Гарри Поттер и методы рационального мышления или как теорема Байеса меняет самосознание

«-- Что бы ты делал с вечностью, Гарри?

Гарри набрал в грудь побольше воздуха:

— Я бы встретился со всеми интересными людьми в мире, прочитал все хорошие книги и написал что-нибудь ещё лучше, отпраздновал десятый день рождения первого правнука на Луне, отпраздновал сотый день рождения рождения первой пра-пра-правнучки около колец Сатурна, узнал глубочайшие и окончательные Законы Природы, понял природу сознания, выяснил изначальный смысл существования всего на свете, посетил дальние звёзды, обнаружил инопланетян, создал инопланетян, сходил на вечеринку на другой стороне Млечного Пути, когда мы исследуем его вдоль и поперёк, понаблюдал вместе со всеми родившимися на Старой Земле за угасанием Солнца, и раньше я боялся, что не найду способа покинуть эту вселенную прежде, чем в ней закончится негэнтропия, но с тех пор, как я обнаружил, что так называемые законы физики — всего лишь условные утверждения, надежды у меня гораздо больше.»

Как рационализм меняет структуру вселенной вокруг нас? Почему в книгах происходят магические события, а в играх мы способны останавливать время или бороться с упырями верхом на Плотве?

Большую часть времени людям не свойственно задаваться такими вопросами, запуская очередной хит на любимой консоли или ПК и погружаясь в сюрреалистичный мир структурированный по известным только создателю законам. Но так ли это на самом деле?

Когда мы сталкиваемся с измененными законами вселенной в играх или произведениях, будь то кинокартины или книги - мы, соответственно природе человека, сразу же инстинктивно подбираем ключи адаптации к происходящему, что бы ориентироваться в происходящем и связывать все в общую понятную для нас сеть. Суть работы писателя или команды разработчиков заключается в том, что бы подтолкнуть нас к заинтересованности в том или ином действии и продолжении увлечения нашего внимания.

Господин Элиезер Юдковский - со основатель Института Сингулярности по созданию Искусственного Интеллекта, в его фанфике по книгам Роулинг знакомит нас с возможностью рационального восприятия происходящих вокруг нас иррациональных событий. В первую очередь используя теорему Байеса заключающуюся в том, как личный уровень доверия может кардинально измениться вследствие количества наступивших событий. На первый взгляд это не раскрывает внутреннего потенциала изменения мышления но, благодаря мастерству писателя заставляет нас задуматься над тем, насколько критично мы оцениваем происходящее вокруг себя. И в тот момент, когда мы, прочитав очередную страницу повествования, наблюдаем за персонажами - невзначай замечаем, что у нас появилось неимоверное желание анализировать процесс, задавать вопросы, а самое главное отпускать авторитетное мнение, открывая дорогу собственному критическому мышлению.

Эта книга обязательна к прочтению, но не обещаю, что это будет легко.

1.3K1.3K открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ну... Да, он не идиот. Он — малолетка с высоким самомнением и достаточно поверхностными знаниями, что при отсутствии жизненного опыта в окрестностях юношеского максимализма (да, он всецело подвержен когнитивным искажениям), даёт и неоптимальное поведение, и ошибки, и изначально некорректно построенные суждения (кое-где автор это даже явно указывает). Несмотря на несомненную автобиографичность, мы наблюдаем всё-таки срез автора-ребёнка (в том виде, как он себе это представляет).
Корректнее называть этот фанфик «юмористическим произведением во вселенной Гарри Поттера, в котором постулируются фундаментальные основы научного подхода». Эту книгу можно считать популяризирующим манифестом научного движения.

Ответить

спасибо за критику! Буду иметь в виду.

Ответить

Фанфик безусловно разрывной, особенно понравится тем, у кого регулярно подгорает от нелогичных действий героев. Юдковский отомстил за наши страдания.

Ответить

И где же ссылка на почитать? http://hpmor.ru/book/1/1

Ответить

И ни одна книга не опишет вам способ убежать от травм, болезней, нищеты, разочарования и горя. Все ежедневные обязанности книжки оставляют за ширмой, а вы начинаете чувствовать разрыв между убегающим временем и вашим отстающим все больше телом. А потом вы увидите разницу между вами сейчас, а через некоторое время вы сможете вспомнить и вас между тогда и сейчас. Дальше у вас кончится время, потому что вы будете вспоминать все больше, мечтать о все меньшем и делать лишь то, что трудно обратить в пепел из-за того, что это важно только сейчас.

Ответить

Первый и последний мой фанфик по ГП. Более того, я и оригинал теперь не хочу перечитывать, уж лучше рациональное мышление ещё раз.
Книга шикарна, прочитал её просто запоем за день-полтора. Теперь она в почётном ряду с Артемисом Фаулом и "Астровитянкой" Горькавого - книгами где ГГ понимаю что ум - одно из самых главных преимуществ, а знание - сокровище ценнее золота.
Хочу найти и купить бумажную версию, но её вроде как нет в природе.

Ответить