Hue — один из обделенных вниманием 2д платформеров

Вы играете за парня по имени Хью и с помощью его способностей проходите миры в поиске матери. Главная способность героя — это видеть разные цвета, все остальные в городке видят мир черно-белым.

Частично игру можно назвать метроидванией, за прогресс в игре вы получаете цвета, с помощью них можно менять цвет заднего фона окружающего мира. Объекты такого же цвета как фон пропадают, и можно проходить сквозь них. Минимализм пошел игре только на пользу: при получении нового цвета испытываешь какое-то невероятное удовольствие от красоты обычного фона.

За примерно 4 часа можно полностью пройти сюжет, потом можете собрать дополнительные бонусы для прохождения игры на 100%. Для этого надо собрать все спрятанные кубки в игре. Некоторые кубки легко найти, достаточно просто свернуть с основного пути, а некоторые спрятаны не в самых очевидных местах. На полную зачистку игры потребуется около 5-6 часов.

Рекомендую идти собирать кубки только после сбора всех цветов, инчае до некоторых вы просто не сможете добраться. Несмотря на свою небольшую продолжительность, как мне кажется, игра ровно такая, какая и дожна быть: она не успевает надоесть и ее не хочется выключить.

Если вы поняли основную механику, то без труда сможете представить, как пройти уровень
Если вы поняли основную механику, то без труда сможете представить, как пройти уровень

Идея прекрасно вписана в геймплей. Паззлы не слишком сложные, но в некоторых местах необходимо все же немного подумать. Самое то, чтобы расслабиться после трудного дня и хорошо отдохнуть. Некоторые загадки только сначала могут показаться сложными, но как только начнете их решать, сразу поймете, что следует делать (или решите перебором, иногда доступно не так много действий чтобы много думать).

Отдельно стоит выделить саундтрек и звуки, они очень приятные и не мешают прохождению. Некоторые объекты в игре являются интерактивными: они издают уникальный звук, если персонаж их задевает. Такая приятная деталь сильно способствует погружению в игровой мир.

Так же касаемо звука, у меня почему-то не хотела уменьшаться громкость игры, как бы я не менял ее в настройках. Как только выходил из меню настроек, музыка опять становилась громкой как при 100%, хотя она была скручена до 40.

Игра сама рекомендует проходить себя на геймпаде, но и на клаво-мыше я не встретил каких-то проблем или неудобств в управлении.

В некоторых рецензиях пишут, что вы будете умирать много раз, но это совсем не так. Умирал я только по своей вине из-за спешки или неосторожности. Более того, когда открываете круг с выбором цветов, игра замедляется (но не останавливается) и можно немного перевести дух или принять правильное решение.

Итог одной строкой: Hue это милая, маленькая, красивая пазл-адвенчура на один вечер, в которую определенно стоит сыгрть в Hue.

Спасибо EGS за раздачу, иначе бы никогда не открыл для себя эту игру.

Отдельная благодарность Lime is Fine за помощь в редактуре.

33 показа
415415 открытий
10 комментариев

Сто лет лежит в библиотеке, никак не запущу. Надо как-нибудь наконец попробовать, спасибо за толчок.

Ответить

Скачай и выведи на рабочий стол, в один момент все же запустишь.

Ответить

Хуе

Ответить

Хью

Ответить

Надо попробовать

Ответить

В Амазон лаунчере до сих пор лежит, не троганная не целованная 

Ответить

Так потрогай, тебе понравится. 

Ответить