Руководитель фонда “Цифровая долина Сочи” Антон Немкин принял участие в заседании по размещению дата-центров в Арктике

Руководитель фонда “Цифровая долина Сочи” Антон Немкин принял участие в заседании по размещению дата-центров в Арктике

Возможно, вы будете удивлены, но как вы считаете, что лучше всего хранится в Арктике? Кости мамонтов? Нет, большие данные. Обычные сочинцы, скорее всего, не знают об этом, т.к. от нас до Арктики очень далеко, об этом рассказал сайт “Эфкате”.

Мировые гиганты пытаются переносить свои центры обработки данных туда, где они хорошо охлаждаются, ведь это необходимо для данных. Хорошим решением будет делать свои ЦОДы в Арктике. Там, где температура от -50°С зимой до +10°С летом. Центры обработки данных, в котором много всяких приборов для работы. Оно потребляет очень много электроэнергии и, как вы уже наверное догадались, выделяет невообразимое количество тепла. Чтобы это все охладить, нужно, конечно же, место, где очень много холода. Чтобы сэкономить деньги, можно сразу и поставить ЦОД в Арктике. Холода для этих центров нужно примерно столько, как и для атомных электростанций.

Согласно статье на сайте Эфкате, несмотря на всю ситуацию, в России делают, как другие бы не сделали. Многие российские компании оставляют свои ЦОДы в Москве и Питере. Благодаря этому, у северных регионов страны возникают проблемы с доступностью интернета, электричеством и кадрами.

Недавно на заседании в Мурманске обсудили эту тему. Одним из предложений, стало создание своей (российской) сети дата-центров в Арктике. Зампред представительства Дмитрий Чернышко подметил, что благодаря такой системе, будет осуществляться экономия до 40%. Также, депутат подметил то, что по мнению аналитиков, к 2050-му году половина всех хранений данных и вычислительные мощности будут находиться в Арктике.

Антон Немкин после заседания высказался на своей страничке: «Надеюсь, что этот потенциал будет реализован в полной мере и мы увидим современные дата-центры по всей Арктике, а над технологиями для них будет работать вся страна. В свою очередь мы в Сочи готовы принять в этом посильное участие»

Ну что ж, хотелось бы верить что в планах нашей страны действительно есть разработка своих сетей для центров обработки данных! Это действительно будет очень полезно для всей страны!

5656 открытий
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить