Как совершать покупки в зарубежных PS Store из России

Как совершать покупки в зарубежных PS Store из России

В силу всем известных событий, теперь использование российского PS store для наших игроков очень сильно осложнено. У нас сохранился доступ к библиотеке ранее купленных игр, вновь появился доступ на скачивание игр месяца из подписки PS Plus и даже появилась возможность покупать игры средствами из бумажника. Только пополнить бумажник сейчас можно исключительно картами оплаты, которые доступны на сайтах вроде plati.ru и продавцы добавляют к стоимости номинала карт до 100% сверх, к примеру карту пополнения на 2500 рублей продают за сумму от 4300 до 5000 рублей. Недавно возобновившиеся благодаря параллельному импорту поставки дисков для версий консолей с приводами ценами тоже не обрадовали: стоимость новых релизов варьируется от 6000 до аж 10500 рублей за одну игру. Все это вкупе делает приобретение кодов бессмысленным, а легальную покупку новых игр слишком уж дорогим удовольствием. Выходом может быть вторичный рынок дисков, но, что касается цифрового магазина, есть несколько способов все еще приобретать игры с относительным комфортом и главное с существенной экономией.

Какие бывают аккаунты и в чем их отличия.

Здесь стоит познакомиться с понятием region lock. К примеру, аккаунты на приставках Xbox и Nintendo Switch могут изменить виртуальный регион страны своего пребывания в любой момент и тем самым (не без некоторых ограничений и особенностей) получить доступ к цифровым магазинам соответствующих регионов. Аккаунт на Playstation такого не позволяет. Если вы завели российский акк, то российским он останется навсегда. Но регион лок не существует на уровне консоли, то есть вы вольны завести себе несколько аккаунтов разных регионов и переключаться между ними. Количество доступных регионов всего лишь чуть меньше чем количество существующих стран, но остановиться хочется в первую очередь на трех наиболее подходящих для нашей страны.

Американский 🇺🇸

Очень распространенный вариант. Его главное преимущество перед другими это наличие доступа к сервису PS Now (войдет в состав будущего расширения PS Plus, PS Premium) - этакий стриминговый сервис на Playstation, который позволяет играть в ограниченную и ежемесячно обновляемую библиотеку игр, в редких случаях туда входят даже новинки на релизе. Часть игр как обычно можно скачать на приставку, а часть доступна только в рамках стриминга на серверах Сони. То есть вы получаете доступ к игре мгновенно, но миритесь с небольшими техническими огрехами вроде слегка скачущего пинга и ограниченного разрешения.

Цены в магазине ожидаемо в долларах. Для иллюстративного примера возьму игру Solar Ash. Желание поиграть в нее собственно побудило меня изучить всю эту историю с аккаунтами. В американском PS Store она стоит 40 долларов или, по текущему курсу, 3400 рублей. Для покупок подойдет либо американская кредитная/дебетовая карта либо те же самые коды пополнения бумажника PS Store, но для американского региона. Они доступны и на упомянутом выше plati.ru, к тому же практически без наценки, не в пример картам российского региона. Есть у этого аккаунта один минус для русскоязычных игроков, но о нем ниже.

Британский 🇦🇺

Еще один популярный регион. Его главное преимущество - все игры реализуемые для региона, относятся к единому большому региону "Европа". С практической точки зрения это значит следующее. Если для игры подготовлена локализация, ее доступность для игроков разных языковых групп распределяется по большим регионам. Но! Далеко не всегда. К примеру, в первую очередь игра автоматически отображает тот языковой пакет, который будет тождественен установленному языку на самой приставке. Далее - язык можно выбрать уже в меню самой игры. В редких случаях, как например в играх Ubisoft - нужный язык (при наличии соответствующего перевода) можно докачать уже после установки игры.

Так вот, американский аккаунт часто будет лишен поддержки русского языка в силу внешних региональных ограничений. Британский же, напротив, всегда будет иметь возможность переключения на русский язык при его наличии. Тяжелый и неопределённый пока что вопрос о будущем российской локализации оставим за рамками этой заметки.

Неприятный минус британского аккаунта кроется в ценах на игры. Все продукты реализуются за фунты, которые менее выгодны для наших рублей чем доллары и даже евро. Solar Ash в британском сторе на текущий момент стоит 33 фунта или 3684 рубля. Также, для этого региона доступны свои британские карты пополнения кошелька, реализуемые в том числе и на plati.ru с совсем небольшой наценкой, а также есть доступ к PS Now.

