Как Ангельские Ритмы заставили меня плакать… Снова

А также параллели с What Remains Of Edith Finch.

Как Ангельские Ритмы заставили меня плакать… Снова

В статье присутствуют спойлеры к аниме Ангельские Ритмы и игре What Remains Of Edith Finch, а также немалое количество гифок. Я предупредил.

Ангельские Ритмы — одно из немногих произведений, которые смогли пробить меня на слезу. Да даже во время пересмотра данного аниме чуть не заплакал на самом первом опенинге, потому что в голове всплывали кадры из приключений героев и о моменте их расставания. Я даже не помнил точно, что там произошло и почему оно меня так растрогало, но эмоции взяли вверх.

Такое со мной происходит совсем не часто, но каждое такое произведение въедается мне глубоко в душу. И самое забавное — посмотрев Ангельские Ритмы во второй раз я начал более явно видеть приемы, благодаря которым создатели смогли заставить растрогаться не только меня, но и сотни, тысячи и десятки тысяч других зрителей. Но обо всем по порядку.

Да, я смотрю аниме в озвучке. Что вы мне сделаете, я в другом городе.

Мне очень нравится подход к повествованию, который избрали авторы: зрителя, прямо как и Атанаши Юдзуру, главного героя аниме, просто кидают в этот странный мир и ставят перед фактом — ты мертв и ничего с этим сделать уже нельзя. Ему ничего не остается, кроме как принять правила нового мира и присоединиться к другим таким же заблудшим душам, вступив в Фронт. Ну а поскольку у Атанаши амнезия и он ничего не помнит, он в первых сериях является не полноценным героем, а скорее аватаром зрителя в этом мире, сквозь которого мы познаем условности и необычности этого странного чистилища, а также знакомимся с персонажами, которые туда попали.

Персонажи пожалуй являются одной из самых сильных сторон данного аниме. И хоть большая часть из них очень простые, с одной-двумя чертами характера, либо же вообще отличающихся исключительно дизайном, тем не менее они запоминаются, с ними связано немало хорошего юмора, они не бесят (хотя некоторые кринжоту все же приносят), а к 5-6 серии они и вовсе становятся будто родными и видеть их на экране одно удовольствие.

Кстати о юморе — в аниме его много и в основном он визуальный: начиная от специфичной анимации и рисовки нужных моментах или просто абсурдными ситуациями, заканчивая некоторыми отсылками и прочими приемами, включая контрастирующий с играющей музыкой видеоряд. И это при том, что юмор по большей части достаточно жестокий — часто можно увидеть, как кто-то кому-то делает больно. Но как бы жестоко это не было, это все равно смешно. Тут даже есть шутки про смерть.

Но по-настоящему аниме раскрывается, показывая нам судьбы Юри, Юи, Ивасавы, Наои и Атанаши. Юри в раннем возрасте потеряла своих сестер и брата из-за нападения грабителей, Юи всю жизнь была прикована к постели из-за повреждений спинного мозга, родители Ивасавы постоянно ссорились, что по итогу и привело к ее смерти, отец Наои требовал от него невозможного после смерти его брата и постепенно стирал его личность, а Атанаши потерял свою сестру — единственного дорогого ему человека.

Истории этих персонажей настолько грустные, насколько и правдивые — некоторая степень художественного преувеличения в них есть, но по большей части веришь, что такое могло произойти с каждым из нас. Это делает этих персонажей еще ближе к таким как мы, что и заставляет нас сопереживать им. И хоть таких персонажей в аниме всего пять, тем не менее их пример показывает, что в этот мир люди попадают не просто так и что у других членов Фронта тоже могут быть похожие судьбы, что делает их уже чуть больше, чем просто комедийными персонажами.

Но самой трагичной душой остался именно Атанаши, ведь все его друзья, что пережили куда больше горя, все же смогли найти смирение и покой и отправиться в иной мир, тогда как Атанаши остался в этом чистилище, помогая другим заблудшим душам. Хотя, он ведь творит добро — то, что он хотел делать всю жизнь. Можно ли после этого назвать его несчастным? Оставлю вопрос открытым.

