Пива хочется. Но…
Я тут надолго приболел (походу свежая корона, но в основном лёгкое течение), было не до пива. А до болезни была мысль побыть сухим максимально дольше.
В целом-то у меня есть опыт непития длительностью лет в 7. Так вот просто хочу поделиться наблюдениями за собой, за мышлением.
Когда есть возможность, время, деньги — первый раз после двухнедельного непития хочется. И довольно сильно. Так что надо несколько раз себе напомнить не заруливать в пивняк. Стоит отказаться один-два раза от мысли, прикинув «это сейчас и не нужно и планировал же посушиться» и на третий становится сильно легче, а мысли об алкоголе реже. Легче настолько, что достаточно одного внутреннего отказа «не, побуду сухим ещё, пить не обязательно же».
При этом бухло давно выветрилось во-первых. Во-вторых я не бухаю, максимум литр пива. Но мозг запомнил лёгкую и доступную расслабуху. Да и вкус мне нравится, я вообще люблю кисломолочку, квасы, сыры, жгучие перцы маринованные. Дополнительно помогает попить чего-нибудь вкусненького и получить удовольствие от тех же жгучих перчиков, от хорошего фильма или игры. Такое вот замещение.
И такая вот тяга. Мозг, сука, заучивает пагубные привычки именно из-за доступности эффекта. Тем более у меня дофаминовая система работает не очень.
Приходилось ли вам отвлекаться от желания выпить и чем вы заменяли? Не прошу рецептов, у меня свои. Просто интересно.