Талантливый певец или гениальный врач

Не можешь нести груз - изобрети колесо. Не можешь поймать еду - изобрети копьё. Ограничения!
Нет ограничений - нет прогресса. Нет прогресса, культура гниёт.

Мордин Солус, Учёный, певец и просто создатель биологического оружия.

Думаю, многие фанаты серии Mass effect согласятся со мной, что это одна из лучших фраз, прозвучавших в трилогии. Можно составлять настоящий топ по философичным высказываниям персонажей игр и эта, наверное, окажется на верхних строчках. Эти слова как нельзя лучше описывают наш мир, человечество и всю его историю. Думаю, если бы Мордин был человеком и жил в наше время, вместо подписи ©Джейсон Стетхем, мы бы видели ©Мордин Солус.

Как и положено умному "человеку" - Мордин разносторонняя личность. По крайней мере, пытается таким быть.
Как и положено умному "человеку" - Мордин разносторонняя личность. По крайней мере, пытается таким быть.

Стоит начать с уточнения. Я сам являюсь медицинским работником, поэтому любовь к этому персонажу частично обоснована этим. Поэтому когда кончаются силы на очередной заход в "красную" зону - я просто вспоминаю этого самоотверженного, расчётливого и оптимистичного саларианца. В наше время многим стоит обратиться к любимым персонажам игр, фильмов или книг, согласитесь?

Теперь немного познакомлю с персонажем. Перед нами - Мордин Солус. Пожилой учёный и биолог из расы саларианцев. В прошлом работал в Группе особого реагирования (ГОР). Там он участвовал в разведывательных операциях, работал под прикрытием под руководством капитана Киррахе. Одна из самых важных и значимых миссий - исследование генофага - биологического оружия, созданного саларианцами для уменьшения популяции кроганов, с целью подавления их восстаний. Мордин по-особенному гордится тем, что участвовал в усовершенствовании генофага для стабилизации размножения кроганов. Малейшая ошибка в этом задании могла положить конец расе кроганов как таковой.

Во время этой миссии разговор с одной из представительниц рас подорвал убеждённость Мордина в правильности их действий, но не придавая этому значения, задание было завершено успешно.

Талантливый певец или гениальный врач

Несколько лет спустя Мордин Солус ушёл в отставку. Он продолжил заниматься медициной на станции "Омега" открыв клинику и занимаясь лечением представителей различных рас. Благодаря боевым навыкам он крепко держался в жестоких условиях станции, иногда даже сам вступая в открытый бой и вывешивая трупы жертв в своей клинике.

Я многих убил, Шепард. Разными способами.С помощью огнестрельного оружия, ножей, наркотиков,один раз с сельскохозяйственной техникой.Но не с помощью лекарств.

Мордин Солус, Агент, врач и просто опасный парень.

Так же он исследовал и предотвратил распространение растущего быстрыми темпами заболевания на станции - чумы Фортинбраса. После этого он оставил свою работу, согласившись помогать в миссии капитана Шепарда.

Самая главная особенность, почему именно он запал мне в душу - его противоречивость. Хороший персонаж всегда должен вызывать противоречия, вызывать у игрока, зрителя или читателя противоречивые чувства, заставлять испытывать эмоции. В случае с Мордином это получается как нельзя лучше. Вы помните, когда он первый раз сказал о том, что совершил геноцид целой расы? Спокойный тон, добродушный вид и ни толики сомнения в совершённом. Может закрасться мысль - неужели это какой-то бездушный ублюдок?

Талантливый певец или гениальный врач

Эмоции начинают кипеть, начинаешь размышлять над его поступком в прошлом и тем, какой он сейчас. В миссии "Мордин: старая кровь" учёного-саларианца буквально выворачивают наизнанку - нам показывают, что его всё время мучала совесть за его поступок. Весь остаток жизни после ухода из ГОР, он пытался искупить свою вину для себя самого. Хоть он и считает генофаг Кроганов необходимой мерой для своего времени, он понимает, какой тяжёлой ношей он обременил себя до конца жизни и что окончательно подорвал взаимоотношение двух цивилизаций.

Мордин встречается с учеником, который пытается искупить их прошлое самостоятельно, ставя эксперименты над уцелевшими представительницами женского пола кроганов. Сначала Мордин осуждает его действия и поступки, что это не тот метод, которым нужно добиваться благородных целей. Но после долгих споров и пререканий, Мордин соглашается помочь своему ученику, но более действенным и безопасным методом.

