«Учительская»: фильм, который не хотели покупать прокатчики, стал номинантом от Германии на Оскар-2024
Немецкая драма о школьных кражах с вытекающими последствиями
Молодая учительница пытается пресечь серию краж в своей школе. Неожиданное разоблачение предполагаемого преступника и последующее школьное расследование в рамках «политики нулевой терпимости» вскоре приводят к доносам, ссорам и исключению из школы.
Вдохновлённые реальными случаями из своего школьного прошлого, сценаристы разворачивают события всего фильма внутри школы, не вдаваясь в предысторию главной героини.
«Мы убрали всю экспозицию и сразу перешли к делу. Одним из ключевых моментов для нас было ограничение, чтобы всё действие происходило в одном месте. Подобные ограничения мы соблюдали также и в музыке, когда использовали лишь определённый музыкальный инструмент, и для цветопередачи в кадре»
Чатак, при разговоре с композитором картины Марвином Миллером, сказал: «Я хочу, чтобы этот фильм стал чем-то вроде небольшого укола в мозг. Будет лучше, если музыка будет написана только на классических инструментах, и то - не более четырёх. Мне хочется, чтобы при просмотре создавалось ощущение, подобное неврозу. И это станет определяющим элементом».
По мере того, как героиня Карла втягивается в школьное расследование, зритель не уверен, как поведёт она себя дальше, как будет справляться с каждой последующей ситуацией. Поскольку она подвергается всё большей критике как от учеников, так и от учителей - не сломается ли от стресса? Не совершит ли ещё больше ошибок? Именно незнание того, чем все обернётся в результате, порождает тревогу и напряжение.
«Это была наша цель — оказать давление на персонажа. Мы не хотим, чтобы оно было каким-то невидимым и эфемерным. В нём должен чувствоваться драйв, и в то же время присутствовать некое ощущение триллера»
«Все мы знаем, что школа — это своего рода модель общества: в ней есть ответственные люди — учителя, есть президент — директор, школьная газета, юристы-защитники, и мы подумали: «Давайте сделаем фильм о нашем обществе и о том, как происходит процесс коммуникации в наше время. Героиня картины — современная учительница, которая занимает сторону правды и считает, что обладает высокими моральными принципами. Но затем она сталкивается с людьми, которые считают свои принципы морали выше, и поэтому её отменяют. Именно в этом отражён весь абсурд нашего времени, когда уже не уследить за всем тем, что происходит вокруг, кто какую позицию занимает, и почему люди все время ссорятся вместо того, чтобы просто выслушать друг друга. Ведь если зайти и почитать тот же Твиттер, то можно увидеть практически настоящие войны»
Авторы считали, что у них получился достаточно хороший фильм, но когда показали его дистрибьюторам - никто из них не заинтересовался. Агенты сказали Чатаку: «Это крепкий фильм. Но в нём не чувствуется международного потенциала».
Затем на Берлинском кинофестивале в феврале 2023 года состоялся первый показ. И в первый же день права на дистрибьюцию купили девять компаний. А к концу фестиваля права на показ в Северной Америке взяла на себя Sony Pictures Classics. «Я начал понимать, что наша картина находит у людей отклик», — говорит Чатак.
Затем фильм выиграл премию German Film Awards, обойдя по количеству номинаций экранизацию «На Западном фронте без перемен». После того, как «Das Lehrerzimmer» понравился публике, он был отобран в качестве официального номинанта Германии на премию «Оскар-2024».
Для режиссёра остаётся загадкой, почему исполнительница главной роли, Леони Бенеш, до сих пор не стала большой звездой в кинематографе. «Скорее, она просто не любит быть в центре внимания. У неё нет аккаунтов в социальных сетях. Леони не продаёт себя, и предпочитает работать только с людьми, у которых есть творческая честность. Восхищаюсь ей за такое решение» - признаётся Чатак.
После окончания съёмок "Учительской" Леони решила взять годичный перерыв, потому как участие в этом процессе вызвало у неё очень сильное эмоциональное выгорание.
================================
Первые рецензии, опубликованные после премьеры, высоко оценили фильм и игру актрисы Леони Бенеш. Рейтинг картины на Metacritic на данный момент составляет 83/100 при 4 рецензиях кинокритиков, на Rottentomatoes - 100% при 31 рецензии, на IMDB - 7,6 (1730 голосов)
Фильм выходит в прокат в Северной Америке 25 декабря.
Церемония Оскар-2024 пройдёт в Лос-Анжелесе 10 марта 2024 года.
На Оскар всякую несмотрибельную хрень номинируют каждый год.
Точнее много несмотрибельной хрени, но бывает и годнота. Но я бы не назвал "номинацию на Оскар" рекомендацией к просмотру.
скорее несмотрибельное говно не номинируют н аоскар
Прокатчикам деньги от проката нужны, а не "приобщение к номинанту на оскар"
номинация на оскар - хорошая реклама, а значит и потенциальные сборы
Sound of Freedom года 4 не покупали и вон как оно вышло
Как же немцы дрочат на социальные драмы. Ну и исторические фильмы, единственное достоинство немецкого кинематографа.