Статья удалена
Я с давних пор являюсь большим поклонником Азиатского кинематографа, но по сей день все еще не перестаю открывать для себя что-то новое, способное меня удивить. Таким приятным открытием для меня стала лента "Таксист" 2017-го года с Сон Кан Хо в главной роли, который мне полюбился еще в фильме "Воспоминания об убийстве" 2003-го. Очень приятный и талантливый актер потрясающе справляющийся со своей ролью и заставляющий верить и сопереживать своим героям. У Сона отлично выходят достоверные и живые герои. Это при том что он даже не имеет актерского образования, но имеет опыт в театре.
Обе ленты содержат в себе элементы юмора, но при этом являются произведениями поднимающими очень серьезные темы и являющиеся тяжелыми драмами о настоящих, обычных людях и том, с какими трудностями и страшными вещами порой приходится сталкиваться человеку к ним не готовому.
Оба фильма сняты очень качественно и красиво, актеры справляются со своими ролями на все 100 процентов, а чувственный саундтрек настраивает на правильный лад, заставляя погружаться в происходящее буквально с первых минут и не отпускает до финальных титров. Мне хотелось бы поделится многими моментами из этих фильмов, но это бы привело к серьезным спойлерам и нарушило бы впечатление для тех, кто еще не знаком с данными произведениями. Потому опущу детали и лишь настоятельно порекомендую к ознакомлению. Естественно в оригинальной озвучке с субтитрами.
Так же я являюсь большим поклонником Такеши Китано и обожаю все его работы. Каждый его фильм является жемчужиной и дает зрителю куда больше чем он мог ожидать, если судил по обложке. Невероятная режиссерская и операторская работы в купе с не менее талантливым композитором Дзё Хисаиси, работавшим бок о бок с метром практически над каждым ключевым фильмом, не оставят вас равнодушными. У Китано особое видение и стиль, делающие его фильмы живыми и интересными. Умение рассказать не только историю и показать чувства героев, но и способность умело гармонировать между тяжелыми вещами и простотой и детской наивностью. Перечислять все не вижу смысла. Хватайте руки в ноги и начинаете знакомство с прекрасным в хронологическом порядке. Определенно и настоятельно к ознакомлению.
Не менее интересными для меня являются фильмы Синьи Цукамото.
Из последних фильмов режиссера для меня стал Nobi (Пожары на равнинах) 2014-го.
Не менее интересным показался фильм Ajeossi 2010-го.