«Я думал, это будет пиар-катастрофа»

Марк Хэмилл о роли Джокера в мультсериале «Бэтмен» 1992 года.

Марк Хэмилл
Марк Хэмилл

В интервью изданию Vulture, посвящённом истории создания мультсериала «Бэтмен» 1992 года, актёр Марк Хэмилл, известный по роли Люка Скайуокера, рассказал, каким образом попал на прослушивание на роль Джокера. По словам артиста, он даже не думал, что сможет привнести в героя что-то новое.

Мне позвонили и сказали: «Они хотят, чтобы ты пришёл на прослушивание на роль Джокера». А я ответил: «Боже, по-моему, для меня это слишком выдающаяся роль. Ведь её исполнял не только Сизар Ромеро, но и Джек Николсон. Что я могу привнести в героя, чего в нём не было раньше?».

Я сказал: «Лучше бы я сыграл Двуликого или Глиноликого — персонажей, роли которых ещё никто не исполнял».

Я пошёл на прослушивание только потому, что был уверен, что меня не возьмут на роль Джокера, ведь я играл Люка Скайуокера — икону героизма, символ добродетели. И этот актёр играет олицетворение зла?

Поклонники комиксов, как известно, очень щепетильны. Они очень упрямы и не стесняются высказывать своё мнение. Я думал, это будет пиар-катастрофа, с которой авторы сериала не справятся.

Это придало мне уверенности, ведь я не думал, что у меня есть шанс получить роль. Поэтому я не волновался, когда участвовал в кастинге.

Марк Хэмилл, актёр

Сценарист мультсериала Пол Дини (Paul Dini) рассказал, что авторы убедились в том, что Хэмилл подходит, после того, как услышали его смех.

Я помню, как наблюдал за его прослушиванием, и, когда он засмеялся, я сказал: «Это оно, это то, что нам нужно». Смех был жестоким, но забавным. В нём присутствовали ноты отчаяния. Это был смех израненной души.

Пол Дини, сценарист

На Нью-Йоркском фестивале Comic Con компания Warner Bros. объявила, что в 2018 году выпустит ремастер мультсериала «Бэтмен» на Blu-ray.

Помимо мультфильма 1992 года, Хэмилл также озвучил Джокера в других телепроектах и в видеоиграх серии Batman студии Rocksteady.

Кроме того, в январе 2017 года актёр зачитал голосом злодея твиты Дональда Трампа.

3.8K3.8K открытий
11 репост
11 комментариев

Не знаю как у остальных, но у меня Марк Хэмилл всегда в первую очередь ассоциируется с Джокером, и лишь потом могу вспомнить что он еще и Люк.

Ответить

Вот да, роль Люка все же картонная как по мне, все же еще зеленый был. А вот от его Джокера у меня прямо мурашки. Смакую каждый диалог в Аркхэм серии

Ответить

Как всегда рисковали, а итог оказался очень приятной неожиданностью.

Ответить

Не просто приятной неожиданностью, а иконой того, как надо озвучивать персонажей.

Ответить

а роль трикстера в старом сериале про флэша?

Ответить

А роль Хероборца в Джей и Молчаливо Бобе?

Ответить
Комментарий удалён модератором