Нил Дракманн ответил, могли ли «Цикады» в The Last of Us создать вакцину, если бы Джоэл не вмешался
Этот вопрос мучил фанатов и противников игры почти 12 лет.
Внимание: в новости содержатся спойлеры к The Last of Us.
Соавтор The Last of Us и глава студии Naughty Dog Нил Дракманн прокомментировал один из самых спорных вопросов в истории франшизы о том, действительно ли «Цикады» могли создать лекарство от инфекции кордицепса, если бы Джоэл не помешал операции на Элли в концовке игры. Он сделал это в ходе подкаста Sacred Symbols.
Замысел разработчиков заключался в том, что «Цикады» могли разработать вакцину, заявил Дракманн. По его словам, именно это усиливает философскую дилемму выбора Джоэла: спасти Элли, которая стала для него как дочь, или пожертвовать ею ради шанса на спасение человечества.
Могли ли «Цикады» создать лекарство? Наш замысел был в том, что да, они могли.
Да, с научной точки зрения у нас там всё не совсем точно, и теперь люди начали это ставить под сомнение. Я не могу ничего добавить. Единственное, что могу сказать, — мы задумывали, что они действительно смогли бы создать лекарство. Это и делает поступок Джоэла самой интересной философской дилеммой.
Дракманн отметил, что он не настаивает на том, чтобы все игроки разделяли замысел разработчиков. По его словам, если у человека сложилось другое восприятие концовки, он не может его оспаривать.
Прежде возможная судьба вакцины оставалась неопределённой, что усиливало драму выбора и вызывало горячие споры среди игроков на протяжении более 10 лет. Теперь, после заявления Дракманна, финал истории получил более однозначную трактовку.
Некоторым поклонникам The Last of Us не понравилось, что Дракманн раскрыл задумку разработчиков. По их словам, им нравилась эта неопределённость, которая всегда приводила к дискуссиям и размышлениям. Один из пользователей Reddit написал, что игроки не должны были этого узнать.