Видеоигровое импортозамещение: натягиваю зарубежные игры на отечественный сеттинг

…. естественно шучу, но если что Правительство РФ свяжитесь со мной!

Видеоигровое импортозамещение: натягиваю зарубежные игры на отечественный сеттинг

Привет!

Складывается ощущение, что российская власть после успехов в балете, хоккее, сохранении традиционных ценностей и создании суверенного интернета решила взяться за еще одну новую, модную, молодежную и “фрешовую” область - видеоигры.

Видеоигровое импортозамещение: натягиваю зарубежные игры на отечественный сеттинг

На ПМЭФ отечественной видеоигровой индустрии посвящена отдельная панель, Росгвардия уверена, что видеоигры могут улучшить ее имидж, а Ростех собирался сделать наш сермяжный видеоигровой движок.

Последняя новость меня особенно взволновала - если Минцифры отказала САМОМУ Ростеху, то, значит, денег точно хватит не всем (там еще очередную идеологически верную Википедию делать), поэтому нужно успеть заскочить в последний вагон поезда государственного финансирования.

Вот я и решил в соответствии с трендами импортозамещения, параллельного импорта и переименования всего заграничного предложить 5 аналогов зарубежных игр в отечественных сеттингах (ссылки кликабельны):

В общем, Правительство РФ, Минфцифры, Дмитрий Медведев и другие заинтересованные лица свяжитесь со мной…

Ghost of Tsushima про монгольское завоевание Руси

После прохождения Ghost of Tsushima в моей голове была лишь одна мысль: “Почему Sucker Punch не Ubisoft? На основе “Цусимы” можно наклепать пару десятков конвейерных сиквелов в различных сеттингах с минимальными геймплейными изменениями”.

Но если Sucker Punch не может, то Роскомнадзор поможет!

Ghost of Tsushima идеально ложится на сеттинг монгольского нашествия на Русь - нужно просто "пару ассетов обновить", заменить эти пошлые шнурованные доспехи на родную сердцу кольчугу, пригласить на главную роль “новогопетрова” - Юру Борисова и идеальный спин-офф у нас в кармане.

А в остальном:

  • у нас есть свой аналог Дзина Сакая - полумифический защитник простого народа от завоевателей - Евпатий Коловрат (впрочем, мифический защитник есть, наверное, в каждой культуре, например, Робин Гуд);
  • и там и там монгольское нашествие, значит, монголов можно оставить без изменений;
  • природа и визуальный стиль - самая сильная часть игры. Не думаю, что мы, городские жители и офисный планктон, в принципе, способны отличить японскую природу от русской. Главное, побольше изб и березок натыкать… (мне кажется или в Цусиме березки даже были?...погуглил: березы в Японии реально есть!);
  • геймплей приятный и привычный, можно обойтись без особых нововведений.

К тому же, новый сеттинг решит главную проблему сюжета оригинальной Ghost of Tsushima, где тебя первую половину убеждают, что монголы ультимативный-непобедимый противник, а потом ты практически в одиночку крошишь их армию. В славянском спин-оффе никакого лудонарративного диссонанса не будет: монголы Русь захватили, так что наш герой будет скрываться: бежать от монгольской армии, разрезая на части лишь их отдельные отряды, ну, а концовка вовсе должна быть трагичной, в стиле, “не уберегли русскую землю”.

Я даже придумал, какую цитату вставить перед финальными титрами (и здесь она РЕАЛЬНО подходит):

Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, – со всем справилась Россия. Победим и эту заразу…

Владимир Путин, Президент РФ

Вот вам еще визуальных референсов отечественных

Assassin's Creed про революция 1917 года и гражданскую войну

Признаюсь, здесь я схалтурил: у Ubisoft уже есть игра во вселенной ассасинов про октябрьскую революцию - Assassin’s Creed Chronicles: Россия. Но, во-первых, это бюджетный 2,5D экшен от сторонней малоизвестной студии, а во-вторых, это только доказывает, что идея рабочая! Так что нужно срочно делать собственных ассасинов в революционном Петрограде, пока у братьев Гиймо не заканчились французы, согласнные возглавить сингапурский офис...

