Инди-находки: «глитчевый» платформер, стратегия в духе «Безумного Макса» и метроидвания в лаборатории

Инди-находки: «глитчевый» платформер, стратегия в духе «Безумного Макса» и метроидвания в лаборатории

Новый выпуск рубрики с хорошими инди-играми. В этот раз расскажем о хардкорном платформере, стратегии про автомобильные сражения в постапокалипсисе, roguelike с крафтингом, двухмерной пошаговой RPG и метроидвании в заброшенной лаборатории.

Heads Run

Цена: 102 рубля

Хардкорный, до мелочей продуманный платформер от японского разработчика под ником kass_stwa. Heads Run стилизована под игры восьмидесятых: здесь всё в крупных пикселях, цветовая гамма состоит из разных оттенков зелёного, а действие происходит будто бы на изогнутом экране кинескопа.

Геймплеем игра похожа на Super Meat Boy — здесь маленькому персонажу тоже нужно быстро перемещаться по уровню, отталкиваясь от стен, уворачиваясь от циркулярных пил, лазеров и шипов. По мере прохождения появляются новые механики — кнопки как в Super Mario World, ключи, открывающие двери, телепорты.

Инди-находки: «глитчевый» платформер, стратегия в духе «Безумного Макса» и метроидвания в лаборатории

Heads Run невероятно стильная. Всё в ней — музыка, графика, анимации — работает на создание определённого впечатления. Иногда платформер пугает: когда доходишь уровня до десятого, экран начинает мигать, стены будто покрываются «глитчами», появляются цифровые шумы, и за персонажем начинают гоняться жуткие существа, которые будто пришли сюда из Silent Hill.

Управление удивительно отзывчивое. Настолько, что иногда кажется, что игра предугадывает твои действия. В частности из-за этого оторваться от Heads Run почти нереально, хотя сложность растёт очень быстро, и к середине игры уровни приходится проходить по 20-30 раз. Но ощущение, когда наконец добираешься до выхода с левела, ни с чем не сравнить.

Blasted Road Terror

Цена: 99 рублей

Необычная стратегия про сражения на автомобилях в постапокалипсисе от разработчика Tyzna83. Отряд из одной «базы» и четырёх боевых машин едет по дороге, на него с разных сторон нападают противники: такие же автомобили и зомби. Нужно с помощью мыши указывать своим боевым машинам, какую позицию в формации они должны занять.

Между вылазками можно чинить и улучшать автомобили, покупать новые, прокачивать «базу» и выбирать миссии. Задания разные, но их суть сводится к одному — уничтожить всех, кто нападает на тебя, выжить и при этом заработать как можно больше ресурсов.

Инди-находки: «глитчевый» платформер, стратегия в духе «Безумного Макса» и метроидвания в лаборатории

Двухмерная графика здесь яркая и красивая, и в игре есть всё, что можно ожидать от постапокалипсиса в духе «Безумного Макса»: разрушенные шоссе, пустошь, взрывы и кровища. Пока что Blasted Road Terror в раннем доступе, но, по словам разработчиков, скоро должна из него выйти.

Brave Path

Небольшой и очень милый пошаговый roguelike за авторством разработчика Валентина Τроненко. В игре есть система крафтинга: персонаж находит лут в бочках и ящиках и из него собирает полезные вещи вроде оружия и брони. Можно даже построить собственную базу.

Brave Path гораздо легче, чем большинство roguelike-тайтлов, но о том, как работают её механики (в том числе и о рецептах для крафта), она не говорит почти ничего. С одной стороны, это можно посчитать плохим геймдизайном, но скорее всего это дань уважения олдскульным играм.

Инди-находки: «глитчевый» платформер, стратегия в духе «Безумного Макса» и метроидвания в лаборатории

Dark Quest 2

Кооперативная пошаговая RPG от британской студии Brain Seal, явно вдохновлённая Dungeons & Dragons — на это указывают постоянные проверки характеристик персонажей и лор игры. В основном здесь нужно проходить миссии в подземельях, находя лут, деньги и развивая свою партию. Между миссиями герои отдыхают в деревне: спят, качают навыки, закупаются экипировкой и посещают бордели.

Особенно стоит отметить возможность загружать пользовательские приключения и создавать свои. Сделать безумный лабиринт и пригласить туда друзей? Запросто. Устроить битву нескольких десятков монстров? Почему бы и нет.

Инди-находки: «глитчевый» платформер, стратегия в духе «Безумного Макса» и метроидвания в лаборатории

Игра пока что в раннем доступе, но разработчики обещают релиз в ближайшее время.

Paradox Soul

Цена: 69 рублей

Главная героиня оказывается в заброшенной лаборатории где-то в снегах. Теперь ей нужно выяснить, что за эксперименты здесь проводились, и что именно пошло не так, а заодно выжить.

Paradox Soul от студии Ritual Games — это метроидвания, так что в игре нужно будет много прыгать и иногда возвращаться на предыдущие уровни, чтобы добраться до ранее недоступных локаций. В Paradox Soul отличная музыка, несложный, но увлекательный геймплей, оригинальные боссы и огромный мир, который хочется исследовать.

8K8K открытий
38 комментариев

Отличная рубрика, годнота которая по карману

Ответить

смотря в каком регионе. Dark Quest 2 стоит в 195р, у меня 8€. Немного, но за эту цену можно на распродаже хорошую игру ААА класса взять.

Ответить

Бич закупка)

Ответить

Отряд из одной «базы» и четырёх боевых машин едет по дороге, на него с разных сторон нападают противники

Звучит как клон Convoy

Ответить
Комментарий удалён модератором

Жалко, что создателей убогих комментариев не лупцуют, чтобы выбить всю дурь из головы. Ну, блядь, не можешь развлекать качественным троллингом, или хотя бы интересно и логично критиковать, так не суйся, сука, комментарии Спивака забавнее твоих, а у него сраное сонибойство.

Ответить

Артём, Артём...

Ответить