Разработчики CDPR: «Witcher 4 будет очень тяжело добиться 60 фпс на Xbox Series S»
А ещё они рассказали, почему решили уйти со своего движка на UE5.
Digital Foundry провели интервью с командой CDPR и сотрудником от Эпиков, где обсудили демку.
В общем-то, рекомендую вам самим посмотреть, но, что интересно, основных причин для перехода со своего движка на UE5 всего две (и нет, это не потому что их движок плохой):
- Мультипродакшн. После релиза Киберпанка компания решила одновременно пилить несколько продуктов. Для этого нужно, например, иметь возможность легко перебрасывать людей между проектами.
- Мультиплеер (внезапно 🤔). Их движок полностью заточен под однопользовательский опыт. UE5 в это плане упрощает многие вещи.
Большая проблема была при переходах из синематика в геймплей. Dynamic resolution разваливается, т. к. при переходах вся история теряется, что влияет на occlusion, наниты багуют, приходится переотрисовывать кучу всего. В первом кадре после перехода из-за этого может быть спайк до 10мс.
- Первая оптимизация заключалась в том, чтоб подготовить хотя бы часть данных для первых кадров после перехода.
- За счёт тройного буфера у них в запасе есть пара фреймов.
Из явных проблем, с которыми вечно сталкиваются выделили:
- Стриминг данных. Быстрый SSD очень помогает с этим.
- Сборщик мусора (внезапно!). Для демки они это обошли, т. к. вручную подчищали местами, но в реальной игре это проблема.
При старте работы над Киберпанком команда переписала свой движок, чтоб не было одного "игрового потока", весь игровой процесс в многопотоке работал. Команде было очень тяжело перестроиться 😅
В списке того, чем гордятся в демке, больше всего говорят про растительность/деревья. Воксельная система это прям пушка.