Вот парочку картиночек из Assassin’s Creed Chronicles: Россия, чтобы вы поняли, что он нам никакой не конкурент:

Assassin's Creed и Россия (хм, непонятно, какое название страны правильнее тут использовать: ваши варианты в комментария) 1914-1922 созданы друг для друга:

  • на роли тамплиеров-ассасинов - огромное количество ярких исторических персонажей, известных во всем мире: от Ленина-Сталина-Распутина до Блока-Бунина-Маяковского;
  • исторические события, идеально подходящие для игровых миссий: игра может стартовать с нашей “высадки на Омаха-Бич” - Брусиловского прорыва, а закончиться финальной битвой на борту Философского парохода. Но лично я жду погоню за Керинским в женском платье (это вроде исторический фейк) и миссию по: “Занять - и ценой каких угодно потерь удержать - телефон, телеграф, железнодорожный станции и мосты
  • революция идеально подходят для любимых Ubisoft манипуляций историей - все события, личности неоднозначны и противоречивы, при этом, приводят к глобальным и важным последствиям для мировой истории… Одно дело - пытаться объяснить игроку, чем плох Чезаре Борджиа или почему нужно защищать Флорентийскую республику, а другое дело, когда у тебя Советская Россия, Ленин и расстрел царской семьи.

Не обойдемся мы и без “геймплейных нововведений”: в связи с противоречивостью исторической эпохи, а также ради реиграбельности и введения хоть каких-то РПГ-элементов, можно предложить игроку в определенный момент выбрать сторону - красных или белых, что увеличит погружение и позволит никого не обидеть.

В общем, Assassin’s Creed: Great October Socialist Revolution станет триумфальным возвращением серии к истокам в чутких отечественных руках.

Вот ассасинский революционный плакат:

Видеоигровое импортозамещение: натягиваю зарубежные игры на отечественный сеттинг

А вот тамплиерский контрассасинский (у меня почему-то красные именно, что ассасины):

Видеоигровое импортозамещение: натягиваю зарубежные игры на отечественный сеттинг

The Stanley Parable про брежневский застой

Мне кажется феномен The Stanley Parable не до конца изучен - это то ли симулятор ходьбы, то ли философское высказывание о месте маленького человека в огромном бездушном бюрократическом аппарате.

И где как не на нашей земле должно выйти продолжение хита Дэви Ридена? Ведь в нашей культурной традиции есть Шинель и Нос, Салтыков-Щедрин и Андреев, Котлован и Очередь, Сказка о Тройке и Гараж. Если не мы должны разобраться в противостоянии маленького человека и бюрократии, то кто?

Главный герой The Stanley Parable: Zastoi - Леонид Ильич (обычный первый секретарь ЦК КПСС) из-за голосов в голове пытается подать заявление об уходе с должности и выходе на пенсию, но каждый раз ему что-то мешает: то в отделе кадров обед, то коридоры Кремля магическим образом приводят на награждение очередным орденом, то нужно поздравить каких-то спортсменов с победой в каких-то соревнованиях, то пора на охоту, то надо ехать встречать товарища Хонеккера/товарища Кима/ товарища Фиделя. И так повторяется изо дня в день, в конце концов, игрок понимает, что: “Власть не отпускает, абсолютная власть не отпускает до самой смерти”.

Власть не отпускает, абсолютная власть не отпускает до самой смерти

Симулятор строительства и управления про “великие стройки” СССР

Если бы существовала отечественная The Game Awards, то в номинации “Самая важная игра 2022 г.”, безусловно, победил бы "чешский симулятор строительства и управления" (чтобы никого не провоцировать, я решил даже название не упоминать). Случайное (или нет!) нажатие клавиши “ноль” безымянным работником Wube Software, разделил нас похлеще, чем сериал от Amazon, блокировка канала Гоблина, закрытие TJ и другие “менее” важные события этого года.

Так что, без аналога "игры которую нельзя называть" эта подборка обойтись не могла, но кому нужен сеттинг крушения на неизвестной планете и борьбы с огромными жуками? У нас здесь будет блюдо для истинных гурманов и хардкорных игроков в экономические стратегии - советская плановая экономика!

Выстраивай логистические цепочки, строй инфраструктуру, доставляй материалы, обеспечивай энергией, привлекай рабочих двойными (или даже тройными!!!) премиальными и доступностью дефицитных товаров (румынских “стенок” и ГДРовской техники), либо можешь включить репрессивный аппарат и воспользоваться механикой ГУЛАГа (неограниченный приток рабочей силы, но низкая мотивация и высокая стоимость содержания).

