Season's Beatings и смерть

Когда пройти уровень с первого раза — это ненормально.

Season's Beatings — это трёхмерное переосмысление Hotline Miami, о котором мы писали в недавней подборке инди-находок. И это очень сложная игра. Если в Hotline хотя бы видно, что находится за стеной, то здесь приходится не только быстро и точно стрелять, но и адаптироваться к неожиданно меняющимся условиям.

Выстрелил в одного — это услышали ещё пять человек, а патронов у тебя на них не хватает. Зашёл в комнату — тебя заметил враг, патрулирующий коридор, выстрелил в него — услышали ещё трое, убежал от них — наткнулся на собаку... Каждый уровень необходимо долго и тщательно изучать, умирая раз за разом. Не зря один из советов, появляющихся на экране во время загрузки, гласит: «Dying is OK» («Умирать — это нормально»).

Season's Beatings и смерть

Вот несколько причин, по которым игрокам приходится запускать уровень в Season's Beatings заново.

Промах

Целиться и стрелять в игре нужно очень быстро, иначе застрелят тебя. У пистолета самый маленький разброс, но он есть, и если враг не занимает весь прицел, то в него можно и не попасть.

Опять промах

Оружием ближнего боя попадать по противникам легче, но целиться всё равно нужно, и быстро. Иногда сделать это вовремя не удаётся.

Не было чёткого плана действий

Действовать по ситуации даже на ранних уровнях могут себе позволить только игроки с потрясающей реакцией. Если вы не из таких, придётся долго изучать расположение врагов и разрабатывать план. Если бросишься в бой без него, то быстро вернёшься к экрану загрузки.

На выстрел сбегается больше врагов, чем в оружии есть патронов

В огнестрельном оружии в Season's Beatings ограниченное количество патронов: в дробовике — два, в пистолете — четыре, и так далее. А патрулирующие противники слышат выстрелы и сбегаются на них. Для игрока, если он не подготовился к встрече врагов заранее, это обычно заканчивается плохо.

Пули в слоу-мо не такие уж медленные

Для дополнительной крутости в Season's Beatings можно включить режим слоу-мо. С ним гораздо легче представить себя Джоном Уиком или Нео. Правда, снежинок, необходимых для открытия новых уровней, за прохождение в замедленном режиме не дают.

Главное, о чём не стоит забывать, — что пули в слоу-мо всё равно летят быстро, и от них нужно уворачиваться.

Не знал расположения противников

Хорошо, если ты знаешь, откуда прибегут враги, привлечённые звуком выстрела. Если нет — придётся попробовать снова.

Собака

Собаки здесь, как и в Hotline Miami, быстрее людей, так что они требуют ещё более резкой реакции. Не успеваешь вовремя стукнуть животное — загружаешь уровень.

Ошибся с расположением патруля

Многие враги в игре ходят по заранее намеченному маршруту. Прислушиваясь к звуку их шагов, можно примерно определить, где они находятся, и, скажем, попытаться прыгнуть на них и сбить с ног.

Но если выберешь неправильный момент, прибьют тебя.

Убить троих одним выстрелом — непростая задача

Для прохождения одного из поздних уровней нужно залететь в комнату, в которой находятся три противника с оружием ближнего боя и один с огнестрелом. В первую секунду после этого желательно убить хотя бы двоих врагов, включая того, что с пушкой.

У игрока в этот момент в руках только дробовик с большим разбросом пуль. Каждая попытка становится лотереей — результат выстрела предсказать невозможно.

Season's Beatings — хардкорная игра, но несмотря на высокие требования к игроку, она неимоверно затягивает. Какая разница, сколько раз тебе придётся перезапустить уровень, если радость от убийства врагов не притупляется со временем?

12K12K открытий
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

В Hotline Miami игрок мог осмотреться, выработать стратегию и начать действовать, адаптируясь к неучтенным обстоятельствам.

В SUPERHOT игрок учится воспринимать трехмерное пространство не только сейчас, но и в ближайшем будущем.

А здесь игрок будет перезагружаться, пока не запомнит спаун противников наизусть, и то, если ему повезёт с разбросом пуль - иначе победы ему не видать.

Достойный конкурент.

Ответить

Угу, интуиция подсказывает, что концепция Hotline Miami не будет адекватно работать за пределами top-down перспективы, потому что игрок перестает получать адекватную информацию о ситуации. Так что и остается только бесконечная чехарда перезагрузок. Собственно, поэтому SUPERHOT и понадобилось замедление времени, и поэтому в 90% шутеров игрока нельзя убить с одного попадания. А там где можно, есть десятки других проблем, которые мешают начать стрелять.

Ответить

Недавно видел мод для дума, который построен по правилам хотлайн майами. Может здесь точно также сделают.

Ответить

Больше напомнило до жути кривой Superhot, чем HM

Ответить