Как платформа Playstation довела меня до жизни такой, или итоги с платформой к 2022 году

Давно хотел рассказать свою историю. Как игровая платформа помогла мне найти хобби, друзей, жену, полюбить вождение и помочь в формировании личности.

Как платформа Playstation довела меня до жизни такой, или итоги с платформой к 2022 году

Глава 1. Отрочество и юность.

Наверно, для многих, как и для меня знакомства с игровой индустрией в 90-е, началось с консолей, которые были дешевыми китайскими копиями приставок Nintendo-Dandy. Именно первые впечатления об игровой индустрии закладывали они, ПК был дорогой вещью, и был в лучшем случае у одной семьи на весь многоквартирный дом. Первая Playstation вообще была, редкостью или реликтом, о котором в моем маленьком городе, ходили слухи.

Одним зимним днем, мой брат одолжил у знакомого ту самую Playstation о которой все только слышали, на тот момент даже компьютерных клубов еще не существовало, где в нее можно было бы поиграть. Первой увиденной мной игрой был первый Silent hill. И ее вступительная заставка разрывала струны моей детской души.

Та самая заставка, музыка из которой навсегда осталась в сердечке

Поиграть я тогда в нее не смог, просто потому, что не понимал как вообще в это играть, первый же монстр стал не выносимым препятствием, на котором моя игра и закончилась, а приставка вечером ушла хозяину. На этом мое знакомство с приставкой закончилось.

Это собственно я, примерно в том возрасте когда играл в первый Silent hill.
Это собственно я, примерно в том возрасте когда играл в первый Silent hill.

В 2001 году погиб отец, был сбит при переходе дороги по пути на работу. Меня отдали на обучение в кадетский корпус, а для учебы и игр, был куплен ПК. На нем моими любыми играми стали игры жанра стелс-Splinter cell, Hitman: Codename 47, Metal gear.

И если Splinter cell, брал игровыми механиками, первый Hitman социальным стелсом, то Metal gear брал в меньшей степени механиками, но в большую часть историей, персонажами, и оставлял очень запоминающиеся после себя эмоции. Выход Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty, омрачился корявым портом на ПК и был непроходим, какая бы версия игры не была, ее просто невозможно было пройти дальше пролога, и это было чертовски обидно. Потом вышли Metal Gear Solid 3: Snake Eater и Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots, поиграть в которые я конечно же не смог, а только тек слюнями на рецензии в журнале "Игромания".

В особенности я хотел четвертую часть, с ее ярко выраженным милитаристским стилем. Я начал осознавать, что мне чертовски нравиться, детали которые я видел на видеоигровых скриншотах, то как выглядели персонажи в статике, вызывало лютый восторг с художественной точки зрения.

Та самая игра, которая мотивировала купить консоль Playstation  3.
Та самая игра, которая мотивировала купить консоль Playstation  3.

Я начал интересоваться оружием и вообще военной тематикой, хотя возможно это и последствия учебы в кадетском корпусе, уже не разберешь. Но именно серия Metal gear поставила мне цель обязательно купить Playstation 3 и пройти эту серию игр, плюс нужно подтянуть английский ибо переводов не было.

Как бы то ни было, учеба заканчивалась, впереди было непонятное будующее и поступление в ВУЗ.

Глава 2. Мир.

После поступления в ВУЗ областном центре и переезда в город миллионник, одним из вечеров играл по сети в Call of duty 4: Modern warfire, и в чате познакомился с людьми, с которыми дружим и по сей день. И если у Вас резонно возникает вопрос, а какого "Х**" это вообще относиться к Playstation, то это как раз те самые зачатки милитаризма, которые подтолкнули меня на этот шаг. В чате игры познакомился с будущими друзьями, которые организовали команду по Храдоболлу, и каждые выходные мы собирались на тренировки. Все носило исключительно развлекательный характер.

Хардболл 2012 г.
Хардболл 2012 г.

Заветная Playstaion 3, мной наконец была куплена в 2011 году. Сразу были пройдены игры серии MGS, о которых я грезил с детства. К слову сказать, она стала моей любимой серией игр и ей же остается и по сей день.

Дальше на мою жизнь влияла Gran Turismo.

Знаете, я из тех людей кто всю жизнь считал, что машина не нужна, ну типо зачем, я на автобусе могу ездить, денег меньше трачу, бесполезная вещь, считал я в 20 лет. А потом случилось это...

Навсегда в сердечке... и в плейлисте будующей машины

Гонки я любил и до серии Gran turismo, опыт был большой, начиная с Need for Speed: Porsche Unleashed, и закачивая условными Dirt rally и F1. Но эти игры не умеют объяснить тебе как человеку незнакомому с авто, в чем собственно прелесть вождения, ты просто получаешь фан от скорости, и прохождения поворотов. Gran turismo объяснила мне, как человеку далекому от автомобиля, что водить это интересно, и автомобиль вовсе не ненужная вещь, вождение интересное и увлекательное занятие, и не обязательно для этого быть профессиональным гонщиком. За игрой я провел где то 130-140 часов, и собственно данная игра и убила мою старушку Playstation 3, произошел отвал графического чипа. К тому времени все игры которые я хотел пройти, я прошел, и в принципе жалеть было не о чем.

