Вильнёв о провале «Бегущего по лезвию 2049»: «Я не знаю, почему это случилось»

Режиссёр рассказал, что у него ещё не было фильмов, которые бы так хорошо приняли, однако это не помогло сборам.

Вильнёв о провале «Бегущего по лезвию 2049»: «Я не знаю, почему это случилось»

Фильм «Бегущий по лезвию 2049» после выхода в начале октября получил восторженные отзывы критиков. Однако это не помогло ленте добиться впечатляющих финансовых результатов — в домашнем прокате она собрала всего чуть больше половины своего производственного бюджета.

Режиссёр Дени Вильнёв заявил, что несмотря на то, что в остальном мире фильм заработал более 150 миллионов долларов, этого всё равно не хватит, чтобы «Бегущий по лезвию 2049» считался коммерческим успехом. По словам постановщика, он до сих пор пытается понять почему картина с такими отзывами прессы была отвергнута обычными зрителями. Вильнёв предположил, что причина в недостаточной известности этой вселенной.

Честно говоря, я не знаю [почему это случилось], ведь у нас была лучшая критика. Я до сих пор перевариваю всё это. Это были лучшие отзывы за всю мою жизнь, и у меня никогда не было фильма, который так хорошо приняли. В то же время, сборы картины в США, по правде говоря, были разочарованием. Потому что снимать такой фильм очень дорого, и он, конечно, ещё заработает кучу денег, но этого всё равно недостаточно. Мне кажется это потому, что люди, вероятно, просто плохо знакомы с этой вселенной, а также из-за продолжительности фильма. Я не знаю, для меня это всё ещё загадка.

Дени Вильнёв, режиссёр

При этом Вильнёв отметил, что история может просто повторять себя, ведь оригинальный фильм 1982 собрал в прокате всего 27 миллионов долларов, однако позднее стал культовым. Многие предполагали, что продолжение избежит этого и станет кассовым успехом, однако произошло обратное.

Первое, что сказали мне мои сыновья: «Папа, ты чтил первый фильм до самого конца». Потому что у него была та же судьба. Оригинальный «Бегущий по лезвию» не был успешным при выходе, а спустя время стал тем, чем является сегодня. Мне не хотелось того же. Однако я доволен тем, как увлечённые фанаты первой части тепло приняли и вторую, и это для меня самое главное.

Дени Вильнёв, режиссёр

Режиссёр также добавил, что одними из лучших отзывов на «Бегущий по лезвию 2049» для него стали слова благодарности исполнителя одной из главных ролей Харрисона Форда и постановщика первой части Ридли Скотта. По словам Вильнёва, одобрение двух «отцов» этой вселенной глубоко тронуло его.

«Бегущий по лезвию 2049» вышел в мировом прокате в начале октября. За прошедшее время фильм собрал чуть более 250 миллионов долларов при бюджете в 150 миллионов (эта сумма включает в себя только расходы на производство без маркетинга). На Metacritic средняя оценка картины составила 81 балл из 100.

9.3K9.3K открытий
101 комментарий

Ну да, конечно, снял дорогой артхаус, а потом удивляется, почему же он не зашёл массовому зрителю. К тому же это сиквел древнего фильма, который при всей его культовости, смотрел далеко не каждый из тех, кто регулярно ходит в кино. А без предварительного просмотра оригинала, просмотр сиквела становится ещё более запутанным и малопонятным мероприятием.

Ответить

Зашел то же самое написать
Чего удивляться плохим сборам если кино явно не массовое. Даже незнаю что тут добавить, может надо промоушен лучше было делать, может на спецэффектах немного экономить (хотя было бы жаль конечно), но корневая причина именно в этом
его Sicario и Прибытие куда больше на массового зрителя подойдут

Ответить

В зале, в момент схватки у стены четверть зала светила мобильниками с включенным фейсбуком. Будто на голубой огонек попал.

А на фразе Декарда "Порой, любить кого-то — значит отпустить", весь зал ржал и обсуждал Коэльо.

Ответить

Но даже такие фильмы можно продать. Дюнкерк машет ручкой.

Просто Alcon не удалась реклама, а все остальные причины - сказки венского леса, если честно.

Ответить

О Господи, артхаус! Что же в нем артхаусного? Он, кстати, большинству очень даже массово нравится, кто бы на него не ходил. Всякие КиноПоиски не дадут соврать. Там достаточно доступные, дешёвые метафоры в стиле Скотта и Вильнева.

Ответить

А тягучий, медленный фильм - это артхаус? Это просто такой фильм. Кстати, такой претензии к фильму тоже не слышал ни от кого, говорили, все равно интересный. Сюжет довольно обычный, ничего путанного не было, был только надуманный сюжетный поворот. Картинка красивая - но ничего оригинального. В этом плане оригинал был поинтереснее. Вообщем, это довольно массовый фильм, просто медленный. Ни артхаус, ни авторское кино, ничего такого особенного

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить