Обратная сторона «Дэдпула 2»: смерть каскадёрши и призывы к бойкоту фильма

Обратная сторона «Дэдпула 2»: смерть каскадёрши и призывы к бойкоту фильма

На минувших выходных «Дэдпул 2» собрал по всему миру 301 миллион долларов и успешно отбил свой производственный бюджет. Для студии это могла быть безупречная победа, если бы не одно трагическое «но» — во время съёмок картины в 2017 году погибла мотогонщица Джой Харрис. Само собой, создатели «Дэдпула 2» об этом не забыли и добавили титр с посвящением: «In memory of Sequana Harris» (это её реальное имя). Не забыли об этом и многие зрители.

В чём обвиняют создателей фильма

В середине мая русскоязычный блогер под ником madmundt опубликовал на ЖЖ развёрнутый пост с заголовком «Почему я не пойду на „Дэдпула 2“». Запись основана на единственной публикации The Hollywood Reporter, вышедшей спустя неделю после инцидента.

В материале THR цитировался не работавший над фильмом каскадёр Конрад Пальмисано (Conrad Palmisano) и анонимный координатор трюков, тренировавший погибшую. Оба нарисовали достаточно мрачную картину произошедшего: Харрис взяли на работу только из-за подходящего цвета кожи, она была не готова к выполнению трюка, и все это знали, а ещё она ехала без шлема — так как Домино не пользуется средствами защиты, полагаясь на удачу.

Харрис была опытной мотоциклисткой, но всё ещё начинающей каскадёршей, и, по словам других людей, работавших над трюками в этом фильме, она была не готова к такому трюку. По словам каскадёра, готовившего Харрис, она делала успехи, но всё же не была готова. Днями ранее она разбила два мотоцикла во время подготовки к трюку.

Согласно словам Конрада Пальмисано, ветерана индустрии, который был на связи с людьми, работавшими над картиной, все занимавшиеся подготовкой трюка говорили продюсерам, что Джой была не готова к трюку. Но продюсеры всё равно на них надавили, чтобы съёмки состоялись в этот день, в этой локации, и каскадёрам нужно было либо соглашаться, либо идти разговаривать уже с верхушкой производства, рискуя задержать съёмки и потерять работу.

из записи madmundt
Фото с места трагедии

Все найденные им данные автор в итоге свёл к одной мысли: студия слишком спешила, чтобы сэкономить деньги, а фильм из-за гибели каскадёрши надо бойкотировать.

На сиквел такого фильма студия просто обязана была бы выделить любые требуемые деньги. Так что единственным ресурсом в данном вопросе могло стать время. И лично я буду рад ждать любой фильм месяцами, годами, если это будет гарантировать безопасность людей, работающих над фильмом.

Я не хочу больше это терпеть, и не хочу поддерживать своими деньгами студию, которая принимает такие решения. И поэтому я и не собираюсь идти на «Дэдпула 2».

из записи madmundt

Что не учитывает бойкотирующий

В посте madmundt по непонятным причинам не учтены другие публикации о трагедии. Например, источник Deadline, также работавший на площадке, описал ситуацию по-другому. По его словам, которые подтверждают и другие участники съёмочной группы, трюк выполнялся на низкой скорости.

Разогнавшись не больше чем до 15 километров в час она выкатилась на плоскую поверхность через две открытые двери, повернула налево и выехала из обзора камеры. Её трюк представлял собой безопасное приземление на большую платформу, где мотоцикл должен был остановиться, но она перелетела через платформу, задела край тротуара и вылетела вперёд, ударившись в стекло [близлежащего здания].

анонимный источник Deadline

Источник издания назвал слухи о том, что студия наняла неопытного каскадёра только из-за цвета её кожи, «ложными». По его словам, перед инцидентом Харрис пять раз безупречно выполнила трюк, и только во время шестой попытки — фатальной — съёмочная группа включила камеры.

Информация о том, что неопытный человек мог бы заняться такой работой, полностью недостоверна. Она была лучшим кандидатом на эту должность.

анонимный источник Deadline

Спустя несколько месяцев после трагедии ситуацию в очередной раз прояснил актёр Джош Бролин, заявивший в интервью, что Харисс погибла в результате несчастного случая.

Это был даже не трюк. Это был дикий несчастный случай. Произошло нечто ужасное. Было ли это сделанное за доли секунды ошибочное решение, чтобы спасти мотоцикл? Вы можете перебрать все варианты, но иногда трагичные вещи просто случаются.

Джош Бролин, актёр

Кроме того, в разговоре с Variety агент Харрис сообщил, что для погибшей возможность поработать в кино была «шансом всей жизни», и она была счастлива, когда её утвердили на должность.

Реакция в рунете

Несмотря на то, что манифест madmundt оказался несколько однобоким и не учитывал разные точки зрения на ситуацию, ближе к премьере он набрал в рунете немалую популярность — особенно после того, как им у себя в твиттере поделилась известная блогерша nixelpixel.

Пост в ЖЖ начали всерьёз использовать как аргумент против похода на фильм.

Само собой, пост madmundt поддержали далеко не все. В сети можно встретить множество мнений о том, что работа каскадёра предполагает смертельную опасность, и за неё не стоит браться, если обладаешь недостаточным опытом или квалификацией.

Встречались и мнения о том, что на фильм, наоборот, надо пойти, чтобы работа погибшей не была напрасной.

Не всё так просто

Дискуссии о моральной стороне работы каскадёров можно вести долго. madmundt считает, что Харрис можно было бы спасти, если бы она ехала в шлеме, а студия потратилась бы на компьютерную графику, чтобы добавить неприкрытую голову актрисы на постпродакшне. Однако, судя по описанию, трюк был не слишком сложным и никто, видимо, не предполагал, что каскадёрша может погибнуть. Если бы речь шла о смертельной опасности, ей бы попросту не разрешили выехать без шлема.

Есть и мнения о том, что «Дэдпула 2» надо было снять как первую часть — заменить почти всё графикой и не нанимать каскадёров вообще. При этом сами исполнители трюков постоянно критикуют засилье CGI в кино — потому что оно лишает их работы.

В первом фильме был не нужен ни мотоциклист, ни мотоцикл

Само собой, каскадёры ни в коем случае не должны погибать на съёмках, но Харрис не просто так радовалась возможности попасть в «Дэдпула 2» — для неё это, вероятно, была чуть ли не единственная возможность продолжать зарабатывать деньги верхом на спортивном мотоцикле после 40 лет. В США профессиональные спортсмены в возрасте часто находят себе вторую карьеру именно в кино.

Если говорить о цвете кожи Харрис и об её профессионализме, то гайдлайны американской гильдии актёров как раз призывают студии брать на работу больше начинающих каскадёров «различных рас и полов». Если бы Fox взяла на эту позицию белого мужчину схожей комплекции, покрасила ему руки и нацепила на него парик, у неё могли бы быть из-за этого проблемы — в том числе и от Харрис, не получившей подходящую ей по всем параметрам работу.

Влияет ли смерть каскадёра на площадке на ваше отношение к фильму?
Да, влияет, но я не вижу смысла устраивать бойкоты и всё равно посмотрю фильм, если он мне интересен
Нет, не влияет
Да, постараюсь не поддерживать такую картину деньгами
11 показ
53K53K открытий