Как Ангельские Ритмы заставили меня плакать… Снова

Тематика смерти насквозь пронизывает это произведение. Еще бы — нас встречают в этом мире со словами «ты умер», а буквально каждый находящийся в этом мире персонаж уже мертв. Но даже такой, казалось бы ужасающий факт персонажи аниме не просто принимают как данность — они имеют в себе силы смеяться над смертью, вести войну против бога, они дурачатся и постоянно подшучивают над собой и своей ситуацией.

Такое простое отношение к смерти меня подкупает и честно говоря это именно то отношение, которого она заслуживает. Я ни в коем случае не говорю, что смерть — это что-то хорошее, но просто смерть эта такая же часть нашей жизни, как и еда, сон, любовь, наши хобби, друзья и так далее, думаю каждый сможет продолжить этот список. И поскольку смерть неотвратима и каждый с ней столкнется, единственное, что мы можем, так это принять тот факт, что однажды она придет к каждому, кого мы знаем и любим. Это грустно, но такова жизнь и чем раньше человек придет к этому осознанию, тем меньше боли в будущем он будет испытывать.

Как Ангельские Ритмы заставили меня плакать… Снова

И подобные рассуждения о смерти заставляют меня вспоминать об еще одном произведении, которое смогло заставить меня плакать — What Remains Of Edith Finch. Оба эти произведения рассуждают на тему смерти, оба они представляют смерть как часть нашей жизни, но What Remains Of Edith Finch делает это более изящно и интересно — она дает нам прочувствовать то, что чувствовали члены семьи Финчей в момент их смерти, передавая это как через повествование и визуал, так и через геймплей.

Игра не показывала смерть как что-то ужасное, не романтизировала ее, не представляла ее в положительном ключе — она вообще не давала никаких оценок. Смерть есть смерть, мы все знаем, что значит это слово. И именно в том ее прелесть, что она не давала никаких оценок. Она лишь подкидывала пищу для размышлений, она показывала смерть как часть нашей жизни, она позволяла себе смеяться над ней и даже передавать ее через вовлекающий и интересный игровой процесс. Но Ангельские Ритмы не игра и свое отношение к смерти она показывает через юмор, через настроение героев и их похождения — то есть через визуал и через повествование.

Да-да, тут все еще есть озвучка. 

Мне бы хотелось поподробнее разобрать этот эпизод и показать, почему он работает и какими приемами пользуются создатели, чтобы вызвать у зрителя эмоции. Да, это немного коряво вырванный кусок, и по-хорошему чтобы прочувствовать этот момент сполна нужно самостоятельно посмотреть весь сериал, но я попытаюсь передать его важность словами.

На протяжении всего сериала герои сталкивались с трудностями, преодолевали их, становились ближе друг к другу и по итогу сошлись все вместе в кульминации, в последнем столкновении против черных фантомов. Это противостояние было кульминацией экшеновой части аниме, так как это была самая большая и эпичная битва за весь сериал, после которой свой покой нашла большая часть Фронта.

Как Ангельские Ритмы заставили меня плакать… Снова

Все трудности позади, и оставшимся героям остается лишь распрощаться друг с другом и отправится в иной мир со спокойной душой. Однако Атанаши, ведомый своим альтруизмом, захотел остаться в чистилище, помогая и другим людям обрести покой. И он хотел, чтобы и Канадэ осталась вместе с ним, так как за время пребывания в чистилище у него появились чувства к ней.

Но Канадэ тоже надо покинуть этот мир, ведь свой покой она уже нашла — она встретила того человека, который подарил ей жизнь и отблагодарила его и теперь ее ничего не держит. Внутри Атанаши сражаются два чувства: его любовь и нежелание отпускать этого человека и его альтруизм, ведь он хотел спасать людей что при жизни, что после смерти. По итогу альтруизм победил.

