Правительство США запретило инвестировать в SMIC, Huawei и другие технологические компании Китая

В «чёрный список» попали 59 производителей.

Правительство США запретило инвестировать в SMIC, Huawei и другие технологические компании Китая

Президент США Джо Байден подписал распоряжение, запрещающее американцам инвестировать в технологические китайские компании. Список насчитывает 59 позиций и расширяет юридическую сферу январского приказа Трампа.

Запрет вступит в силу 2 августа 2021 года. За соблюдением санкций будет следить Министерство финансов США, которое получит полномочия по регулированию покупки и продажи публично торгуемых ценных бумаг целевых компаний. Отмечается, что их перечень будет регулярно пополняться.

Пока же в санкционный список вошли авиатехническая AVIC, телекоммуникационные China Mobile и Huawei, крупнейший поставщик видеонаблюдения Hikvision и SMIC, которая играет ключевую роль в развитии внутреннего сектора производства микросхем.

Инвесторы пока никак не отреагировали на запрет — акции большинства перечисленных компаний даже показали утренний рост. В самом же Китае заявили, что период взаимодействия с позиции силы закончен, и в двусторонних отношениях теперь актуальна лишь парадигма конкуренции.

Китай отказался от иллюзий и полностью готов к автономности секторов, имеющих отношение к технологической безопасности. Новый список запретов не является для нас сюрпризом.

Ву Кан
, Инвестиционный менеджер Soochow Securities Co

Интересно, что в перечень не попали компании, которые ранее оспорили действия правительства США в суде, в том числе производитель полупроводников Gowin Semiconductor, поставщик геолокационного оборудования Luokung Technology и корпорация Xiaomi.

Инициатива знаменует ещё один шаг правительства США по противодействию Китаю, наряду с вводом ограничений для торговых партнёров и крупными инвестициями во внутренний технологический сектор.

7272 показа
7K7K открытий
11 репост
268 комментариев

Список насчитывает 59 позиций и расширяет юридическую сферу январского приказа Трампа.А обещали что Байден отменит все указы поехавшего Трампа

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут либо он не поехавший, либо они все вместе поехавшие

Ответить
Ответить

Про экономическую войну с Китаем никто в США особо не говорил, что её надо прекращать. 

Ответить

Трамп подписал их 220 штук, по совершенно разным темам, ты реально думаешь что Байден должен был тупо из мести отменить абсолютно все? 

Ответить

так это новые!

Ответить