Торговая площадка Massdrop: цены на видеокарты будут расти почти весь 2018 год

Такое развитие ситуации в неофициальном разговоре предположили сотрудники NVIDIA.

Торговая площадка Massdrop: цены на видеокарты будут расти почти весь 2018 год

Представитель онлайн-площадки Massdrop, продающей различные компьютерные комплектующие, рассказал, что, согласно предположениям производителя видеокарт NVIDIA, из-за майнинга криптовалют цены на эти устройства будут расти до третьего квартала 2018 года.

По словам главы отдела Massdrop по связям с общественностью Брайана Хатчинса, недавно компания обсуждала с представителями NVIDIA причины недостаточных поставок. Хатчинс отметил, что все производители современных смартфонов, например, Apple и Samsung, с прошлого года начали устанавливать в свои продукты ту же память, что используется и в видеокартах. Они готовы платить за чипы больше, чтобы обеспечить быстрые и стабильные поставки. Из-за этого менее крупные компании, занимающиеся разработкой видеокарт, вроде MSI, Gigabyte, Asus и EVGA сталкиваются с проблемами.

Однако это не совсем так. Сейчас во флагманских смартфонах используется память типа DDR4 и DDR4L, тогда как в современных видеокартах (10 серии NVIDIA и моделях Vega/Polaris от AMD) стоит GDDR5. Вероятно, представитель компании имел в виду, что крупные заводы могут отдавать предпочтение производству именно памяти для смартфонов из-за повышенного спроса, уменьшая доступные мощности для GDDR5.

Торговая площадка Massdrop: цены на видеокарты будут расти почти весь 2018 год

Архитектуре NVIDIA Pascal, которая используется в видеокартах 10 серии, в ближайшее время исполнится уже два года. Судя по всему, следующая линейка компании на обновлённых технологиях появятся в продаже уже в этом году, но, скорее всего, ближе к осени. Вероятно, цены на видеокарты будут расти как минимум до этого времени.

Один из наиболее возможных вариантов снижения цен или хотя бы остановки их роста до указанного третьего квартала — это резкий крах криптовалют и, соответственно, их добычи. Однако, никаких точных прогнозов и гарантий на этот счёт нет. По словам Хатчинса, ситуация «не разрешится в ближайшее время» и «самое худшее ещё впереди».

Massdrop, в свою очередь, старается продавать видеокарты с минимальной прибылью, «еле покрывая собственные затраты».

Представители NVIDIA отказались от комментариев, заявив, что не будут обсуждать детали действующих контрактов. Скорее всего, информация Massdrop основана на личном разговоре сотрудников, а не на официальных заявлениях, поэтому её стоит воспринимать с долей сомнения.

6.2K6.2K открытий
130 комментариев
Ответить

Наконец пройду те 200 игры в стиме которые купил фиг знает когда пока буду пытаться догнать цены на железо.

Ответить

Видимо нужно осветить мою GTX 1060 что бы не дай бог не вылетела...

Ответить

Береги ее. Не нагружай. Только 640x480, тени отключай...

Ответить

Святой водой окропи!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Будущее которое мы заслужили.
Даже не мечтаю обновить компьютер. Сменил PS4 на PS 4 pro.
😓

Ответить