Как телепортация могла бы изменить мир

Пофантазируем о технологиях.

Есть очень простой и эффективный способ создания фантастических вселенных — к современному миру добавляется одна прорывная технология, после чего автор переносит действия на несколько сотен лет вперёд.

К примеру, возьмём сериал «Видоизменённый углерод». Его мир определяют знакомые нам гиперболизированные проблемы. Богатые живут за облаками, бедные — в трущобах, а среднего класса не существует. Глобализация смешала культуры до неузнаваемости, корпорации правят миром, словом, все характерные признаки неприятного будущего на месте.

Как телепортация могла бы изменить мир

Однако Ричард Морган — автор романа, по которому снят сериал, — добавил в привычную формулу ещё один ключевой ингредиент: оболочки, которые в оригинале ёмко называются sleeve («рукав» или «обложка»). Тела в будущем Моргана стали заменяемым сосудом для разума, который хранится в стэке — небольшом диске в позвоночнике. Соответственно, сознания можно свободно переносить между телами. И это изменило всё.

Положение человека в обществе теперь определяется тем, есть ли у него деньги на новую оболочку. Религии с трудом адаптируются к реальному бессмертию духа. Дети не пугаются, когда их умершая бабушка приходит на праздник в теле лысого бородатого неонациста. Гладиаторские бои узаконены, а власти проще относятся к насилию и генетическим модификациям.

Стэк
Стэк

Таких изменений — масштабных и не очень — много, и они очень хорошо показывают, как один радикальный прорыв «тащит за собой» все сферы жизни. Появляется огромное количество зависящих от стэков технологий, меняется образ жизни и мышление людей. Деформируется сама структура общества, при этом сохраняя некоторые привычные нам черты вроде института брака.

Я предлагаю сообществу DTF мысленный эксперимент. Представьте, что учёные придумали, как переносить 150 килограмм любой материи на расстояние до трёх километров. Меньше (вес, расстояние) — можно, больше — нельзя. Создатели решили не оригинальничать и назвали технологию «телепортацией».

Как телепортация могла бы изменить мир

Для телепортации предмет импульсом из специального эмиттера мгновенно разбирается на атомы, со скоростью света переносится в место назначения на невидимом луче энергии и реконструируется. Если импульс попадает в контейнер, он переносится со всем содержимым. Для реконструкции не нужны никакие дополнительные устройства — объект просто появляется в воздухе. После несчастного случая выяснилось, что процесс абсолютно безопасен для человека.

Сейчас 2045 год, и крупные компании только-только начинают адаптировать телепортацию для коммерческого использования. Напишите в комментариях, как эта технология (и технологии, произошедшие от неё) может изменить одну любую сферу жизни. Как изменится транспорт? Кулинария? Видеоигры? Давайте вместе сконструируем образ будущего.

1212 показов
2.4K2.4K открытий
66 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Зашел сюда запостить скриншот с собачкой из второй части...

Ответить

Уж не "Муха" ли?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Появляются любители старинных способов перемещения.

«Разве клубника, перемещенная этим чудовищем, бездушным эмиттером, будет когда-нибудь столь же ароматной, как привезенная душевным автопилотом на старинном электрическом грузовике? Нет, нет, и еще раз нет! А путешествия? Ведь главная романтика путешествия — многочасовая медитация в скрюченной позе, медитация о пункте назначения и смысле своего прибытия туда — её больше нет! Вуп! — и ты на месте, что за профанация.»

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить