Фёдор Бондарчук и глава компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» оправдали перенос «Паддингтона 2»

Они обратились к правительству и похвалили Минкульт.

Фёдор Бондарчук и глава компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» оправдали перенос «Паддингтона 2»

Несколько представителей российской киноиндустрии, в том числе продюсер и режиссёр Фёдор Бондарчук, написали открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву.

В нём они заявили о поддержке переноса проката «Приключений Паддингтона 2» с 18 января на 1 февраля и необходимости защиты отечественных картин Министерством культуры.

Мы решительно поддерживаем позицию Министерства культуры РФ и лично министра Мединского по защите интересов отечественного кинематографа.

В последнее время Минкультуры достигло впечатляющих результатов в развитии отрасли. Благодаря активной поддержке государства, наши фильмы собирают в разы больше денег и зрителей.

Из открытого письма Дмитрию Медведеву

Продюсеры при этом обвинили прокатчиков в «защите собственных интересов под прикрытием интересов зрителей» и погоне за лишней выгодой.

Заявления, которые мы слышим сегодня от коммерческих структур — о «грубом вмешательстве в деятельность» — означают только то, что эти структуры просто защищают свои интересы, пытаясь прикрыться интересами зрителей. Конечно, сетям кинотеатров выгоднее брать в прокат иностранное кино, потому что пока оно собирает больше денег.

Из открытого письма Дмитрию Медведеву

По мнению авторов письма, именно «раздвижка релизов» (отдельно они отметили, что иностранные ленты никто не запрещает) помогла фильмам «Последний богатырь» и «Движение вверх» «достигнуть превосходных результатов».

Продюсеры также подчеркнули высокое качество этих картин и заявили, что в американском прокате они не смогли бы добиться успеха из-за некой «государственной идеологии».

Очевидно, что, если попробовать какую-нибудь нашу современную кинокартину, например, «Последний богатырь» или «Движение вверх» запустить в широкий американский прокат, значимого результата по сборам и зрителям не будет. И не только из-за рынка, ведь фильмы действительно очень качественные. Основной преградой будет идеология, активно распространяемая на государственном уровне в США, которая не позволит таким иностранным фильмам получить успешный коммерческий результат.

Из открытого письма Дмитрию Медведеву

В заключение авторы письма поблагодарили Медведева за «абсолютно правильные задачи» для Министерства культуры.

Одним из представителей индустрии, подписавшим обращение, оказался генеральный директор компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» Вадим Смирнов. При этом именно в день публикации письма представители Минкульта передумали переносить прокат фильма этой студии «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» с 25 января на 1 февраля.

Помимо этого, руководитель Art Pictures Studio Дмитрий Рудковский, поставивший свою подпись под обращением, прямо заинтересован в регулировании проката Министерством. Картины его студии — «Селфи» и «Лед», выходят в кинотеатрах в середине февраля, поэтому если бы премьеру продолжения «Бегущего в лабиринте» всё-таки перенесли, им пришлось бы с ней конкурировать.

Письмо также якобы подписал член Гильдии продюсеров и Союза кинематографистов РФ, а также генеральный продюсер компании «Кинослово» Пётр Ануров, однако он уже сообщил в Фейсбуке, что на самом деле этого не делал и никому не поручал.

Фёдор Бондарчук и глава компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» оправдали перенос «Паддингтона 2»

Ранее участники Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) обвинили Министерство культуры во вмешательстве и вреде кинобизнесу. Прокатчики заявили, что своими действиями чиновники мешают не только кинотеатрам, но и зрителям.

14K14K открытий