«Оби-Ван Кеноби» – шаблонная история в привычных для приквелов сюжетных оковах

Он вернулся, но от этого пока не очень радостно.

«Оби-Ван Кеноби» – шаблонная история в привычных для приквелов сюжетных оковах

В день премьеры Disney выпустил сразу два эпизода «Оби-Ван Кеноби» из шести, но эти полтора часа контента не обнадёживают, а, напротив, добавляют тревоги. Быть может, дальше будет намного лучше, а сюжет по-настоящему удивит, но сейчас...

После эффектного флешбэка (и единственной нормальной битвы со световыми мечами за два эпизода) действие сериала переносится на десять лет вперёд с момента финала трилогии приквелов. Джедаи практически уничтожены, Оби-Ван закопал свой меч в пустынях Татуина и живёт отшельником, подрабатывая на мясоперерабатывающем заводе и с безопасного расстояния приглядывая за молодым Люком Скайуокером.

Мирной жизни Кеноби приходит конец, когда неизвестные похищают молодую принцессу Лею. После настойчивых уговоров приёмных родителей он соглашается отправиться в опасное путешествие, чтобы спасти девочку — само собой, это ловушка инквизиторов для того, чтобы выманить и убить одного из сильнейших выживших джедаев.

«Оби-Ван Кеноби» – шаблонная история в привычных для приквелов сюжетных оковах

Мужчина среднего возраста с боевым прошлым неохотно отправляется на спасение девочки? Он не хочет использовать свои уникальные способности и сражается только в рукопашную, потому что подвёл кого-то в прошлом? Можно сказать, это история чуть ли не половины фильмов с Лиамом Нисоном — которого, к слову, в сериале пока что нет. За два эпизода «Оби-Ван» умудряется пройтись по всем штампам жанра, включая обязательную фразу: «Прошло десять лет, я уже не тот человек».

Это такая «Заложница» для самых маленьких.

Руперт Френд снова играет лысого убийцу (он снялся в одной из версий «Хитмана»)
Руперт Френд снова играет лысого убийцу (он снялся в одной из версий «Хитмана»)

При этом сериал ещё и страдает от привычной болезни приквелов. Мы точно знаем, что у Оби-Вана и Леи есть сюжетная броня — с ними ничего не случится. Поэтому повествование неизбежно смещается в сторону злодейки — Ревы, которая пока... катастрофически неинтересна. И настолько незловеща, что её выкрики «Я тебя найду, Оби-Ван!» дают комический эффект — явно не то, чего ожидали авторы.

Нет никаких сомнений в том, что у Ревы через пару эпизодов появится флэшбек про тяжёлое детство, а к концу она покинет ряды Инквизиции и перейдёт на светлую сторону силы. Этот поворот читается с первых минут — иначе бы ей просто не уделяли столько экранного времени.

А ещё она знает джедайский паркур — абсолютно, впрочем, бесполезный
А ещё она знает джедайский паркур — абсолютно, впрочем, бесполезный

За что «Оби-Вана» пока что можно похвалить? Открывающая сцена — это то, что фанаты световых мечей наверняка хотели бы видеть на экране намного чаще. Юэн Макгрегор — как всегда обаятелен и радует своим акцентом. На роль Леи взяли действительно талантливую девочку — да ещё и написали ей хорошие реплики (только вот бегает она до комичного медленно). И, наконец, сериал неплохо эксплуатирует мифический статус джедаев в эту эпоху — в том числе с помощью персонажа Кумэйла Нанджиани, которого хотелось бы увидеть и дальше.

Во втором эпизоде герои, к счастью, покидают проклятый богом Татуин — хоть какое-то разнообразие
Во втором эпизоде герои, к счастью, покидают проклятый богом Татуин — хоть какое-то разнообразие

Возможно, Disney зря выпустил трейлер «Андора» прямо перед стартом «Оби-Вана». Пока что приквел «Изгоя-один» выглядит значительно интереснее — в том числе и визуально.

Впрочем, не будем хоронить «Оби-Вана» раньше срока. «Книга Бобы Фета» уже показала нам, как всё может резко измениться за пару серий.

8282 показа
9.3K9.3K открытий
88 комментариев

Было понятно что будет плохо когда появилась новость что Кеннеди лично отклонила старый сценарий с А'Шарад Хеттом в качестве антагониста. Эта женщина ненавидит Стар Варс и уничтожает все хорошее что связано со вселенной.

Ответить

Если всё будет дальше так плохо то надеюсь её саму кто то уничтожит

Ответить

Почему же они не сместили её и не взяли Филони - до сих пор не пойму =( Она же будто принципиально против всего хорошего в ЗВ

Ответить

Womens...

Ответить

скорее всего ей попросту до пизды звездные войны, она обычный "продюсер" который работает на бабки, а всю аналитику получает от таких же сорудников-аналитиков.

Ответить

Ну лично меня описание цепануло, просто потому что оригинальные истории ЗВ никогда не были закрученными и поэтому мне нравились. У более сложных сюжетно приквелов есть свои фишки, но это не то.
Мандолорец мне понравился за его простату. Все же он был вестерном - жанр, который много перенял от классического японского кинематографа. А все мы знаем, чем вдохновлялись оригинальные ЗВ.
Так что простая завязка звучит хорошо, кроме того факта, что мы действительно знаем, что не с гг не с девочкой ничего не случится, тут согласен - странный выбор. Если про Оби Вана мы и так знаем, то могли бы хотя бы какой-то другой сюжетный двигатель придумать, что-то вне фильмов.

Ответить

Мандолорец мне понравился за его простату.

Ответить