Главной фишкой игры станет уникальная система сложности: 2 режима на выбор с отдельным набором миссий для каждого:

  1. “Госстрой СССР”, где необходимо воплотить реализованные всесоюзные проекты: БАМ, Беломорско-Балтийский канал, Освоение целины и др.
  2. “Первый-секретарь”, где от вас ждут реализации самых амбициозных и неосуществленных проектов СССР:
  • Дворец Советов - здание в центре Москвы высотой в 415 м., которое венчает 100 метровая статуя Ленина;
  • Трансполярная магистраль - железная дорога от берегов Баренцева моря до побережья Охотского моря и до Чукотки. Строительство было не закончено: на сооружении дороги работало до 80 000 человек. В строительство было вложено 42 млрд рублей.
  • Поворот сибирских рек - проект переброски стока северных рек в засушливые регионы Средней Азии (Казахстан, Узбекистан). Первый этап работ подразумевал строительство канала длиной 2500 км, шириной от 130 до 300 м и глубиной 15 м. Второй этап представлял собой изменение направления течения Иртыша на 180 градусов. Воды Иртыша планировалось направить в обратном направлении с помощью насосных станций, гидроузлов и водохранилищ.

Собственно картиночки о проектах

Sims, но по правилам Домостроя

Раз мы стали последним пристанищем патриархата, традиционных ценностей, свободы и демократии, то пора забыть первое правило Домостроя: не упоминать Домострой!

Россия — последний остров свободы

Вячеслав Володин, Спикер ГД РФ

Если "западные партнеры" добавили в Sims трансгендерных персон, то мы обязаны создать свой симулятор жизни с заутренней и домашним насилием.

В нашей Sims помимо классических потребностей будет добавлено два уникальных показателя: вера в Бога и любовь к Царю.

Для поддержания первого необходимо истово молится и платить десятину. В случае падения показателя до нуля появляются опричники и сажают вас на кол.

Для второго показателя нужно хвалить царя, ругать всё заграничное и платить налоги. В случаи падения показателя до нуля… правильно! появляются опричники и сажают вас на кол.

В Sims Domostroy можно будет выбрать персонажа исключительно мужского пола, жена даётся только после разблокировки достижения - "мужчина добытчик в семье". Уникальная механика игры - прокачка отношений с женой (в оригинале -"Похвала женам") через мини-игры, такие как: битье розгами, молчание во время секса, ежегодное рождение детей и др.

Высший уровень прокачки отношений с женой предполагает постановку ее "в положение почти что неодушевленного „аппарата“ по производству детей и обустройству быта". (Если, что это цитата профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова).

Вот вам подборочка русских красавиц для понимания визуального стиля

Заключение

Хм, чтобы сказать в заключении? Ну, я, действительно, очень хотел бы поиграть в Ghost of Tsushima о Руси, это личная мечта. Да, я в любую игру хотел бы поиграть из этого списка, кроме “чешской” - это блюда для отдельного вида изврашенцев, типа Ивана Лоева)

А так, наверное, смысл этого текста показать одновременно: а) что в нашей истории множество интересных сюжетов для видеоигр; б) поерничать над концепцией: вот сейчас, когда нас отменяют, мы и начнем делать все своё крутое и уникальное. А где вы раньше были-то? почему нужно делать все только вопреки?

В общем, если вы дочитали этот текст до конца и вам понравилось - спасибо) Если не понравилось, все равно, спасибо, напишите, че в нем не так, а то я уверен, что это, прям, очень хороший мой текст. Ну, и рассказывайте, какие отечественные аналоги игр вы бы хотели.

P/s/ ну, опять же, не знаю, насколько мой текст подходит под требования и, естественно, не обижусь “дисквалификации”, но прекрасный конкурс не могу не поддержать:#выдуманныевселенные

2525 показов
2K2K открытий
33 репоста
35 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

так поздно уже)

Ответить

Если начать делать игру по истории монгольского нашествия, то уедешь на кичу за дискредитацию народных героев, типа ханского сборщика налогов Александра Невского.

Ответить

Ну так Александр невский в принципе кажется фигура больше мифическая чем историческая. Точнее наши представления о нем. Он и Невским стал после смерти своей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Начало было хорошее, а потом сильно ушло в лентач-стайл смехуёчки, хотя идей можно годных еще много придумать

Ответить

Идею ассасинов в России придумал не он, мне кажется, все уже давно о ней мечтают. А вот то, что он сам придумал как раз говно.

Ответить