Мысль о тебе (The Idea of You)

Случайно наткнулась на постер к фильму где-то в комментариях и решила посмотреть. Делюсь впечатлением. Возможно, оно покажется вам сопливым, потому что фильм меня очень растрогал и заставил остро ощутить одиночество :D

Мысль о тебе (The Idea of You)

Молодой парень из бойз-бенда влюбляется во взрослую женщину арт-консультанта. Что у них может быть общего? Жизненный опыт, по-разному, но одинаково болезненно сформировавший их характеры. Для того чтобы быть счастливым в отношениях, не обязательно быть идеальным человеком; главное — найти подходящего неидеального.

Это очень манипулятивное кино. Оно в открытую давит на самые чувствительные темы. В нём невероятно точно и тонко передана беззаботная радость самых сладеньких первых моментов отношений, когда взгляд невозможно друг от друга оторвать и улыбка не сходит с лица 24/7. Если вам знакомо это ощущение и вы хотите посмотреть что-то лёгкое и приятное — это хороший выбор.

Мысль о тебе (The Idea of You)

Все эмоции выкручены на максимальные значения. Если любить, то прямо до кровавых соплей, если расставаться, то только с долгими драматичными диалогами. Если умеете разделять киношную и реальную жизнь, вас вряд ли взбесит такая очевидная душевная обнажёнка, а вот поймать приятный ностальгически-романтический вайб вполне можно.

Мысль о тебе (The Idea of You)

До мурашек пронзительно передано ощущения предательства и как долго потом болит. И знакомое чувство неуверенности в себе после. Самоизоляция, на которую человек идёт добровольно, чтобы в одиночестве зализать раны. И то, как за внешним фасадом благополучия может скрываться неочевидно большое количество печали.

Мысль о тебе (The Idea of You)

Герои ведут себя немного вычурно, но за ними приятно наблюдать. Думаю, подходящее описание тут — кокетливая актерская игра. И в их чувства веришь. Именно таким гротескно-счастливым человек себя и ощущает, когда влюблён. С химией не поспоришь)

Мысль о тебе (The Idea of You)

Зрителей порадуют томные взгляды из-под опущенных ресниц Энн, её безупречные волосы и улыбка. А наряды у неё просто сногсшибательные! Парень будто бы чересчур ранимый и потерянный, но за то, какими глазами он на неё смотрит, можно простить всё на свете.

В фильме потрясающе чувственные и сказочные любовные сцены. Что ни говори, а в таких делах контекст и эмоции делают 90% работы.
Постельные тоже великолепны, но их уже смотрите сами)

На этом моменте я выдохнула и какое-то время не дышала

Потрясающая цветовая гамма, которая очевидно «играет» заодно с сюжетом. Освещение и палитра меняются в зависимости от эмоций героев.

Дальше в тексте будут спойлеры, а в конце рекомендация похожего фильма.

У главных героев всё было хорошо, пока в их отношения не вторглись социальные сети. Затронута актуальная проблема того, насколько разрушительный эффект оказывает массовое коллективное осуждение. Авторы не разбивают розовые очки, но пускают по ним заметные трещины. Счастье, когда есть человек, с которым можно вот так легко по-дурацки уютно проводить время и чувствовать себя на одной волне. Но, к сожалению, любовь не побеждает всё плохое в мире. Она помогает ему противостоять, но порой оказывается, что её недостаточно.
Очень мощно показано расставание, когда вы оба его не хотите, но понимаете, что это необходимо. Боже мой, у кого такое было, тот точно прочувствует момент.
В фильме хорошая и трогательная концовка. Если бы не было этих «5 лет спустя», получилось бы очень грустное кино. А так оно просто по-хорошему счастливое, с легкой ноткой горечи.

Мне вспомнился ещё один похожий фильм.

«Та ещё парочка» (Long Shot)

Мысль о тебе (The Idea of You)

В главных ролях мой вечный краш Сет Роген и богиня Шарлиз Терон. В этом фильме поменьше драмы и томности и более ожидаемый happy end. Хотя взаимоотношения героев тоже нетипичные, только в обратную сторону — она госсекретарь США, а он журналист-неудачник.

ну мы?

Оба фильма отлично подходят для ПМС :D

Не стесняйтесь смотреть лёгкое кино и будьте добрее друг к другу, даже в интернете <3

Искренне ваша,
Икотакота

6
3
1
1
34 комментария