В России выпустят снятый одним кадром норвежский фильм про теракт Андерса Брейвика

Картина, наделавшая шума на Берлинском кинофестивале, выйдет в прокат РФ.

В России выпустят снятый одним кадром норвежский фильм про теракт Андерса Брейвика

Российская компания HHG купила права на прокат драмы «U — July 22», рассказывающей о трагедии, произошедшей в Норвегии в 2011 году. Об этом DTF рассказал генеральный директор HHG Владислав Пастернак.

Сделка была заключена в рамках 68-го Берлинского кинофестиваля, где картина участвует в основной конкурсной программе. Днём ранее Пастернак описывал свои личные впечатления от картины в Фейсбуке.

Художественная реконструкция событий на острове Утойя в 2011 году. Подростки сидят себе в своём палаточном лагере, и внезапно где-то слышны выстрелы. Паника. Все бегут, не разбирая дороги. Брейвика видим один раз издалека — так, как его могли видеть только выжившие. Снято (или как минимум выглядит) без склеек — все полтора часа. По мощи кошмара сравнимо, может быть, с «Ведьмой из Блэр».

Владислав Пастернак, генеральный директор HHG

Дату старта проката и официальное название картины в РФ сообщат позднее.

Драма уже успела вызвать полярные мнения у журналистов. Например, Variety в своём обзоре хвалит «U — July 22» за саспенс и техническую безупречность, но сомневается в том, что такой фильм вообще стоило снимать, ведь он не говорит о трагедии ничего нового — просто с головой погружает в неё зрителя. Впрочем, такого мнения придерживаются не все: защитники картины считают, что она необходима как напоминание о произошедшем.

«U — July 22» снят одним кадром — если монтажные склейки и есть, то они аккуратно скрыты. Поэтому картина в течение 90 минут создаёт полный эффект присутствия. Авторы сценария фильма поясняют, что их версия является «одной из многих истин», и не претендуют на абсолютную достоверность. Сюжет крутится вокруг выживания молодой девушки.

Показанная в картине трагедия произошла в Норвегии в 2011 году. Тогда националист Андрес Брейвик устроил взрыв в центре Осло, а затем с оружием напал на молодёжный лагерь. В тот день от его рук погибло 77 человек, а ещё 151 получили ранения.

6.8K6.8K открытий
51 комментарий

Не позвали на главную роль.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Не удивлюсь, если он их за это засудит и выбьет в качестве моральной компенсации PS4 Pro с подпиской на несколько лет.

Ответить

Так "Одним планом" или "Одним кадром"? У вас в соцсетях одно, а на сайте другое.
Полагаю, что все же планом.

Ответить

Кадром. Но это очень хитрый монтаж

Ответить

Вначале подумал, что фильмом называют просто один кадр. Представил картину: сидят люди в кинотеатре и смотрят один кадр, а потом пишут восхищенные отзывы о том, как фильм грамотно передает всю пустоту бытия или что-то в таком духе.

Ответить

О фильмах про террористов...

Я жду фильм про какую-нибудь чеченскую семью, где сначала все мирно, потом убивают отца, сына, потом мать вербуют и заканчивается фильм как она едет в метро, рука крупным планом, с проводами, и объявляют какую-нибудь лубянку, автозаводку и т.д.

Печально, но реально.

Ответить