И этот момент просто великолепно поставлен: работа сэйю, который выдавливает из себя буквально все и просто слушая его можно невольно поддаться чувствам (это заметно даже сквозь фандаб); работа постановщиков и монтажеров, которые сделали все, чтобы этот момент чувствовался натуралистично и драматично, растягивая некоторые отдельные куски до нужного уровня, а также подобрав отлично подходящую под этот момент музыку; работа аниматоров, которые из вроде как простенькой анимации, небольшого бюджета и маленького количества кадров выдавили максимум, чтобы передать эмоции Атанаши. Этот момент работает настолько хорошо, насколько это вообще возможно при тех ресурсах, что были выделены на данное аниме.

Я кстати говорил, что в Ангельских Ритмах потрясающий саундтрек? Ну так вот: в Ангельских Ритмах потрясающий саундтрек. 

Я сам недавно узнал (или вспомнил), но оказывается, что это аниме играет не самую последнюю роль в моей жизни. Уже довольно давно я живу с мыслью, что жизнь человека, и моя в том числе — абсолютно бессмысленна. Зачем что-то делать, если ты все равно умрешь и от тебя ничего не останется, а даже если и останется, то тебе на это будет все равно? И я просто живу в свое удовольствие и уже довольно продолжительное время эти мысли уже совсем не давят на меня — они просто напоминание того, что однажды я умру.

И хоть после смерти лично мне будет все равно (потому что я буду мертв, лол), но тем не менее я не могу просто так оставить тех людей, которым я дорог при жизни. Поэтому я уже давно решил, что хочу, чтобы после моей смерти мои еще здоровые органы послужили кому-нибудь еще, остатки кремировали и полученный прах хранился в урне у моих детей/близких друзей/семьи, смотря когда я умру.

И если со второй частью все понятно — я просто дебил, то вот с донорством интересная вещь: я без понятия откуда я взял это. Вернее я просто забыл, откуда я это взял, но пересмотрев это аниме я вспомнил, что хотел последовать примеру Атанаши в его последние мгновения жизни. Искреннее ли это желание сделать кому-нибудь добро даже после моей смерти, или же я просто хочу казаться таким — я сам пока не до конца понял.

Как же я обожаю Ти-Кея

Ангельские ритмы — по-настоящему уникальное произведение. Оно очень органично сочетает в себе экшен, комедию, драму, мистику и некоторые элементы из жанра slice-of-life, в нем трогательная история и замечательный саундтрек, его сеттинг берет очень многое из привычных нам образов, и тем не менее не похож ни на что. Авторы грамотно работают в ограничениях своего медиа и выжимают из него максимум, как в плане юмора, так и в плане драматичных моментов.

Это произведение отложилось в сердцах многих людей, и в моем в том числе.

Ну и накину немного Канады напоследок:

Этот блок временно не поддерживается
11 показ
2.5K2.5K открытий
55 репостов
58 комментариев

Не все медиа-материалы, накрошенные мною во время создания данного текста, вошли в него, поэтому оставлю тут ссылку на все это дело - вдруг кому пригодится.

Ответить

«— Знаешь, я теперь всё вспомнил о том, как я умер. Поезд, на котором я ехал на вступительные экзамены, попал в аварию. Я хотел стать врачом, хотел жить ради других, хотел, чтобы люди говорили мне «спасибо».
С этой мыслью я начал усердно учиться, но, знаешь, став донором, мне кажется, я смог оставить частичку себя в том мире. Я мог спасти кого-то этим телом. Я верю в это.
— Уверена, этот кто-то будет говорить тебе спасибо до конца своей жизни»

Ответить

Обычная, в общем-то, слезодавилка, которая отличается только бредоватым сеттингом и смелостью не разжёвывать абсолютно всё.

Ответить

тем не менее мне она запала в душу

Ответить

Мне вообще оно тяжело далось,с натяжкой досмотрел. Думал дропну,слишком перехваленное. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить