Минкульт предложил поднять пошлины на голливудские фильмы более чем в тысячу раз

Вырученные деньги планируют пустить на производство российского кино.

Минкульт и Фонд кино предложили значительно повысить стоимость прокатного удостоверения для всех фильмов, но для российских производителей компенсировать её. Об этом сообщают «Ведомости».

«Три икса: Мировое господство»
«Три икса: Мировое господство»

23 января на пресс-конференции по итогам года кино в России Министерство культуры предложило ряд мер по поддержке российского кино, включая освобождение для отечественных фильмов выгодных премьерных дат.

Однако на этом ведомство не планирует останавливаться. Представители Фонда кино и Минкульт предлагают повысить стоимость прокатного удостоверения для западных фильмов с 3500 рублей до 5 миллионов рублей.

Это позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества. Взамен у нас будет больше сеансов под наше кино.

Антон Малышев, управляющий директор Фонда кино

Заметной критике на заседании подвергся блокбастер «Три икса: Мировое господство», на прошедших выходных получивший около половины всех залов в российских кинотеатрах.

Как отмечают «Ведомости», идею увеличения пошлины более чем в тысячу раз лоббирует сам Мединский. Вырученные деньги он предлагает отдавать на создание отечественных картин.

Пятимиллионную пошлину планируется ввести и для российских фильмов, но им её обещают компенсировать.

Среди предложенных мер по защите отечественного кино на совещании также прозвучала идея на время выхода российских картин в кино убирать голливудские фильмы и с телевидения, чтобы у зрителей не оставалось выбора.

Как отмечают «Ведомости», в 2016 году в российских кинотеатрах показали 585 картин, 413 из которых иностранные. На зарубежные фильмы пришлось 82% всех сборов.

На текущий момент Минкульт уже начал сдвигать даты премьер голливудских фильмов, вредящих российским, однако в случае с «Викингом» такая помощь не понадобилась.

«Викинг», потенциально и реально очень кассовый фильм, выходил практически одновременно со «Звездными войнами». Там какие-то ещё убийцы были, самоубийцы, и все это, безусловно, отнимало у «Викинга» сборы.

Никакими протекционистскими мерами защиты «Викинг» не пользовался. Он был поставлен в условия самой жесткой конкуренции. Мы предлагали «Викингу» расчистить прокат — «Викинг» ответил, что он будет бороться по-честному.

Владимир Мединский, министр культуры

На пресс-конференции Мединскому также пришлось объясняться за поддержанный Фондом кино фильм «Взломать блогеров», собравший лишь пятую часть своего бюджета и получивший разгромные оценки от зрителей.

#кино #деньги

16K16K открытий
116 комментариев

Извините за французский. Но они там, бл*ть, совсем ебн*лись?!

Ответить

Когда ты бросал школу в 7 классе, то ты мамке ответил "Я Шнураф! Атстань!"
Когда бросал универ - "Я Джобс! Мам заткнись!"
Когда абамака отказал тебе в визе - тебе нечего сказать.

Ответить

Среди предложенных мер по защите отечественного кино на совещании также прозвучала идея на время выхода российских картин в кино убирать голливудские фильмы и с телевидения, чтобы у зрителей не оставалось выбора.

То есть они открыто заявляют, что у зрителя не должно быть выбора. Чтооо?!

Ответить

Можно еще ввести уголовную ответственность) Нет, не за то что пошел на зарубежный фильм, а за то что не пошел на отечественный) Что-то навроде воинской обязанности: "Каждый гражданин РФ обязан посещать каждый отечественный фильм весь период проката". Не посетил - "культурный" дезертир.

Ответить

В смутное время живем, товарищи.

Ответить

90% егэ куплено. 75% студентов учатся в универах после пинка мамок.

Ответить

Бедняжка Викинг, сборы у него отняли самоубийцы какие-то...

Ответить