«Это выдуманные мысли, которые приписывают мне»: создатель Kingdom Come обвинил журналистку в клевете

В своей статье она пожаловалась на оскорбления в свой адрес якобы от поклонников Даниэля Вавры.

«Это выдуманные мысли, которые приписывают мне»: создатель Kingdom Come обвинил журналистку в клевете

20 марта на портале PC PowerPlay появилась статья журналистки Алэйны Коул (Alayna Cole), озаглавленная «Чем плох взгляд Даниэля Вавры на историю» (The trouble with Daniel Vavra's take on history).

Заголовок намекал на историческую достоверность Kingdom Come: Deliverance, созданной студией чешского геймдизайнера. Однако в тексте Коул речь шла о взглядах Вавры и его поддержке движения GamerGate.

Журналистка заявила, что в начале 2017 года она подверглась многочисленным оскорблениям от пользователей сети и ей пришлось на время оставить свой аккаунт в Твиттере. В феврале она проводила опрос на тему важности разнообразия представителей гендерных меньшинств в видеоиграх, которым поделился глава студии Warhorse.

По словам Коул, именно после этого в её адрес стали поступать оскорбления и угрозы убийства.

Мне присылали и настоящие вопросы о предмете моего исследования, но многие попросту затерялись среди обзывательств и угроз.

Мне говорили, что мне следовало бы «убить себя». Желали смерти всей моей семье. Утверждали, что к науке я не имею отношения, потому что я отказывалась публично «вступать в дискуссии» о количественном анализе, который я даже не успела провести.

Алэйна Коул, журналист

Автор статьи утверждает, что всё это не могло произойти лишь по вине Вавры, однако «он прекрасно знает, какую публику он привёл в Твиттер», так как большинство читателей разработчика в соцсетях разделяют его взгляды.

По словам Коул, геймдизайнер не мог поделиться записью с целью поддержать её дело.

Журналистка также отмечает, что из-за произошедшего не может независимо воспринимать произведение и его автора в случае с Kingdom Come, и её беспокоит успех игры, разошедшейся тиражом в полмиллиона копий за два дня после релиза.

Некоторые покупатели этой игры не в курсе взглядов её креативного директора, и поддерживают её словами и деньгами.

И всё же я знаю, что вокруг есть множество людей, выступающих за расовое и половое разнообразие. И они могут пострадать от резко возросшего числа сторонников Вавры.

Алэйна Коул, журналист

По всей видимости, лично Коул и Вавра не общались, однако геймдизайнер опубликовал ссылку на статью в своём Твиттере, обвинив автора в клевете.

Год назад я ретвитнул ссылку на опрос, чтобы люди вне обычного круга общения автора тоже смогли поделиться своими мыслями. Как выясняется, это было оскорблением и домогательством. Теперь она выпустила паршивую статейку без единого факта в попытках оклеветать меня и повредить нашим продажам. Вот это я понимаю — журналистика. Спасибо, PC PowerPlay.

Он также подчеркнул, что заголовок текста не имеет ничего общего с его содержанием.

Само собой, НИЧЕГО в этой статье не связано с «моим взглядом на историю». Заголовок — просто кликбейт. Это лишь чувства и личные мнения. И, конечно, как и всегда, никто не удосужился спросить меня, перед тем как приписывать мне выдуманные мысли.

Негативно на статью отреагировали и читатели сайта, жалуясь в том числе и на её заголовок об исторической достоверности.

Многие задавали вопрос: «Что плохого во взгляде Вавры на историю?» Один из членов редакции сайта ответил пользователям в комментариях, заявив лишь, что Средневековье в Kingdom Come «не соответствует действительности».

Глава студии Warhorse и его игра уже не впервые оказываются в центре скандала. Ещё до выхода игры Вавру обвинили в расизме из-за его отказа включить в игру темнокожих, а убеждения геймдизайнера неоднократно подвергались критике.

В самой Чехии RPG считают вполне достоверной — ранее в марте стало известно, что Kingdom Come будут использовать в качестве учебного пособия по средневековой истории в одном из университетов страны.

12K12K открытий