EA заблокировала Apex Legends и Anthem в Иране из-за санкций
Служба поддержки ничем не смогла помочь геймерам из региона.
Хамидреза Никуфар (Hamidreza Nikoofar), композитор и саунд дизайнер из Ирана рассказал в своём блоге, что местные игроки не могут получить доступ к играм Apex Legends и демо Anthem. При этом все предыдущие тайтлы EA функционируют исправно.
Пока геймеры выходят из ситуации, используя VPN-сервисы, что в свою очередь вызывает ряд новых неудобств, в том числе высокий пинг.
Вместе со своими товарищами Никуфар обратился в техподдержку EA по поводу проблем с Apex Legends. На скриншотах, представленных композитором, видно, что сотрудники службы поддержки моментально прекращали диалог, когда выясняли, что к ним обращается игрок из Ирана. В большинстве случаев они не объясняли причины неполадок.
Одному из пользователей всё же удалось получить ответ, в котором техподдержка подтвердила, что блокировка игр связана с санкциями США против Ирана.
В данный момент получить доступ к Anthem из Ирана невозможно, так как [EA] действует в соответствии с запретами и санкциями США.
Аналогичная ситуация, по словам Никуфара, наблюдается с бетой The Division 2.
Поймите меня правильно, иранцы тоже люди, мы геймеры, мы любим играть в игры и разрабатывать их. Иран — это один из крупнейших видеоигровых рынков на Среднем Востоке. Я сам разработчик, и в конце дня я хочу иметь возможность поиграть в те игры, за которые заплатил в «цифре».
Я предзаказал Anthem, потому что мне понравилась эта игра, и я заплатил больше 60 долларов, чтобы иметь возможность поиграть. А теперь я узнаю, что не могу этого сделать.
Санкции США против Ирана действуют с 1979 года после Исламской революции. Ограничения несколько раз снимали и пересматривали, однако в ноябре 2018 года Соединённые штаты вернули ограничения в полной мере.
Никогда не понимал подобных санкций, что против Крыма, что против Ирана. На что они нацелены? Типа возмущенные игроки пойдут свергать правительство, чтобы США сняли санкции?
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Типа возмущенные игроки пойдут свергать правительство
Причём тут возмущенные игроки?
Санкции запрещают американским компаниям сотрудничать с определенной страной, вне зависимости от рода коммерческой деятельности - игры или поставка какой-нибудь стали.
EA просто вынуждена им подчиняться, т.к. США один из основных рынков для них и им не нужны проблемы с правительством.
Не ну вон юные дотеры ходят же на сходки Того, кого нельзя называть.
Общая дестабилизация, просто кусочек мозаики.