Посмотрел фильм "Гордость и Предубеждение"

Посмотрел фильм "Гордость и Предубеждение"

Адаптация одноимённой книги, о которой уже написал мнение.

По сюжету ничего нового сказать нельзя, он соблюдён целиком и полностью, только лишён деталей, так как невозможно уместить все 400 страниц в два часа хронометража.

Фильм понравился своим воссозданием Англии 19 века, вышло очень атмосферно и местами уютно, а также безумно красиво. Некоторые продолжительные сцены сняты одним дублем и это впечатляет, когда задумываешься о том, сколько всего было поставлено и отрепетировано, чтобы окружение выглядело естественно и не сбивало ритм погружения в этот мир.

Актёры потрясающие и точно попадают в своих персонажей, мне особенно понравилась Розамунд Пайк в роли Джейн, она очень красивая и искренняя в своём исполнении, вся наивность и добродушие её персонажа переданы прекрасно. Но нельзя не отметить главных действующих лиц - Элизабет и Дарси. Кира Найтли и Мэттью Макфэдьен, исполняющие эти роли, справились безупречно, их химия работает и полна жизни, но они также выделяются, когда не взаимодействуют друг с другом. Саркастичная и острая на язык Элизабет получилась у Киры восхитительно, а Дарси буквально через экран ощущается словно скованным по рука и ногам обязательствами и нормами своего общества, благодаря чему, когда он пытается вырваться из этих оков и начинает нервничать в присутствии Элизабет, это получается очень забавно и вызывает улыбку.

Пожалуй моими единственными претензиями к адаптации являются жертвование сестринскими отношениями Элизабет и Джейн ради хронометража, этой дружбы преступно мало в фильме, а она один из лучших элементов книги. Вторая претензия это неполное раскрытие причин, почему Элизабет и Дарси в итоге полюбили друг друга, ибо в книге они буквально обсуждают друг с другом, в какой момент случилась перемена в чувствах и что послужило катализатором. По моему это очень важно знать, почему ты любишь человека, так как за чувствами должна быть почва и желательно плодородная, иначе любовь завянет, если ты забудешь или вовсе не знаешь, почему этот человек тот самый. Отношения не должны быть основано лишь на биологической реакции, эмоциональная часть имеет наибольший приоритет и именно эта часть отношений между Элизабет и Дарси в книге раскрыта лучше.

В любом случае достойная, красивая и атмосферная экранизация, которая старается максимально бережно относиться к первоисточнику при ограниченном времени. Лучше смотреть после книги.

412412 показа
183183 открытия
16 комментариев

но сериал 1995 года куда лучше

Ответить

Поверю, заценю. Со временем.

Ответить

Может он и лучше и более верный, и актеры справились и подобраны органичнее, однако после фильма, а его я посмотрел первым, сериал уже не осилил, увы.

Ответить

Это Ортега?

Ответить

нет это не она, говорю как эксперт по ортеге(вынес 6 серий уэнзди)

Ответить

Это молодая Кира Найтли... Замена Натали Портман в Стар Варс, которой никто не заметил под тоннами грима Падме Амидала, или как ее там... Сериал не смотрел, фильм хороший... Фильму без малого 20. Хочется спросить где такие вахты длинные? )) Но здорово что открываешь для себя хорошие фильмы, и если ты ещё в 2005, то завидую сколько всего интересного тебя ждёт...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить