Nvidia переходит на драйверы с открытым исходным кодом на Линуксе

Nvidia опубликовала исходный код драйвера для ядра Линукс и планирует в будущем полностью отказаться от драйвера с закрытым кодом.

Nvidia переходит на драйверы с открытым исходным кодом на Линуксе

На данный момент речь идет только о модуле ядра. Реализации OpenGL / Vulkan / OpenCL / CUDA продолжают быть закрытыми. Код модуля ядра лицензирован под MIT/GPL.

Для Nvidia уже давно существует независимый драйвер с открытым исходным кодом Nouveau, но его развитию мешало то, что интерфейс прошивки (firmware interface) графических карты Nvidia был закрыт, и это не позволяло использовать максимальные частоты карт новее GTX 600/700 Kepler в этом драйвере. Теперь создатели Nouveau смогут вдохновиться открытым модулем Nvidia и улучшить свой драйвер, разблокировав частоты. Если теперь им удастся реализовать драйвер Vulkan и других графических API для Mesa, сообщество сможет получить полноценные полностью открытые альтернативные драйвера на карточках Nvidia.

В данный момент open-source драйверы Nvidia отмечены как production-ready для серверов и дата-центров, в то время как для использования на компьютерах рядовых пользователей они имеют статус беты.

Драйвер с открытым исходным кодом доступен, начиная с серии драйверов 515. Со временем Nvidia планирует перестать поставлять проприетарный драйвер, так что открытый модуль ядра станет единственной опцией.

Поддерживаться будут видеокарты Turing, Ampere и более новые. Это связано с тем, что драйвер зависит от GPU System Processor (GSP), который появился в Turing.

На данный момент некоторые функции видеокарт Nvidia еще не работают с новым драйвером (например, G-SYNC, Quadro Sync, SLI, Stereo, поворот монитора в X11, YUV 4:2:0 на Turing, управление питанием, NVIDIA virtual GPU (vGPU). Они будут реализованы в следующих релизах.

Интересно, что модули ядра могут компилироваться как для x86_64, так и для aarch64. Возможно, это позволит энтузиастам строить необычные решения на базе ARM-процессоров и видеокарточек Nvidia?

Оригинал исходного кода вы можете почитать по ссылке:

5050 показов
3.5K3.5K открытий
11 репост
17 комментариев

Значит всё таки продавили их недавние взломы и утечки.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они готовили эти дрова как минимум с 2019 года.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Получается и у хакинтошей есть шанс вернуться к нвидиа

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ого, это конец целой э-пох-и.
Жаль факйя "народные" Паскали зажлобила.
Хочу форку, чтобы на Квадре в ААА боярить!

Ответить