровых десктопов, которые раз в несколько лет меняют систему целиком.

В ноутбуках Legion нижняя крышка легко снимается, открывая доступ к заменяемым компонентам​
В ноутбуках Legion нижняя крышка легко снимается, открывая доступ к заменяемым компонентам​

В моём ноутбуке установлены Intel Core i7 и GeForce GTX 1060. Я играю в NFS: Heat, Metro: Exodus, Project Highrise, Call of Duty: Warzone, много VR тайтлов. Мощности до сих пор хватает для Full HD при высоких настройках. Пока мне этого вполне достаточно, но об апгрейде всё равно думаю.

Илья Добровольский, Видеограф, блогер, телеведущий на ТНТ-Music

Ноутбуки и десктопы существуют и развиваются параллельно. При этом рынок игровых ноутбуков постоянно растёт c 2016 года — и продолжит расти, если верить аналитикам, ещё не менее трёх лет.

Два формата персональных компьютеров решают разные задачи и предполагают разные сценарии использования, которые далеко не всегда пересекаются в жизни одного и того же человека.

Каким компьютером вы пользуетесь?
Только стационарный ПК.
Есть стационар для игр и ноутбук для работы.
Играю и работаю на ноутбуке.
На ПК не играю.

Игровые ноутбуки и десктопы Lenovo Legion отличаются продуманным и запоминающимся дизайном и современным оснащением. Процессоры Intel® Core™ 9-го поколения и видеокарты GeForce RTX™ обеспечивают стабильно высокую частоту кадров даже в требовательных играх.

Корпуса ноутбуков Legion спроектированы для обеспечения эффективной работы системы охлаждения и удобного апгрейда комплектующих без потери гарантии. Порты расположены так, чтобы подключать внешние мониторы и периферию было комфортно, а кабели не создавали беспорядка на рабочем месте.

Десктопные компьютеры Legion компактнее стандартных корпусов формата MidiTower и обеспечивают оптимальное охлаждение компонентов благодаря свободной циркуляции воздуха и СВО в некоторых комплектациях.

Расскажите в комментариях, каким компьютером вы пользуетесь, и почему сделали именно такой выбор.

11 показ
28K28K открытий
219 комментариев

игровые ноуты=параша

Ответить

Не всегда и не все. У меня есть множество личных примеров, когда ноут переживал стационарник. Все зависит от производителя и конкретной серии/линейки устройств(пользуясь случаем передаю привет пoмойной серии ноутов Lenovo Y****). 
У ноутов есть один огромный плюс в сравнении с типичными сборками ПэКэ от "ИП Васька Пупастин" (сюда же отношу говнoсборки DNS, Mvideo, Эльдорадо и пр.). Ноуты собирают и тестируют на фабрике, где шанс, что компоненты будут плохо собраны, плохо совместимы, неразумно составлены и прочих недоразумений - очень невелик. Конечно есть и фабричные стационарки, но у большинства пользователей (в СНГ) именно "Сборки от Васянов".

Ответить

Конечно это компромиссное решение и требовать с них как со стоца не стоит, но да, в целом согласен)

Ответить

Как таскать на кухню стационарный ПК, пока маленькая дочь спит??? Ну как???

Ответить

А это аргумент. Спасибо за дискуссию.

Ответить

Забавляют люди, которым не похуй на такую ерунду.

Ноут, хуеут, компьютер - если отвечает твоим задачам, то заебись.

Тупые дегенераты нахуярили миллион комментов, споря о какой-то хуйне. Классика.

П.С.: продукция леново - полная хуйня.

Ответить

Может быть для тебя, но не обязательно для всех. Для некоторых людей (таких как я, например), которым важна портативность, игровой ноутбук отличное решение. Я часто езжу в длительные командировки и далеко не все время провожу дома. Опережая замечание "но ведь есть свитч!!1" - свитч у меня тоже есть, но на него не все игры есть, иногда хочется и в стратегию какую-нибудь погонять. У моего asus rog g752vs 2 недостатка, с которыми я легко мирюсь - высокая температура и большой вес. А по производительности... за те же деньги я бы взял стационар мощнее, не спорю. Но то, что есть тянет Doom E на высоких 90 фпс. Ультры просто не пробывал пока.

Ответить