«Ниндзяго» не смог обогнать по сборам «Оно», идущее в США три недели

Lego-франшиза постепенно сдувается.

Обновление на 24 сентября: «Оно» собрало по миру 478 миллионов долларов и официально стало самым кассовым фильмом ужасов в истории (без учёта инфляции).

«Золотое кольцо» стартовало со 100,2 миллиона долларов по миру — в США прирост по сравнению с первой частью небольшой (36,2 против 39 миллионов), а вот на остальных территориях картина привлекла на 63% больше сборов (у России — 6 миллионов). Второй «Kingsman» наверняка окупится: у него впереди Южная Корея, Франция, Китай и Япония.

У «мамы!» теперь 26 миллионов по миру, и ей далеко до того, чтобы отбить 30-миллионный бюджет. «Ниндзяго» тоже не радует — всего 31,7 миллиона по миру за первые выходные (столько фильм должен был собрать в США). Если фильм стоил как «Лего Фильм: Бэтмен» (80 миллионов), он может и провалиться.

«Ниндзяго» не смог обогнать по сборам «Оно», идущее в США три недели

Согласно прогнозам, уик-энд в США на этой неделе возглавит фильм «Kingsman: Золотое кольцо». Ему обещают около 40 миллионов долларов сборов за три дня при бюджете в 104 миллиона.

Первая часть стартовала с 36 миллионов, но и стоила всего 81 миллион. К счастью, успех Kingsman держится не на США: у первого фильма лишь 31% сборов пришёлся на Северную Америку.

Сиквел вышел не сильно дороже оригинала, так что у него есть все шансы окупиться. В России второй Kingsman идёт на 380 миллионов рублей за выходные — это в два раза больше, чем у первой части.

На втором месте в прокате в США внезапно снова «Оно». Фильму, идущему третью неделю, обещают 29 миллионов за выходные. Для сравнения, это в полтора раза больше, чем у «Призрака в доспехах» было за первые выходные.

«Лего Фильм: Ниндзяго» не оправдал ожиданий и идёт лишь на 21 миллион долларов, хотя ему обещали 30 миллионов за три дня. Это хуже, чем у картины «Лего Фильм: Бэтмен» (53 миллиона) и у оригинального «Лего Фильма» (69 миллионов).

«мама!» Даррена Аронофски, судя по всему, будет искать свою аудиторию в домашнем прокате. Несмотря на шумиху, у фильма пока лишь около 19 миллионов долларов сборов при бюджете в 30 миллионов.

«Оно» в России идёт на рекорд и постепенно приближается к миллиарду рублей, чего от фильма мало кто ожидал: аналитики в сентябре ставили на Kingsman. «Гоголь.Начало», которого уже рекламируют по ТВ как рекордсмена, собрал около 408 миллионов рублей.

22 сентября «Оно» стало самым кассовым хоррором в истории проката США. Однако по миру лидерство пока у «Экзорциста» с его 441,3 миллиона долларов. Впрочем, «Оно» наверняка на днях заберёт и эту корону. Но не стоит забывать про инфляцию, так как «Экзорцист» вышел в 1973 году.

3.7K3.7K открытий