Эдуард Успенский пожаловался в Генпрокуратуру по поводу выхода нового «Простоквашино» без его согласия

Ему не понравилось, как авторы мультсериала обошлись с его произведением. Ранее он обещал подать в суд.

Эдуард Успенский пожаловался в Генпрокуратуру по поводу выхода нового «Простоквашино» без его согласия

Писатель Эдуард Успенский, написавший рассказ «Дядя Фёдор, пёс и кот», по мотивам которого были сняты несколько мультфильмов, по словам его юриста Константина Леонтьева, обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет и Счётную палату. Причиной жалобы стал выход в начале апреля новой серии «Простоквашино».

Автор считает, что этот эпизод представляет собой «грубую переработку» его произведений, а создатели мультсериала позаимствовали многие сцены и персонажей, а также переработали тексты. Успенский отдельно отметил, что студия «Союзмультфильм», ответственная за создание «Простоквашино», не заключала с ним никаких соглашений на использование его произведений для создания новых фильмов, и своего согласия на экранизацию он не давал.

Кроме того, писатель заявил, что 13 миллионов просмотров эпизода в день выпуска «свидетельствуют об особо крупном размере правонарушения», и призвал актёров озвучки отказаться от работы над проектом.

Представители «Союзмультфильма» рассказали, что надеются на мирное решение вопроса с помощью переговоров и напомнили, что права на мультфильм принадлежат студии. Несмотря на это, ещё в ноябре 2017 года Успенский обвинил компанию в нарушении авторских прав на его персонажей и работе над мультфильмом без его согласия, а в начале марта писатель пообещал подать в суд, как только выйдет первая серия. Студия, в свою очередь, утверждает, что в 2016 году Успенский лично дал своё согласие на создание мультфильма и получает авторские отчисления.

Первый эпизод обновлённой версии «Простоквашино» был опубликован в соцсетях 3 апреля. Действие мультсериала теперь происходит в современности, а герои постоянно пользуются различными технологиями, например, ноутбуками, смартфонами и даже разговаривают по Skype. Первая серия привлекла внимание аудитории, а пользователи сети не упустили случая пошутить над возвращением мультфильма на экраны.

5.7K5.7K открытий
74 комментария

открываешь новость про Простоквашиновидишь многокилометровый политосрач про пропаганду и Чечню

Ответить

Он сам то читал ту дичь которую пишет в своих книжках?

Ответить

А что с ней?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Студия, в свою очередь, утверждает, что в 2016 году Успенский лично дал своё согласие на создание мультфильма и получает авторские отчисления.

Ну вот в зависимости от предоставления (или непредоставления) в суде бумаг, подтверждающих это, и будет вынесен вердикт кто прав, а кто пи-простите-здит.

Ответить

Ну, тут не все так однозначно может получиться. Как говориться: «А усы и подделать можно»

Ответить