Игровые автоматы 80-х: во что играют герои сериала Stranger Things

Для тех, кто уже успел познакомиться с новым сезоном этой ламповой истории

Игровые автоматы 80-х: во что играют герои сериала Stranger Things

Сериал, который уже так полюбился многим, начинался с партии в D&D. Мы помним, что Лукас, Дастин и Майк двигаются сквозь сюжет словно группа игроков в поисках решения главного квеста - спасти Уилла Байерса. Очевидно, что игровой опыт помогает друзьям не только воспринимать, но и адекватно действовать в тех "странных" обстоятельствах , что разворачиваются Хоукинсе. Поэтому до взрослых, чаще всего, суть происходящего доходит гораздо дольше. Этим дело не ограничивается, мир "Очень странных дел" целиком строится на логике ролевых игр. Новые девять эпизодов продолжают эту традицию, но список игровых развлечений, которым предаются несовершеннолетние герои сериала, теперь существенно шире.

Второй сезон открывается как и предыдущий - сценой игры, но на этот раз вся четверка несется в зал игровых автоматов, а Майк ради этого даже опустошает копилку сестры, несмотря на все её возражения по этому поводу. Во что именно они там играют - разберем по порядку.

События сериала приходятся на разгар "золотой эры аркадных автоматов", который продлился до середины 80-х годов. Индустрия игровых автоматов достигает высшей точки, люди толпами валят в места, где можно увлекательно за игрой провести время - боулинги, кафе, специальные залы.

зал игровых автоматов, с показательным названием "The Palace" (Дворец)
зал игровых автоматов, с показательным названием "The Palace" (Дворец)

Dragon's Lair

Играя за рыцаря по имени Дирк, необходимо спасти принцессу Дафну, которая заперта в замке, от дракона. Принцесса - блондинка, дракон - зеленый, а рыцарь все время норовит умереть каким ни будь идиотским способом. Казалось бы - банально. Кроме того - игра имела крайне примитивный геймплей. Либо дернуть манипулятор в сторону, либо, нажав на кнопку, достать меч. Однако все недостатки с лихвой компенсировались революционной на тот момент графикой. В автомате использовался лазерный диск, на который было записано порядка получаса мультяшной графики.

Впоследствии подобная технология не имела большого успеха, так как производство таких автоматов обходилось недешево. В плане картинки это была единственная игра в своем роде.

Нет! Нет! Нет! Ненавижу это дорогущее дерьмо! Cукин сын! Кусок дерьма!

Дастин, после поражения в Dragon's Lair

Сегодня приключение по спасению Дафны можно протестировать почти на любых платформах (есть в Steam и даже на iPhone).

Centipede

По русски - "Сороконожка". Была выпущена в 1980-м году компанией Atari, тогда - главным гигантом индустрии видеоигр. Игроку необходимо стрелять в стремительно приближающуюся сороконожку. Любое попадание в нее создает гриб, чем больше грибов на поле, тем хуже, так как многоножка будет приближаться быстрее. Если попасть в центральную область тушки назойливого насекомого - она раздвоится и оставшиеся части продолжат двигаться автономно. Что бы не потерпеть фиаско, помимо отстрела сороконожек, нужно уничтожать грибы, а так же пауков и скорпионов, которые периодически появляются и создают дополнительные проблемы.

Как выглядит геймплей в Centipede

Что бы хорошо играть в подобного рода аркады, нужна молниеносная реакция, внимание и ловкость. Такое развлечение вряд ли можно назвать казуальщиной.

Dig Dug

На этот раз японского производства, но изданная на западе все той же Atari. Именно в этой игре Дастин имел внушительный рекорд, до того как его место в топе не заняла Безумная Макс. Именно Dig Dug сильнее всего интегрирована в мир "Странных дел". Монстры, обитающие под землей, подземные туннели - все это аллюзии на "раскопки Дога". Кроме того, в середине сезона есть одноименный эпизод.

Цель игры - уничтожать подземных монстров, при столкновении с ними игрок погибает. Монстров можно либо надувать, что их временно нейтрализует или лопает как шарики, и скидывать на них камни.

Мир игровых автоматов восьмидесятых - нечто совершенно особенное в истории поп-культуры в целом и видеоигр в частности. Он наполнен кислотно-неоновым шармом времени, когда все только начиналось.

На закуску для тех кто хочет больше странных дел и ретро-игр - обратите внимание на недавно вышедшую "Stranger Things: The Game" для смартфонов. Вам понравится.

55 показов
2.2K2.2K открытий
11 репост
3 комментария

В Dragon's Lair играл пару лет назад. Отличная игра, вот только сил не хватило до конца пробежать

Ответить

Играл в 90-х на Panasonic 3DO в неё. Есть ещё игра с аналогичным геймплеем и технологией, называется Space Ace.

Ответить