Главному участнику дела о «своттинге» из-за конфликта в Call of Duty грозит пожизненное заключение

Трём фигурантам выдвинут федеральные обвинения.

Тайлер Бэррис
Тайлер Бэррис

Прокуратура США сообщила, что трём участникам дела о «своттинге», повлекшем смерть невиновного гражданина, предъявят федеральные уголовные обвинения. Перед судом предстанут 25-летний Тайлер Бэррис, который сделал звонок в полицию, а также 18-летний Кейси Вайнер и 19-летний Шейн Гаскилл, перепалка которых стала причиной инцидента.

В обвинительном акте говорится, что Вайнер и Гаскилл повздорили, будучи товарищами по команде в Call of Duty. Гаскилл опубликовал в сети якобы свой адрес и начал подначивать Вайнера к конфликтным действиям. Однако Гаскилл поделился своим старым адресом проживания, о чём Вайнер не знал.

Вайнер обратился к Тайлеру Бэррису, который в прошлом неоднократно делал ложные доносы в полицию, с просьбой натравить на Гаскилла спецназ. Бэррис сообщил службам экстренного реагирования, что в доме находится вооружённый мужчина, который уже убил своего отца и удерживает семью в заложниках.

Отряд спецназа приехал по указанному адресу в городе Уичито, штат Канзас, и в результате задержания убил непричастного к конфликту гражданина по имени Эндрю Финч.

Тайлеру Бэррису, сделавшему звонок, грозит пожизненное заключение и штраф в размере 250 тысяч долларов. Его обвиняют в ложном доносе экстренным службам, киберпреследовании, угрозах расправы, а также шести случаях онлайн-мошенничества и тайном сговоре с целью ложного доноса. Суд Канзаса, также выдвинул обвинения в непредумышленном убийстве. Сам Бэррис признался в совершении ложного звонка на допросе.

Вайнер и Гаскилл обвиняются в онлайн-мошенничестве и препятствовании правосудию. В деле говорится, что подсудимые спешно удалили все следы своей переписки после того, как узнали об инциденте. Из-за этого им также предъявлены обвинения в сговоре с целью препятствия правосудию. Кроме того, Вайнер ответит перед судом за один случай ложного доноса в полицию. Обоим подсудимым грозит до 20 лет лишения свободы.

Главному участнику дела о «своттинге» из-за конфликта в Call of Duty грозит пожизненное заключение

Пока суд не намерен выдвигать обвинения против офицера спецназа, от выстрела которого скончался Эндрю Финч. Адвокат заключил, что у полицейского были основания полагать, что Финч вооружён — это подвергало опасности жизни офицеров, прибывших на место.

После трагичного случая сенат Канзаса разработал «антисвоттинговый» законопроект имени Эндрю Финча. В нём говорится, что любой, кто совершит ложный донос, в результате которого погибнет или серьёзно пострадает невиновный человек, получит наказание в виде лишения свободы до 41 года.

11K11K открытий
207 комментариев

Ничего, выйдут, поиграют в Black Ops IIIIIIIIIII

Ответить

Надо цифры перечеркнуть еще:)

Ответить

это прям хорошие новости

Ответить

Особенно для семьи Финчей.
в результате задержания спецназ убил непричастного к конфликту гражданина по имени Эндрю Финч

Ответить

Вот так сидишь себе дома, и откуда невозмись отряд спецназа тебе расстреливает, потому что какая-то шпана, что-то там донесла. У меня горит от этого, почему без доказательств убили человека. Любой объебос может позвонить и наговорить что угодно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут надо ещё учитывать что этот любой объбос имеет настоящее оружие и ему не обязательно звонить.

Ответить