Цель была поставлена, сдача на права и покупка, авто, но только после учебы в ВУЗе, что б не завалить зачеты и экзамены.

3. Упадок и расцвет

Дальше была армия, поступление в магистратуру, и смерть матери.

В 23 года я остался сиротой, в 24 получил неизлечимую болезнь которая в итоге привела меня к инвалидности, казалось все приехали можно зашиваться и помирать, но... Была Playstation 4, и к тому моменту, успел купить небольшую студию, завел собаку, что б было жить не скучно одному, да и врачи пророчили инвалидное кресло, нужно было работать над ногой, держать в тонусе, собака стала лучшим выходом из ситуации. Вечера коротал за приставкой. Каждые пол года нужно было ложиться под капельницу, дабы сдерживать развитие болезни. Но...собака.

Выход из ситуации был не простым, нужен был человек, кто сможет у меня пожить, но все в работах и у всех свои дела, а лежать нужно две недели. Отправился в группу знакомств, нашел девчонку, пообщался с неделю. Она училась на втором курсе университета, жила в общежитии, у нее тогда планово отключали воду. Предложил пожить у меня, знаю, выглядит как пиз**ц, но других вариантов небыло. Оставил ключи, собаку, и отправился на лежку в больницу, связь поддерживали в социальной сети, мало-ли что.

На 4-ый день, получил вопрос:

Она: А что это у тебя на полке под телевизором стоит?

Я: Playstation 4 игровая приставка, если хочешь поиграй.

Она: Я не умею, у меня только Sega в детстве была, брат играл, я смотрела. А во что можно поиграть вообще?

Я: Попробуй Ведьмака 3

Она: Хорошо, все равно одной скучно, я попробую.

И она его прошла, сама, без подсказок. Геймпад оказался прост в освоении, так все под рукой было, единственная проблема была в контроле камеры стиком, но адаптация была пройдена за пару дней. Дальше она прошла Final fantasy 15, Horizon Zero down и много всего еще, стала интересоваться не только консольным но и ПК геймингом.

Тут я понял, что никогда в жизни небыло случая, что б девушке понравился гейминг, по крайней мере я не встречал. Понял, что у нас схожие интересы.

Познакомил ее с аниме, начали проводить время вместе. Ну и в итоге встречались три года.

Поход с девушкой на Comic Con (на фото не она)
Поход с девушкой на Comic Con (на фото не она)

Я наконец сдал на права и купил свой первый автомобиль. Цель была, что б не дорогой, что б в случаи ДТП не жалко было. Не большой, дабы отточить навыки парковки. Выбор пал на Toyota Ist 2002 г.

Первый автомобиль, спасибо Gran Turismo
Первый автомобиль, спасибо Gran Turismo

На день рождение мне она подарила Nintendo Switch, и хоть приставка у меня не прижилась, было чертовски приятно.

Cпустя 3 года отношений мы женились, продали мою студию, купили двухкомнатную квартиру, старая собака, та с которой она сидела, когда я ложился в больницу умерла, через год завели другую. Свадебным подарком друг для друга стала Playstation 5, и платформа playstation, как отправная точка наших отношений. Вместе уже 6-ой год, у нас все хорошо.

Эпилог

Playstation и дальше влияет на мою жизнь. Через нее в Warhammer: Vermintide 2 познакомился с людьми, которых могу с уверенностью назвать друзьями, мы играем на протяжении 2 лет, каждый день. Дарим друг другу подарки, поздравляем с праздниками.

На этот новый год решили встретиться, уже куплены авиа билеты, и готовиться небольшое тревел приключение. Так что ребята, играйте в игры, в любые, на всем, иногда они разворачивают и меняют вашу жизнь так, как вы и подумать не могли.

Та самая жена геймер.
Та самая жена геймер.
7777 показов
15K15K открытий
66 репостов
146 комментариев

пообщался с неделю. Предложил пожить у меня

Ответить

не, не, просто взаимовыгодный обмен же был, ей вода, мне помощь с собакой, на том этапе об отношениях речи не было еще

Ответить

Ну и в итоге встречались три года.

Написал так словно через три года расстались.

Ответить

Нихуя история. Круто, поздравляю что нашел своё счастье.
Здоровье все ок?

Ответить

Ну здоровье терпимо, инвалидное кресло отодвинул, здоровье держу в тонусе, бегать разве что не могу, но в остальном норм.

Ответить

Как игровая платформа помогла мне найти хобби, друзей, жену

Когда-нибудь я расскажу историю как из-за плойки и фортнайта расстался с невестой и переехал жить в коммуналку, и как дальше изменилась моя жизнь.

Заодно подам иск на сони и эпик геймс.

Ответить

Не невеста она тебе, если из-за плойки бросила. Просто ты ей не нравился.

Ответить