Монструозные приключения моего бура

Творение Nihon Falcom, о котором вы вряд ли слышали. Что это и стоит ли в это играть? Давайте разберемся.

Монструозные приключения моего бура

Почему-то все причисляют эту игру к action rpg, хотя у нее элементов рпг еще меньше, чем в каком-нибудь Far Creed: Wild West. Потому что у персонажа нет перманентного уровня и вся "прокачка" сводится к покупке приемов как в типичном слэшере. Так что на мой взгляд это скорее action adventure, в прочем кому какая разница что у игры за жанр.

Визуал у игры приятный, селшейдинг и угловатые модельки хорошо сочетаются с дизайном персонажей. Хотя парящие косички это немного странно, но видимо это фича такая, раз они даже на постерах такие. В игре все такое милое, что можно подумать будто игра чисто для детей. Даже сюжет простой и понятный как две копейки, про дружбу с монстрами. Хоть сейчас бери и утреннее аниме делай.

Но как только дело доходит до игрового процесса, хорошие слова у меня заканчиваются. Управление такое неприятное, тягучее и скользкое одновременно. Особенно неприятным ощущается прыжок, прыгая возле стен или других объектов, персонаж практически переворачивается, будто бы пытаясь встать на стену. Атака так же не особо приятная, промазать мимо врага очень легко. И хотя в игре как бы есть таргет лок, управлять им нельзя. Так что большая часть спецприемов тоже промахивается. И хотя у игры есть интересные механики, геймплей слишком вялый.

Мир игры разбит на уровни-этапы, как в Super Mario Bros. 3 или Super Mario World. Цель игры вернуть себе всех друзей-монстров и их личные вещи. Так что на каждом уровне достаточно добраться до последней комнаты, где лежит предмет. Друзей же мы спасаем в битвах с боссами. За прохождение уровня вам даже ставят рейтинг и дают медаль, в зависимости от того, убили ли вы всех врагов, сломали ли все урны и открыли ли все сундуки. И я было даже попытался пройти игру на мастера (когда вы закрываете на уровне все), но последняя треть игры оказалась такой муторной, что я забил.

И вот вроде бы игра выглядит детской, но из-за управления и дизайна не ощущается честной. А под конец еще и резко сложность взлетает, когда ты начинаешь получать от всех люлей. И возникает вопрос, а для кого игра-то? Тем кто ищет вызова, она покажется нечестной, тем кто хочет расслабиться она покажется сложной. Взрослым она не особо интересна будет сюжетом, а дети быстро забросят из-за геймплея. Кто в нее играть будет?

Вот и я, после того как прошел ее, не знаю. Это, возможно обскурная, игра, судя по всему не нашла свою аудиторию. А следовательно не получила сиквела и быстро забылась. Не могу порекомендовать ее каждому, но если вы поклонник Falcom и хотите сыграть во все их игры, то вот вам кандидат.

188188 открытий
11 репост
5 комментариев

Есть те прям фанатеет от нее?

Ответить

Видимо поэтому и не слышали :)

Ответить

Играл в нее лет 6 назад на псп, но ничего не помню уже особо.

Ответить

В планах на поиграть в будущем. Falcom, как никак!

Ответить

Это прям на любителя. Не уровень какого-нибудь драгон слеера, но все же на любителя.

Ответить