«КиноПоиск» рассказал о махинациях с рейтингом ожидания фильма «Крым»

Пользователи заметили, что их аккаунты были скомпрометированы.

Обновление на 17:30: фильму «почистили» рейтинг ожидания. Он упал с 65% до 21%. Из учёта пропали оценки от порядка 50 тысяч пользователей.

«КиноПоиск» рассказал о махинациях с рейтингом ожидания фильма «Крым»

В разговоре с TJ представители «КиноПоиска» сообщили о жалобах пользователей, посчитавших, что рейтинг ожидания фильма «Крым» был намеренно кем-то изменён.

Некоторые пользователи «КиноПоиска» сообщили нам о том, что, их аккаунт был скомпрометирован — в их профилях было отмечено, что они ждут выход фильма «Крым». Рейтинг ожидания устроен так: до премьеры люди могут указать, что ждут фильм или, напротив, он им неинтересен. В случае, если фильм ожидаемый — пользователю придёт уведомление о том, что фильм вышел в прокат с возможностью купить билеты на сайте или в мобильном приложении «КиноПоиска».

Сейчас мы проводим внутреннее расследование, чтобы понять, какое количество аккаунтов могли быть взломаны. Каждому пользователю с подозрительными оценками будет отправлено письмо о вероятности взлома и с просьбой сменить простой пароль на более сложный, а также не использовать одинаковые пароли для разных сервисов.​

Юлия Бабикова, представитель «КиноПоиска»

Фильм «Крым» вышел 28 сентября. Его рейтинг ожидания на «КиноПоиске» составляет 65% (причём выставили его якобы 73 тысячи пользователей). Для сравнения, у нового «Бегущего по лезвию» рейтинг составляет 97% по оценке 38 тысяч пользователей.

Картину «Крым», которая рассказывает о событиях в Крыму 2014 года, не стали заранее демонстрировать критикам, но уже показали в Кремлёвском дворце.

Премьерный показ нового фильма посетили известные персоны из мира политики, спорта и шоу-бизнеса. Картина настолько понравилась гостям, что после финальных титров все присутствующие в зале аплодировали стоя. ​

из материала канала «Звезда»

Кроме того, показ прошёл и в Крыму.

У первых обозревателей, посмотревших фильм, сложилось о нём другое мнение.

В сентябре стало известно, что российские власти просят учителей школ показывать «Крым» ученикам.

Картину снял Алексей Пиманов — ведущий передачи «Человек и закон».

Как отмечает «Бюллетень кинопрокатчика», несмотря на дорогую рекламную кампанию, «Крым» не станет хитом. Прогноз на первые выходные у картины — всего 160 миллионов рублей. У «Золотого кольца» на его второй неделе будет примерно столько же.

Это уже не первый раз, когда на «КиноПоиске» обнаруживают подобные накрутки. В 2016 году пользователи заметили, что от их лица выставлены высокие оценки картинам студии Enjoy Movies Сарика Андреасяна. Тогда сервису пришлось корректировать рейтинг картин.

10K10K открытий
172 комментария

Каждый раз на Сарика и ко одни и те же уловки на Кинопоиске. Пора уже сознаться, что эта опция покупается и не делать идиотов из окружающих.

Ответить

Вы серьезно? Если бы они хотели накрутить, то зачем рисковать и делать это от лица живых пользователей, а не добавить в базе "+15%" к выбранному фильму или нагенерировать псевдоюзеров?

Ну смешно же. Возможно, что это обычные базы взломанных юзеров с паролями типа qwerty.

Ответить

Эта опция свободно продаётся и покупается на площадках типа адвего, сеоспринта и прочих говноресурсов кликбейта за копейки.

Ответить

как я понял и читал давно, в страницу встраиваеться скрипт и просто заходя на такой сайт ты можешь либо тайно видео посмотреть и лайкнуть либо оценку поставить на другом сайте где авторизован

Ответить

с Крымом все началось с обмана и держится только на обманах, и даже фильмы о нем продвигают обманом

Ответить

в чем обман?

Ответить

Историю пишут "победители"... Через пяток десятелетий, будут уже считать это не ужасным пиздецом, а национальной гордостью.

Ответить