Новые читы в Dota 2 и бездействие Valve

Друг в вк скинул видео, в котором читер вызывает лаги на сервере, а на Reddit создают новые посты с описанием таких игр. Я решил узнать про это побольше.

Новые читы в Dota 2 и бездействие Valve

Сегодня днём друг, с которым я играю в доту, кинул мне видео, где мидовый Фурион в рейтинговой игре (3,5k mmr) вызывает лаги на сервере, из-за которых враги и тиммейты теряют контроль над своими героями.

Вот так выглядит обычная игра на 3,5к ммр (шутка).

Если быть точнее, то сервер начинает лагать, у всех игроков (видимо кроме самого читера), а в игре герои совершают последние действия, которые им отдали игроки. При этом сам читер совершает странные мувы из-за которых трудно понять, как именно чит работает. Иногда он не двигается сам и почти умирает или умирает. Либо он долбаёб, либо с такими лагами от чита трудно совладать (но он читер, так что он всё равно долбаёб).

Пример убийства лагающего морфа.

Судя по всему, люди не могут его зарепортить, а сам профиль стима полон комментариев от других игроков, которые обвиняют его в использовании читов (не только Доты, но еще CS:GO).

У Сумаила из вражеской команды не получается зарепортить читера на Фурионе.
У Сумаила из вражеской команды не получается зарепортить читера на Фурионе.

Обратите внимание на дату комментариев. При этом, несмотря на большое количество комментариев, стим аккаунт пользователя не имеет VAC блокировку.

Пример одной странице комментов из описания профиля в Steam. 
Пример одной странице комментов из описания профиля в Steam. 

Все материлы по этому читеру я взял с этого видео.

С целью узнать, доводилось ли кому-то еще встречаться с подобным, я отправился в гугл и узнал следующее.

Максимально похожая ситуация произошла у пользователя на реддите с ником Velihopea, который создал соответствующий пост на реддите, где расписал, как происходила его игра.

Игра происходила на рейтинге +-4к. Velihopea попался против русских, которые очень плохо играли, словно не на своём рейтинге.

We played on radiant and the early game was a stomp, the russian enemies on dire (ancient ranked) seemed quite terrible and their mechanical skills and game sense was close of that to a guardian/herald.

Мы играли за сторону Сил Света и ранняя игра проходила легко для нас. Русские из вражеской команды (ранг - Властелин) играли ужасно: их реакция и понимание игры были близки к уровням Стражей/Героев.

Velihopea, Вольной перевод с Reddit.
Реплей этой игры. Принцип чита тот же.

После 7 минуты игры без оповещения о потери пакетов он и его команда начали полностью терять управление, в то время как вражеская могла нажимать кнопки, хоть и с задержкой. Подобное происходил постоянно: при попытке пушить, тимвайпах и заходе на хайграунд. При этом всю игру враги продолжали их оскорблять в чате, хотя сами даже с читами еле смогли выиграть игру за 50 минут.

We decided to wait for 10minutes before we went into a new game, and what do you know: the same russian cheaters from the last game: Ursa, sniper and pudge on the enemy team. I decided to dodge the game and take an abandon.


Мы решили подождать 10 минут, прежде чем искать новую игру, и угадайте что: те же русские читеры из прошлой игры: Урса, Снайпер и Пудж. Я решил не играть и просто покинул игру.

Velihopea, Вольной перевод с Reddit.

Очевидно, что принцип работы этого чита схож с предыдущим. Такие же задержки в управление и невозможность контроллировать персонажа.

В том же сабреддите я нашёл еще один пост, связанный с читами. А именно о чите, который позволяет перед принятием матча посмотреть статистку прошлых игр всех игроков матча, их роли и решить: принимать игру или отклонить и при этом не получить штраф. В этом же посте вы можете наглядно посмотреть, как он работает.

Этот самый чит.
Этот самый чит.

Там же упоминается, что этот чит похож на программу Dota Plus от Overwolf, которая позволяет прямо во время игры смотреть статистку попавшихся с вами игроков и предлагает контр-пики. Вероятнее всего, это улучшенная версия их бесплатной программы Dota Plus.

Проблема читов в Dota 2 поднималась в коммьюнити неоднократно, но за всё это время никуда не делась. Valve вроде пытается что-то делать, однако одним патрулём ограничиться здесь вряд ли получится. Игроки уже давно хотят, чтобы разработчики улучшили античит, но пока что ничего не меняется.

На этом всё. Я заранее извиняюсь, если местами это было тяжело читать, у меня мало опыта в составлении и написании текстов. Лично я не представляю, насколько серьезная детская травма должна быть у людей, чтобы использовать читы, но я надеюсь, что их постигнет карма за это всё.

Новые читы в Dota 2 и бездействие Valve
3.6K3.6K открытий
18 комментариев

@DOTA как ты и просил, что-то написал.

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да вызываемые лаги там существовали по-моему чуть ли не с запуска.

Ответить

При этом, несмотря на большое количество комментариев, стим аккаунт пользователя не имеет VAC блокировку

Неудивительно, учитывая, что ВАК не работает в принципе

Ответить

Так для этого и придумали патруль и это не так давно появилось.
upd. А окей по коментариям видно давно уже это юзает. Ну я видел недавно видос такой на Редите, тогда Валв обычно и начинают шевелится. 

Ответить

Патруль не решит проблему читов, так как он работает постфактум.Он борется с токсичность - да, с читами - нет.

Ответить