Статья удалена
Политика базового дохода
Чтобы избежать ”экономической антиутопии“, в которой ”богатство все больше концентрируется наверху, в то время как интеллектуальный и физический труд обесцениваются", что приводит к массовой безработице в глобальном масштабе, он указывает на одно решение: всеобщий базовый доход (UBI).
“Поскольку ИИ снижает потребность в человеческом труде, UBI может стать решающим фактором, а правительства будут играть ключевую роль в регулировании воздействия ИИ и обеспечении справедливого распределения богатства”, - добавил он. “Поскольку ИИ снижает затраты на рабочую силу и повышает производительность, роль государственного регулирования будет иметь решающее значение в управлении распределением богатства и поддержании социального благосостояния.
“При правильной политике мы могли бы сгладить переход и даже ввести трехдневную рабочую неделю”, - объяснил Хосла, добавив, что через 10 лет миллион двуногих роботов уже могли бы выполнять различную тяжелую работу.
Человеческая работа морально устаревает
Cпециалист сказал, что белые воротнички, возможно, уйдут первыми, но синие воротнички не будут застрахованы от автоматизации — и, по его мнению, большинство людей станут от этого счастливее.
“Возьмем, к примеру, инвестиционный банкинг — приятно ли тратить 16 часов в день на работу с таблицами Excel или PowerPoint, повторяя одни и те же заученные задачи?”
“Действительно ли приятно потратить 30 лет на установку колес одного типа на автомобили на сборочной линии? Такая работа, как работа на ферме в жару, представляет собой форму рабства, а не процветание человека ”.
А в сценарии, когда 80% нашей работы заменят роботы? Хосла приводит доводы в пользу однодневной рабочей недели, когда люди выполняют “те 20% работы, которые нам могут понадобиться или которые мы захотим”.
Лидеры отрасли согласны
Как и Хосла, основатель Microsoft сказал, что он ожидает трехдневной рабочей недели благодаря ИИ, потому что “машины могут производить всю еду и прочее, и нам не придется работать так усердно”.
Точно так же Илон Маск неоднократно настаивал на том, что однажды работа станет “как хобби”.
“Вы можете найти работу, если хотите иметь работу или что-то вроде личного удовлетворения, но ИИ сможет делать все”, - сказал он премьер-министру Великобритании Риши Сунаку, повторив, что это приведет к “универсально высокому доходу”, явно превосходящей версии универсального базового дохода, которую отстаивали другие деятели Кремниевой долины, такие как Сэм Альтман и Марк Цукерберг.