Мордин и его ученик Мэлон, которым удалось поддержать жизнь и стабилизировать состояние одной из последних представительниц расы кроганов Урднот Бакары, постепенно исследуют её и пытаются синтезировать лекарство на своей родной планете.

Кстати, очень интересно наблюдать за взаимоотношениями Бакары и Мордина. Позднее, учёный даст ей очень символичное имя - Ева.

После синтеза лекарства, Мордин настоит на том, чтобы отправиться на планету кроганов Тучанка и распылить его с помощью Завесы (устройство для контроля над климатом на Тучанке), тем самым исцелив остаток цивилизации от вымирания. Так же он видит в этом смысл потому, что союз между кроганами и саларианцами нужен галактике как никогда.

Перед игроком всегда стоит возможность отказаться от излечения кроганов. Саботировать цель и миссию Мордина. Убить самого Мордина. Но мы не будем об этом сейчас. Поговорим о том, что может вызвать слезу даже у самого кроганского представителя человеческого вида - самоотверженная жертва Мордина Солуса.

Оборудование завесы оказывается неисправным. Башня разрушается, система полностью повреждена и излечение от генофага под угрозой.

Знаете, что ещё зацепило в этом персонаже? Его математический и хладнокровный подход к действиям. Если можно спасти множество жизней ценой меньшинства - Мордин всегда поддержит этот способ.

Так он и поступил, войдя в стальной лифт высокой башни Завесы, отправившись на самый верх, чтобы стабилизировать выброс лекарства. Отчётливо помню эту сцену - ни капли сомнения на лице, уверенный взгляд и непоколебимая воля к достижению цели.

После активации Завесы, кроган Рекс скажет о том, что они с Евой первого ребёнка назовут Мордин.

Талантливый певец или гениальный врач

Это очень противоречивый и глубокий персонаж. Его неостановимый поток мыслей и слов, выливающийся в забавную манеру речи, показывают его ум и сконцентрированность на своём деле. Мне кажется, подобное нужно для того, чтобы показать что он пропускает всё через себя. Каждая мысль - навылет вместе со словами. Хладнокровная и расчётливая голова не должна быть забита мыслями и эмоциями.

Виден рост и развитие персонажа. Видно, как со временем, сквозь хладнокровную завесу самоуверенности в своих действиях, проскакивает чувство вины за содеянное. Сочетание многих противоречий в одном персонаже - очень тяжёлая работа. Добродушный оптимизм и холодный расчёт - не каждый человек способен сочетать в себе такие качества. Полная уверенность в своих поступках и ответственность за них - важное качество любого из нас, которое требует много сил и времени для развития. Но слепая уверенность - это то качество, которое может повредить не только нам, но и окружающим.

Всегда анализируйте свои поступки и возможные последствия. Ведь причинив вреду одному, вы можете подставить окружающих.

Скажите "ГЕНОФА-А-А-АГ"
Скажите "ГЕНОФА-А-А-АГ"

Напоследок я желаю Вам, чтобы Вы достигли лучших качеств в себе не так же, как Мордин, пройдя сквозь жертвы, а пройдя через проблемы, опыт и самоанализ. И помните - каждое живое существо заслуживает право на жизнь и сострадание - ведь какими бы плохими и жестокими качествами оно не обладало, рано или поздно к каждому приходит осознание и ответственность за свои поступки. Всегда прислушивайтесь к себе и своим действиям.

Ведь иногда это единственное, чего не хватает человеку, чтобы измениться.

22 показа
750750 открытий
33 репоста
8 комментариев

А я пристрелил его вместе с Рексом. Careful diplomacy, как говорится.

Ответить

Скорее, военная дипломатия во плоти. 

Ответить

Но это были две лучшие сцены во всей серии.

Ответить

Прочитано и оценено, благодарю за старания. Сам являюсь фанатом франшизы, читать было в ностальгию. Желаю удачи в «Красной Зоне», да прибудет с тобой песня Мордина в скучные деньки — хоть половина фразы вообще из другой вселенной. 

Ответить

Супер)

Ответить

Любимый персонаж. В третьей части, правда, столько нелогичных вещей с этим генофагом, в том числе и от Мордина, эхх.
Мораль победила логику и здравый смысл.

Ответить