История успеха с разгоном 128 gb DDR4

Что-то совсем скучно стало на просторах дэтээфа, щитпостинг за щитпостингом. Какие-то новые форсы которые я даже не пытаюсь понять - это начало 2024 года? Предлагаю начать его по другому.

Задачка:

Есть оперативная память G.Skill TRIDENT Z RGB [F4-3200C16Q-128GTZR] 128 ГБ (4*32)

История успеха с разгоном 128 gb DDR4
H5ANAG8N[M/A]JR-VKC что ты такое?<br />
H5ANAG8N[M/A]JR-VKC что ты такое?
xmp-профиль, 1.35 вольт и soc 1.13, господь, зачем?<br />
xmp-профиль, 1.35 вольт и soc 1.13, господь, зачем?

Встроенный xmp профиль не вызывал у меня вопросов ровно до 1 момента. Да, это двуранг, кит из 4 планок. Звезд с неба он хватать не собирается, судя по тому прайсу который я заплатил в 2022 (31 500 руб). Я честно пытался там что то сам крутить. Но комп никак не загружался не на чем кроме 3200 mhz по ddr4. Гайдов по разгону этих чипов, к слову, по прежнему нигде нет. Ну я и не стал заморачиваться.

Выглядит.... грустно...<br />
Выглядит.... грустно...

В праздники нашел свободное время и решил пооптимизировать комп. Термопасту там поменять, купил корпус другой лол. Обнаружил что эта память в стресс тесте греется до 70 градусов. Решил проверить в игре на какой нибудь помойке типа EFT - аналогично. Проблему надо исправлять.

В материнке нашел функцию memory try it! и очень сильно удивился что 128gb kit может в 3933 mhz на 1.4 вольтаже. Температуры там правда вообще добрый вечер, но мы за этим не гонимся. 3800mhz тоже никак не запускается не на чем, ниже 1.4 вольт.

Решил попробовать классику 3600 mhz c таймингом 18 22 22 22 42 на 1.35 вольт без подкручивания второстепенных таймингов. Запустилось! Еще 10 перезагрузок, и запустилось на 1.25 вольт! Во мне проснулся азарт и я дальше продолжил подкручивать все что можно на этом вольтаже по всем известному гайду с гитхаба.

Красивое.<br />
Красивое.
Красивое 2<br />
Красивое 2

У меня два вопроса:

1) Почему лидеры рынка заливают помойку в XMP профиль?

2) Вы сталкивались с разгоном таких чипов, что то посоветуете?

PS: WHEA = 0 везде блять

PS2: Предел такой получился

История успеха с разгоном 128 gb DDR4
42
197 комментариев