Издание PC Gamer опубликовало инструкцию Valve для игр на площадке раннего доступа

4 октября 2016 года сайт PC Gamer опубликовал инструкцию Valve для разработчиков, которые планируют опубликовать незаконченный проект в раннем доступе магазина Steam. В документе сформулировано четыре правила и не упоминаются наказания за нарушения.

Ark: Survival Evolved
Ark: Survival Evolved

Разработчики должны выполнить всего четыре правила, чтобы их игра была опубликована в раннем доступе Steam. Требования касаются позиционирования проекта как незаконченного продукта и продажи игры в Steam.

В инструкции упоминается, что Valve одобряет проекты для публикации в раннем доступе. Но после выхода игры компания не контролирует её качество, не накладывает ограничение по времени разработки, и не требует, чтобы проекты были опубликованы как законченный продукт.

Четыре правила Valve для раннего доступа звучат так:

1. Если разработчики распространяют ключи для игры вне Steam, они обязаны упоминать, что игра находится в раннем доступе.

2. Разработчики не имеют права давать конкретные обещания по поводу графика обновлений, нового контента, функций игры или даты выхода.

3. Если Valve одобрила выход игры в раннем доступе, разработчики не имеют права публиковать проект в других магазинах перед началом продаж в Steam.

4. Разработчики не имеют права распространять игру вне Steam по цене ниже, чем в магазине.

Издание PC Gamer опубликовало инструкцию Valve для игр на площадке раннего доступа

Кроме того, в инструкции описаны «рекомендации» для авторов проектов. Valve не требует обязательно им следовать.

Компания советует разработчикам разъяснять фанатам, что есть и чего нет в игре, не публиковать в раннем доступе технические демоверсии проектов и не выходить в разделе, если разработка игры закончена.

В инструкции не указано, что ждёт разработчиков, которые нарушают правила или не следуют рекомендациям. Впрочем, у Valve есть право удалять проекты из разделов: так, в сентябре 2014 года компания убрала из раннего доступа игру The Stomping Land после того, как разработчик перестал выходить на связь с игроками.

С полной инструкцией можно ознакомиться на сайте. Ранее доступ к этому документу был только для разработчиков. Журналист PC Gamer не раскрыл источник утечки.

По состоянию на 4 октября 2016 года, три из десяти самых популярных проектов в Steam находятся в раннем доступе.

784784 открытия
1 комментарий

по п. 3 - получается до одобрения игры в магазин можно продавать на своем сайте, а сразу после надо убрать? Многие так делают, но убирают не все, вроде б.

Ответить