Автор угроз прокатчикам из-за «Матильды»: «У православных людей есть полное право взять и наказать своего врага»
Глава организации «Христианское государство» Сергей Иванов рассказал в интервью изданию Znak.com, что хотел предупредить кинопрокатчиков об опасности.
Лидер православных активистов уверяет, что под «радикальными мерами» в письме имелось в виду обращение в уполномоченные органы.
Как уверяет Иванов, он не угрожал, а лишь предупреждал владельцев кинотеатров, «чтобы люди задумались». Он объяснил, что не поддерживает насильственные действия, однако признаёт, что «люди, которые были с нами, когда писалось это письмо, озвучивали самые разные идеи».
Кто-то готов молиться, а кто-то готов взять меч и пойти перерубить всех. У каждого человека совесть по-своему работает. Православие — это наша историческая основа и плевать в православных святых никто не имеет права. Более того, у православных людей есть полное православное право на основе святых отцов, того же самого Александра Невского, взять и наказать своего врага. Мы, когда все это слушали, понимали, что люди будут правы, если что-то такое сделают, и не правы будут кинотеатры. Поэтому мы и выслали это письмо.
Иванов также заявил в интервью, что разжиганием ненависти, по его мнению, занимается не его организация, а режиссёр «Матильды» Алексей Учитель и министр культуры Владимир Мединский.
Ранее, после серии поджогов, угроз и акций протеста, сети кинотеатров «Формула Кино» и «Синема парк» отказались от проката фильма «Матильда». Картина рассказывает о романтической связи царя Николая Второго с балериной.
Премьера «Матильды» назначена на 26 октября 2017 года. Прокатная сеть «Люксор» уже открыла предпродажу билетов на сеансы.