Турецкий 🇹🇷

Без лишних слов - этот регион наиболее дешевый для нас. В нем нет доступа к PS Now, нет региональных карт оплаты, но очень низкие цены сами по себе. Solar Ash стоит тут 379 лир или 2100 рублей. Новейшие релизы Сони, Horizon Forbidden West и Gran Turismo 7 - по 700 лир или 4100 рублей по текущему курсу. Не забываем про небольшой процент при конвертации, но выгода налицо. Озвучка также будет присутствовать в проектах, если она в принципе существует. Минус есть и здесь - для покупки игр нужно использовать только карту местного банка, так как карт оплаты в этом регионе нет. Но об этом ниже.

Обобщая:

Американский - относительно дешево, есть PS Now, нерегулярный доступ к локализации, есть карты оплаты.

Британский - дорого, есть PS Now, постоянный доступ к локализации, есть карты оплаты.

Турецкий - самый дешевый, нет PS Now, почти всегда есть доступ к локализации, нет карт оплаты.

Как говорится, choose your fighter и поехали дальше.

Как создать аккаунт и виртуальные карты нужного региона.

Создание аккаунта это наиболее простой пункт. Достаточно перейти на playstaion.com и в правом верхнем углу нажать на кнопку создания нового аккаунта (предварительно выгрузившись из текущего, если вы автоматически зашли в него при переходе на сайт). Чтобы указать интересующий нас регион не нужно даже подключаться к vpn. Важный нюанс есть при создании американского аккаунта: не забудьте в выдуманном адресе (или позаимствованном) указать один из безналоговых штатов с соответствующим индексом, например Аляска или Делавэр. Индекс и любой фиктивный адрес легко гуглятся.

После установки необходимо войти в аккаунт на консоли. Главное удобство - игры, приобретенные на вашем зарубежном аккаунте будут также доступны и на вашем личном. Это значит, что все ачивки и возможность онлайн игры с друзьями со своего привычного аккаунта остаются. Зарубежный нужен будет только для покупки и скачивания новых игр.

Оформление виртуальной карты американского банка.

Я советую воспользоваться сервисом Bankoff. Вы буквально за 5 минут в удобном мессенджере оформляете карту через чат-бота, она выпускается мгновенно. Далее, проще всего пополнить ее со своего счета криптовалютой USDT, одной из самых стабильных криптовалют, которые имеют привязку к реальному доллару. Также через бота сообщаете на какую сумму хотите пополнить кошелек, получаете адрес для перевода и делаете платеж. Подробнее о работе с криптовалютой, если вы с ней незнакомы, я расскажу подробно ниже.

Минус этого сервиса только в сроках пополнения расчетного счета карты - криптовалютный платеж будет идти от 3-х до 7-ми календарных дней. Сами покупки с уже пополненного счета будут происходить мгновенно, в долларах. К слову, этой картой можно будет пользоваться не только для оплаты покупок в PS Store, но и любых других зарубежных магазинах. Карту можно будет привязать даже к Apple/Google pay. Единственное, я бы все же не советовал хранить на ней большие суммы денег или совершать очень дорогие покупки, на всякий случай.

Также, важный нюанс. При привязке этой карты к американскому аккаунту не забудьте запросить у бота биллинговый адрес и ввести его. Карты банкофф относятся к Миннесоте, это, к сожалению, не безналоговый штат. Налог составляет примерно 75 центов за каждые 10 долларов от стоимости игры или услуги. Учитывайте это при планировании покупок.

Оформление виртуальной карты турецкого банка.

Оформление такой карты чуть заморченнее, и до недавнего времени было непростым даже если вы находитесь в Турции, так как существуют разные ограничения для нерезидентов страны. Но сервис Ozan их полностью разрешает. Вам нужно скачать приложение Ozan SuperApp на ваш смартфон, оно доступно и в Appstore и в Google play. Далее последует небыстрая процедура регистрации, в рамках которой нужно будет несколько раз сфотографировать себя, записать видео, камерой телефона отсканировать паспорт и отправить все эти данные на верификацию. Срок верификации около суток, чаще быстрее.

После этого внутри приложения вы сможете оформить до 7 виртуальных карт к вашему счету. Пополнение происходит либо через карту, доступную для оплаты (возможно будут работать карты Union pay) либо р2р переводом на криптовалютной бирже, выводом, например, тех же самых USDT на фиатный баланс вашего счета в лирах в приложении. Сервис предлагает выбрать сразу из нескольких турецких банков для пополнения вашего счета. Пополнение счета карты после р2р перевода - мгновенное, нет необходимости ждать несколько дней.

