Режиссёр фильма «Дурак» Юрий Быков заявил, что уходит из киноиндустрии

Причиной послужило давление из-за сериала «Спящие», рассказывающего о борьбе российских и американских спецслужб.

Режиссёр фильма «Дурак» Юрий Быков заявил, что уходит из киноиндустрии

Постановщик Юрий Быков объявил об уходе из кино на неопределённый срок из-за обвинений в работе на действующую власть РФ. За свою карьеру он снял такие картины как «Дурак», «Майор» и «Жить», а также работал над сериалами «Метод» и «Спящие».

По словам режиссёра, он до конца не осознавал «насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным» с подобными темами. Быков заявил, что предал людей, боровшихся за изменения, из-за чего от него окончательно отвернулись «лучшие умы».

Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. Желание внести свой вклад против оранжевой революции в стране, основанное на патриотизме, — цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди всё-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен, а я предал всё прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить в этой стране.

Юрий Быков, режиссёр

Режиссёр написал, что больше не будет заниматься съёмками кино, чтобы «не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить» в стране.

Помимо этого он извинился, что заставил считать себя ориентиром. По словам постановщика, он надолго «уйдёт в тень», однако сначала закончит съёмки картины «Завод», поскольку связан деловыми обязательствами.

Боюсь, что после совершенного я больше не могу быть публичной фигурой и объектом следования. Мне придётся уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир и тем более не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить. [...]

Я, как говорится, всё просрал из-за собственной глупости и трусости. Мои искренние соболезнования всем поклонникам предыдущих картин.

Юрий Быков, режиссёр

Фильм «Завод» расскажет о противостоянии олигарха-владельца предприятия и его сотрудников. Премьера запланирована на 2018 год.

Ранее Быков заявил, что не считает себя оппозиционером и не понимает, почему его называют таковым. Также режиссёр добавил, что у него нет связей с властью или Первым каналом, а «Спящих» он начал снимать, просто согласившись на предложенный материал.

8.3K8.3K открытий
130 комментариев

Чисто на эмоциях заявление, думаю (надеюсь) еще сто раз передумает после Завода.
Вообще, Быков одно из очень немногих светлых пятен в российском кинематографе (очень нравятся "Жить", "Дурак", "Майор"), просто нельзя его вот так потерять как режиссера.
А насчет того, что многие тут пишут: "сначала снял, взял деньги, а теперь критикует", "как будто не знал на что подписывался" и т.д. - тут дело не в этом. Я видел довольно много интервью с Быковым, и судя по тому, что он говорил о политической обстановке в стране, собственных его взглядах, я думаю, что человек просто запутался и сам с трудом осознает во что он верит. Я, конечно, не могу читать чужие мысли, но по его порой противоречивым высказываниям действительно создается такое впечатление.

Ответить

Может и сам запутался, но ведь это же не приговор. Можно снять что-то не о политике. Кто бы что не думал, искусство не обязательно должно быть связанно с политикой.
Снял бы что-то, можно сказать "жанровое".

Просто мне кажется тут ситуация как с "Нелюбовью". Я недавно посмотрел у меня сложилось стойкое ощущение, что автор что-то хочет сказать, но даже для себя до конца не смог мысль сформулировать.

Ответить

Молодец режиссёр, честный человек. Но я бы на его месте продолжал снимать этот сериал, но превратил бы его в полную клюкву. Развалил бы этот гнусный цирк изнутри.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А протестовать и требовать людям нельзя?

Ответить

Что конструктивного нужно сделать для сменяемости власти?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить