Камера ночного видения и гитара из швабры: что можно сделать с Nintendo Labo

Например, создать виртуальную гоночную трассу на основе любого реального предмета.

Камера ночного видения и гитара из швабры: что можно сделать с Nintendo Labo

Nintendo опубликовала несколько видеороликов, в подробностях рассказывающих о различных функциях каждого из наборов картонного конструктора Labo для гибридной консоли Switch, а также об устройстве мини-игр в нём.

Набор «Ассорти»

К примеру, одна из игрушек (так называемых Toy-Con) в наборе «Ассорти» — машинка с дистанционным управлением, передвигающаяся при помощи вибрации от контроллеров, вставленных в бока конструкции.

Как и многие другие сооружения из Labo, она использует инфракрасную камеру, встроенную в один из контроллеров Joy-Con. Эта камера передаёт изображение на экран Switch, показывая пользователю, что «видит» машина.

Кроме того, у игрушки есть режим «автопилота»: конструкция будет передвигаться по траектории, проложенной при помощи картонных маркеров. ИК-датчик позволяет делать это даже в полной темноте.

Встроенная в контроллер камера применяется и для кастомизации во многих других Toy-Con. Так, её можно использовать в качестве «сканера», чтобы создать собственный гоночный стадион для соответствующей мини-игры «Мотоцикл» с картонным рулём.

Рельеф создаётся на основе изображения с камеры, а саму трассу игрок прокладывает вручную, двигая контроллер в воздухе и задавая направление.

Результат можно дополнительно отредактировать с экрана консоли, вплоть до погодных условий и предметов на трассе.

Датчики на консоли и контроллерах используются и для «сканирования» собственного «контента». Так, из обычной бумаги можно вырезать рыбку, и потом поймать её в игре.

Или создать для игры «Пианино» звук, который программа сгенерирует на основе кусочка бумаги в форме волны.

Эта же мини-игра позволяет пользователям не просто извлекать из «инструмента» различные звуки (в том числе из наборов по умолчанию — чтобы сменить один другим, нужно вставить в корпус картонный диск), но и записывать мелодии.

Игрок сможет менять инструменты и задавать ритм при помощи картонных карточек, после чего «дирижировать» записью, регулируя её темп.

Набор «Робот»

В другом ролике японская компания рассказала о возможностях набора «Робот». «Герой» игры управляется при помощи ранца и специальной системы на ремешках, которая отслеживает все движения пользователя.

Этот набор включает в себя не только режим «разрушение города», показанный во время анонса Labo, но и несколько других. По всей видимости в игре будет некое подобие кампании — череда специальных испытаний.

Награда за их выполнение — новые способности робота, например, оружие дальнего боя, возможность увеличиться в размере или превратиться в самолёт. Все они будут ассоциироваться с движениями игрока. Например, чтобы принять форму автомобиля, нужно присесть.

Также своего робота можно кастомизировать, вращая в корпусе ранца картонные болты и регулируя его внешний вид и расцветку.

Наконец, будет и специальный режим для двух игроков. Если этот набор Labo есть у двух человек, то они могут принять участие в дуэли роботов.

Режим «Гараж Toy-Con»

Кроме того, в обзорном трейлере Nintendo Labo создатели игрушки поделились подробностями о «Гараже Toy-Con» — специальном режиме, позволяющем пользователям создавать собственные мини-игры и механизмы.

В «Гараже» есть примитивная система программирования: игрок задаёт определённое действие и реакцию на него.

Пределы его возможностей пока не ясны. Тем не менее, в ролике продемонстрировали пользовательскую «битву» роботов, регистрирующую удары, а также симулятор гитары, собранный при помощи швабры.

Судя по всему, некоторые мини-игры комбинируются между собой в «Гараже». Так, по словам автора портала Polygon, можно задать «связь» между конструкцией для «Мотоцикла» и машинкой из «Ассорти», и управлять ей при помощи руля.

В видео также отмечают, что игроки смогут сами вырезать из картона запчасти для Labo и украшать их по своему желанию при помощи клея, красок и наклеек или специального набора «Дизайн».

Конструктор Nintendo Labo поступит в продажу 27 апреля 2018-го.

5.2K5.2K открытий
12 комментариев

Теперь ни одна новость о Labo не должна обходиться без этого ролика
https://youtu.be/p2OyXjV1Vcw

Ответить

21-й век, картон умнее большинства людей

Ответить

Всё это, конечно, довольно круто выглядит, правда, но блин... это же картон, весь его "шарм" испаряется при первом же прикосновении.

Ответить

Да каммон, ты же понимаешь, что можно элементарно взять детали и вырезать такие новые, если старые износились. Да и Нинтендо это тоже понимают)
Но смотрится то задорно!) Самое забавное, что в ролике дети, а на деле я смотрю и думаю, как себе будут покупать эти штуки и собирать их взрослые)) Но это всё равно круто.

Ответить

Кардбоард тоже из картона, что не помешало китайцам наплодить бесчисленное количество пластиковых аналогов. Многие даже качественные

Ответить

О! Я знаю что я себе отсканирую...

Ответить

Это одновременно вызывает противоречивые 2 мысли все таки: «это впечатляет» и «какая же это все таки херня».

Ответить