Как покупать крипотвалюту если вы никогда этого не делали.

Этот пункт для тех кто пока что не очень знаком с такой формой финансовых операций. Остальные могут листать дальше)

Первым делом вам нужно завести аккаунт на криптовалютной бирже. Самая надежная и распространенная на данный момент биржа Binance. Аккаунт там можно оформить прямо с телефона. Процедура регистрации также достаточно длительная, с участием паспортных данных и фото. Но верификация занимает буквально пару минут.

Само приложение очень дружелюбно и содержит мини-туториалы буквально для каждого действия. Самое главное - покупка криптовалюты за наши рубли. Пока наши карты Visa и Mastercard были доступны для зарубежных оплат можно было пополнять внутренний фиатный (не криптовалютный) счет напрямую переводом с карты, сейчас мы этой возможности лишены, но не лишены р2р переводов. Р2Р вкратце и обобщенно означает, что у вас есть рубли и желание поменять их на криптовалюту, в нашем случае USDT. Система binance поможет вам найти человека, у которого есть USDT и желание поменять их на рубли. Вы открываете сделку, в рамках которой (чаще всего) делаете перевод нужной рублевой суммы на номер карты продавца, взамен он пополняет вам ваш криптовалютный счет на Binance заветными USDT, выигрывая на небольшой разнице от официального курса. На такую сделку обычно отводится 15 минут, но чаще все происходит значительно быстрее. Пополнение кошелька мгновенное.

В случае с картой турецкого банка, Ozan, нам предстоит обратная работа. Имеющийся баланс USDT мы будем превращать в лиры. Это делать удобнее через веб-версию Binance. В этом случае вам также нужно будет выбрать подходящего покупателя и снова открыть сделку. В качестве перевода турецкой валюты вы выбираете ваши банковские реквизиты в приложении Ozan, они предлагают более 5 банков на выбор. Будьте внимательны, реквизиты содержат номер счета, получателя платежа и аналог коррсчета. Их нужно будет ввести на бинансе в одном из вариантов пополнения нужной вам валюты. Здесь нередки заминки, поэтому с ними вам поможет справиться чат с покупателем прямо в окне самой сделки, там вы можете написать любые необходимые уточнения, а он - спросить.

Возможно, после прочтения у вас в голове роятся мысли "блин лиры, USDT, нафига мне это все". Могу лишь от себя посоветовать, если криптовалютные операции сейчас для вас в новинку: не пренебрегайте криптовалютными сбережениями в рамках вашей привычной диверсификации активов, пусть даже малой их части. Как показала практика последнего времени - криптовалюты, в первую очередь подкреплённые долларом, это достаточно надежный вариант хранения ваших средств. А согласно рамкам этой заметки еще и оплат.

Если у вас возникли какие-то дополнительные вопросы по оформлению карты, вы можете написать в сообщество единомышленников в телеграмме.

Как привязать карту к аккаунту.

Я думаю здесь никаких проблем возникнуть не должно. Вам необходимо зайти в настройки профиля вашего зарубежного аккаунта и добавить вашу виртуальную карту как опцию оплаты. И все! Совершайте покупки и играйте в игры)

Важно!

Если у вас не получается совершить оплату по той или иной причине скорее всего проблема в том, что аккаунт слишком "свежий". Как показала практика, как только срок существования аккаунта превысит пять дней большинство проблем с совершением оплаты уйдут автоматически.

***

Сколько продлится временная приостановка реализации продуктов Сони на территории России неизвестно. Есть разные мнения от представителей торговых сетей, которые уверяют, что все текущие ограничения временные и как только ситуация более менее разрешится, платформодержатели начнут возвращаться, так как в наш рынок вложено очень много времени, сил и маркетинговых бюджетов. Но как минимум на ближайшие месяцы (а может и годы) представленные тут способы это наиболее выгодные возможности приобретать игры по более менее разумным ценам.

До тех пор пока ситуация снова не поменяется)

1212 показов
78K78K открытий
99 репостов
310 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Про это в заметке тоже есть) Диски по 10500 что-то не интересуют)

Ответить

Покупаешь диск и не ебешь себе мозг.Ценный совет для владельцев цифровых версий

Ответить

а как насчет релизов которые не издаются на дисках ?

Ответить

А если у тебя цифровая пс5, то кладешь диск на приставку сверху и медитируешь что бы игра установилась в плойку

Ответить

Дорого дохуя, да и свежие релизы не сразу появляются теперь.

Ответить