Сделал (ещё) парочку Telegram-ботов

Первый мониторит новые подсайты, второй – подписчиков в блоге, оба отчитываются в общий чат. Подробнее под катом.

Пример работы двух новых ботов.
Пример работы двух новых ботов.

Как они работают? Всё просто: crontab'ом раз в n-минут/часов дёргается скрипт, который запускает бота. Если относительно последнего обхода были изменения, то вам прилетает уведомление в указанный чат.

Вместе с третьим ботом – для комментариев, который тоже настроен на уведомления, получается вполне себе система уведомлений. Про этого самого бота для комментов я отдельно писал в посте-поздравлении в TJ No Context: его основная задача – делать картинки комментов с нуля в высоком качестве, учитывая вложения, донаты, меншены, реплаи и прочую лабуду.

Пример уведомления от коммент-бота
Пример уведомления от коммент-бота

Важный нюанс: эти боты не заработают у вас (или для вас), потому что пока они это не умеют. Но они полностью открытые: код всех трёх ботов лежит на Github. Во всех репозиториях есть понятные Readme и относительно простые конфиги, которые помогут вам помогут понять, чё куда, какие зависимости ставить, что указывать в конфигах. Если захотите, поднимите быстро и без хлопот. Короче, заходите и ставьте ЗВЕЗДУ.

И про лайки тут, на посте не забудьте. Потому что я ещё тот кармодрочъ и, в конце концов, суммарно дохера времени потратил на этих ботов (на последнего – больше всего, но по коду и так всё понятно).

P.S. За возможный говнокод извини.
А, и да: бот с подсайтами – прямо как Атамана. Только я захотел сделать свой велосипед.

33 показа
559559 открытий
22 репоста
51 комментарий

если тут будет 3000 лайков, сделаю щоб боты для всех работали (лень)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Держу привязанной к батарее редакцию ТЖорнал – они считают вместо VPS.

Но немного поработав напильником и отвёрткой, можно (сделать из буханки хлеба троллейбус) перенести на Хероку и Монгу бесплатную

Ответить