На сайтах телесети Showtime нашли код для майнинга криптовалют на ПК пользователей

Код позволял использовать вычислительную мощность процессоров посетителей сайта без их ведома.

На сайтах телесети Showtime нашли код для майнинга криптовалют на ПК пользователей

В начале сентября торрент-трекер The Pirate Bay начал тестировать сервис Coinhive, который позволяет использовать дополнительные ресурсы компьютеров посетителей сайта для майнинга валюты Monero. Расширение позиционируется как легальный способ заработка для сайтов, а авторы Coinhive забирают 30% от вырученной посредством программы криптовалюты.

Скрипт был разработан компанией Code Hive, которая занимается встраиванием JavaScript-расширений на сайты. Авторы представляют Coinhive как альтернативный рекламе способ заработка — вместо демонстрации рекламы, владельцы веб-страниц используют вычислительную мощность ПК посетителей. По подсчётам, подобное расширение может приносить до 12 тысяч долларов ежемесячно.

По информации сайта The Register, скрытое расширение обычно берёт на себя около 60% вычислительной мощности процессора у компьютеров посетителей сайтов.

25 сентября сайт Bleeping Computer, специализирующийся на веб-безопасности, опубликовал скриншот, на котором видно, что в коде страниц сайтов Showtime есть упоминание Coinhive. Согласно источникам, код использовался на официальном портале Showtime, а также на стриминговом сервисе Showtimeanytime.com.

На сайтах телесети Showtime нашли код для майнинга криптовалют на ПК пользователей

Вскоре после публикации первых скриншотов коды исчезли с сайтов телесети. Компания Showtime отказалась комментировать ситуацию.

На сайтах телесети Showtime нашли код для майнинга криптовалют на ПК пользователей

Портал Gizmodo отмечает, что встроенный код не является каким-либо правонарушением или же обманом. Тем не менее специалисты уже обнаружили, что скрипт начали активно использовать интернет-мошенники в своих программах.

Издание Bleeping Computer также предположило, что Showtime могла проверять работу расширения Coinhive в рамках эксперимента. По данным сайта, скрипт бездействовал 97% времени.

По данным аналитической фирмы New Relic, которая сотрудничает с Showtime, код был встроен самими работниками телекомпании. В Code Hive подтвердили, что вели переговоры с конкретным человеком через его персональную электронную почту.

В сети уже появились расширения, которые позволяют блокировать подобные Coinhive скрипты.

Ажиотаж вокруг майнинга начался в конце июня из-за роста стоимости криптовалют. В результате на рынке образовался дефицит видеокарт, а компании вроде ASUS, наблюдая за тенденцией, выпустили специальные графические адаптеры без дисплейных портов.

2.7K2.7K открытий
13 комментариев

Вот теперь Линч и в самом деле гений.

Ответить

Нихиена себе эксперименты, по сути намеренная кража денег за счет электроэнергии

Ответить

А когда реклама забивает всю память и жрет туже производительность ЦП, вас не возмущает?

Ответить

а намеренная кража денег за счёт внимания вас устраивает?

Ответить

Пусть хоть так, плата за пользование в таком виде, нежели весь сайт превращенный в кашу из рекламы.

Ответить

Ну да, зашел так посмотреть серию, а у тебя батарейка в ноуте в ноль за полчаса из-за майнинга
Да и вообще, я уж лучше буду за подписку платить, и понимать сколько я и на что трачу, чем неявно оплачивать через счета за электроэнергию

Ответить

Причем тут Линч - непонятно.
И именно для такой фигни у меня по умолчанию вырублен JS, если очень надо, то кнопкой включается.

Ответить